Юрий Панькив: «Для нас каждая игра будет как последняя»

Юрий Панькив (http://www.pfcalexandria.com.ua)Закончилась зимняя пауза для клубов украинской Премьер-лиги. Команды вернулись с учебно-тренировочных сборов и начинают подготовку непосредственно к матчам чемпионата Украины, которые пройдут уже в ближайший уик-энд. О том, как прошли сборы, о целях, которые стоят перед клубом в весенней части сезона с корреспондентом UA-Футбол поделился голкипер «Александрии», один из лидеров команды Юрий Панькив.

 

– Юрий, как вы в целом оцените проведенные зимние сборы?

– Все было на очень высоком уровне. Все три сбора провели в одном и том же отеле, с хорошими тренировочными полями. Тренерским штабом была запланирована программа тренировок, которую, думаю, мы выполнили. И с погодой повезло – не было такого, что из-за погоды не получилось провести тренировку.

 

– Как оцените свою индивидуальную готовность к играм чемпионата?

– Игры чемпионата покажут, расставят все на свои места. Можно чувствовать одно, а на деле все не так.

 

– Изменился ли тренировочный процесс с приходом нового тренера?

– Естественно. У каждого тренера свой подход, своя методика работы.

 

– Юрий, у вас теперь новый конкурент за место в основном составе – опытный Вадим Деонас. Не боитесь конкуренции?

– Нет. Она и раньше у меня была серьезная.Конкуренция никогда не мешала. Наоборот, она придает мне уверенности в собственных силах. Будем работать, а там – посмотрим, как все сложится.

 

– Кого из соперников по контрольным матчам выделили бы?

– Сложно сказать. Играли с разными соперниками – то с казахами, то с болгарами, то с румынами. Разные стили игры, сложно перестроиться. Украинские команды играют так, румыны, например, по-другому и т.д. Да и игры на сборах это совсем не то, что будет в чемпионате.

 

– А какой матч считаете лучшим, который провела команда?

– Неплохие игры были у нас на первых сборах, но какой-то один выделить не могу.

 

– На первых сборах команда выиграла 4 из 5 матчей, а на последующих результаты ухудшились. Что было тому причиной?

– Мы наигрывали состав, наигрывали комбинации, выполняли тренерские установки, может не все получалось идеально. Что касается результата, то это товарищеские матчи. Самое главное подойти к официальным играм в оптимальной форме. Конечно, побеждать нужно стараться всегда. Ведь для того, собственно, мы и играем, чтобы побеждать.

 

– Как оцените новичков команды?

– Сложно сказать: посмотрим, как они себя проявят в чемпионате. Как люди – хорошие все ребята. Влились без проблем в коллектив. А как футболисты – оценивать тренерам.

 

– В команде произошли серьезные изменения: сменился тренер, ушел лидер команды в осенней части сезона, появилось немало новых игроков. Как эти изменения повлияли на команду?

– Игра покажет. В нашем футболе так часто бывает. Могу сказать одно – незаменимых людей нет. Что касается коллектива, то все настроены по-боевому. Конечно, нужно некоторое время, чтобы, так сказать, притереться друг к другу, все-таки в команде много новичков, но в целом – все хорошо.

 

– На выходных вам предстоит первая после зимней паузы официальная игра против луцкой «Волыни». Чего ожидаете от матча?

– Многое зависит от погодных условий. В принципе, шансы уравниваются у каждой команды. В начале весенней части чемпионата футбола будет мало. Все это понимают и готовятся к этому.

 

– Насколько важна победа в первом матче после возобновления чемпионата?

– Для нас каждая игра будет как последняя. Поэтому что первая, что вторая, что третья – во всех нужно выходить и играть на победу. Проходных матчей для нас не будет.Все игры будут сложными и мы это понимаем и к этому готовились.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: