Как Луческу Раца и Шевчука на правой бровке пробовал

Как и обещал главный тренер “Шахтера” в интервью “СЭ” после турецкого сбора, за неделю до возобновления чемпионата страны горняки провели заключительный контрольный матч межсезонья с командой второй украинской лиги. Оранжево-черным пришлось обойтись без футболистов, призванных в национальные сборные. Среди них должен был оказаться и Разван Рац, однако в последний момент вызов ветерана “Шахтера” в сборную Румынии был аннулирован на том основании, что тренеры в товарищеском матче с Уругваем хотят попробовать молодых игроков.

 

Пусть пробуют. Рац не в обиде. Тем более что в игре с “Авангардом” ему пришлось пережить незнакомые ощущения: отыграть один тайм на “неродной” правой бровке. Впрочем, как и Шевчуку, с которым они одновременно находились на поле все 100 минут.

 

Про 100 минут – не опечатка. О том, что оба тайма будут продолжаться на пять минут дольше, договорились тренеры – Мирча Луческу и Сергей Шевченко. Хронометраж вместе со свистком доверили Карло Николини, отвечающему в “Шахтере” за физподготовку футболистов. Итальянец судил беспристрастно, невзирая на лица и цвета футболок. Он даже рисковал оставить своих подопечных без победы, когда в середине второго тайма за фол Чижова назначил пенальти в ворота Шуста, который реализовал капитан краматорчан Романов. До этого горняки, имевшие безоговорочный игровой перевес, больше часа вели в счете, благодаря грамотному разделению труда между Костой и Луисом Адриану: первый ассистировал, второй забивал.

 

Надо отдать должное гостям. “Авангард”, во второй половине 60-х годов прошлого века подаривший нашему футболу Анатолия Конькова, который именно в “Шахтере” сформировался как один из лучших советских полузащитников своего времени, вчера оказал достойное сопротивление чемпионам Украины. Вырвать победу горнякам помог неутомимый Шевчук, завершивший свой фирменный фланговый проход (правда, не слева, а справа) таким же фирменным ударом.

 

Последним штрихом к сугубо товарищескому статусу матча команд, разделенных пропастью в украинской табели о рангах, стала “семейная” фотография на память.

 

 

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: