«Кардифф» – «Ливерпуль». «Ливерпуль» выиграл Кубок Лиги. Кубок английской лиги. Финал

"Кардифф" - "Ливерпуль" (liverpoolfc.tv)Под стать всем традиционным кубковым интригам в финале Кубка Английской Лиги встретились представители разных дивизионов. Каждый со своей историей, о которой знают миллионы, каждый со своими амбициями. Британский шарм этого финала не мог не приковать к себе внимание почитателей футбола со всех концов земного шара. Несмотря на то, что “Ливерпуль” считался букмекерами и специалистами явным фаворитам сегодняшнего матча, однако все были уверены, что валлийская команда даст бой более именитой дружине из Премьер-лиги.

Кардифф Сити” – “Ливерпуль” – 2:2 (по пенальти 2:3)

Гол: Мэйсон, 19 – 1:0, Шкртел, 60 – 1:1, Кейт, 108 – 1:2, Тернер, 118 – 2:2.

Кардифф Сити“: Хитон, Макнотон (Блейк, 106), Хадсон (Э.Джеррад, 99), Тернер, Тейлор, Кауви, Уиттингем, Гуннарссон, Миллер, Гестеде, Мэйсон (Кисс, 91).

Ливерпуль“: Рейна, Аггер (Каррагер, 87), Джонсон, Шкртел, Энрике, Адам, Джеррард, Хендерсон (Беллами, 58), Кэрролл (Кейт, 103), Суарес.

Предупреждения: Кисс (98) – Хендерсон (52).

Так на деле не получилось. Неспешное, упорное начало матча не таило никакой угрозы для “красных”, но именно игрок “Кардифф Сити” открыл счет в отчетном поединке, и произошло это на 19-й минуте, когда формальные хозяева и фактические гости воспользовались провалом в обороне команды Кенни Далглиша. Голевую передачу отдал Миллер, который разрезал защиту соперника, в штрафной площади мяч получил Мэйсон, оказавшийся один в один с Рейной и в последствии хладнокровно покативший снаряд между ног испанскому вратарю – 1:0. “Красные” тут же активизировались и до конца тайма практические не давали сопернику выйти со своей половины поля. “Ливерпуль” очень сильно давил на оборонительные порядки “синих”, но те оказались не из “робкого десятка” и считанное количество раз позволили “мерсисайдцам” завершить свои атаки ударами в створ.

Ливерпуль” продолжил гнуть свою линию и после перерыва обрушил шквал атак на ворота менее опытного соперника. В один момент показалось, что “Кардифф” сумел найти панацею против остроты действий “Ливерпуля“, но на 60-й минуте на табло “Уэмбли” был восстановлен паритет. Джеррард подал от углового флажка в район одиннадцатиметровой, Кэрролл в воздухе продавил соперника и головой пробил по воротам, на пути мяча оказался Суарес, подправивший мяч в штангу, от стойки ворот “круглый” отскочил к Шкртелу, а словак с близкой дистанции расстрелял Хитона – 1:1.

“Красные” немного ослабили хватку после того, как счет стал равным, но территориальное преимущество не покидало мерсисайдцев. Тренеры не спешили с заменами, и минуте на 75-й стало ясно, что команды не особо будут рисковать до финального свистка второго тайма. Понятное дело, что подобный расклад, прежде всего, устраивал валлийцев, но и “Ливерпуль” не стремился все решать в основное время матча. Так перипетии финального поединка перебросили мостик в дополнительное время.

Со стартом дополнительного времени подопечные Далглиша включились в игру, но выйти вперед в счете им удалось только в начале второго экстратайма. Вышедший на замену Кейт выстрелил из-за пределов штрафной, мяч попал в защитника и отрикошетил обратно к голландцу, а повторным ударом Дирк уже застал врасплох вратаря гостей, который завалился в противоположный угол, реагировав на первый выстрел – 1:2. Казалось, что справедливость восторжествовала, и мерсисандцы спокойно доведут дело до итоговой победы, но не тут-то было. На последних минутах “Кардифф Сити” обрушил шквал угловых на чужие ворота, “Ливерпуль” нервно отбивался, но не выдержал – в одной из ситуаций в штрафной Рейны образовалась суматоха, победителем из которой вышел Тернер, со считанных метров переправивший мяч в сетку – 2:2.

Так дело дошло до серии одиннадцатиметровых ударов, которую подопечные Далглиша начали с двух промахов, но, тем не менее, в нужное время игроки “Кардиффа” не сумел включить свое хладнокровие и были биты со счетом 2:3. Кстати, последний пенальти не реализовал Энтони Джеррад. Племянник Стивена, который в этот вечер понял над головой первый трофей своей команды за последние шесть лет.