ЦСКА – «Зенит». Боевая ничья ЦСКА и «Зенита». Премьер-лига России. 33-й тур

ЦСКА - "Зенит" (http://www.sport-express.ua)Разные сценарии прокручивались в голове перед матчем ЦСКА – “Зенит“, но вряд ли кто мог предположить такое начало у этой игры. Счет был открыт уже на 18-й секунде! Гости в стартовой десятиминутке буквально ошеломили хозяев своей заряженностью на атаку.

ЦСКАЗенит – 2:2 (1:1)

Голы: Кержаков, 1 (0:1). Дзагоев, 17 (1:1). Кержаков, 56 (1:2). Муса, 68 (1:1).

ЦСКА (Москва): Ревякин, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (Мамаев, 70), Вернблум, Дзагоев, Хонда (Нецид, 83), Муса (Ким Ин Сон, 90), Думбья.

Зенит” (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Губочан, Ломбертс, Кришито, Семак, Денисов, Широков, Файзулин (Зырянов, 74), Аршавин (Лазович, 55), Кержаков (Канунников, 90+3).

Предупреждения: А. Березуцкий, 6 (срыв атаки). Тошич, 41 (срыв атаки). Ломбертс, 51 (срыв атаки). Дзагоев, 61 (неспортивное поведение). Анюков, 68 (неспортивное поведение). Вернблум, 86 (грубая игра). Мамаев, 90+3 (грубая игра). В. Березуцкий, 90+4 (неспортивное поведение).

Пока армейцы настраивались на борьбу и думали, как им построить первые минуты, Анюков сделал длинный заброс вперед, и главный забойщик “Зенита” Кержаков, сыграв на грани офсайда, опередил защитников ЦСКА и, выскочив на оперативный простор, пробил без шансов для Ревякина. 0:1!

Армейцы, ошеломленные таким началом, на какое-то время впали в состоянии грогги. Через пять минут Широков был обязан удваивать преимущество гостей в счете, и только чудо спасло ЦСКА. Воспитанник армейской школы наносил удар головой после паса Кержакова буквально с трех метров, но мяч угодил в штангу, а добить его в сетку все тому же Широкову не дал Игнашевич, бросившийся на футбольный снаряд, как на амбразуру. 0:2, думается, стало бы для хозяев настоящим нокаутом.

А в итоге ЦСКА, немного придя в себя, забил сам. Отличился еще один представитель сборной России Алан Дзагоев, выверенную передачу которому сделал лечившийся все межсезонье японец Кейсуке Хонда. С первой попытки 10-й номер ЦСКА не забил, направив мяч головой прямо в Малафеева, но с добиванием справился на отлично — 1:1! Сверхъяркое начало! Не зря мы так ждали возвращение этого уникального чемпионата!

Состав полевых игроков ЦСКА отличался от того, что вышел на матч с “Реалом”, только одной позицией – как раз позицией Хонды. Зенитовский “старт” был интересен в первую очередь появлением в нем Андрея Аршавина. Вернувшийся в родную команду футболист вышел на поле в футболке с непривычным для него 29-м номером. И по первом тайму не произвел сильного впечатления – Андрей был инертен и малозаметен. Угроз от Кержакова армейской обороне исходило явно побольше.

Также в стартовом составе “Зенита” вышел легендарный человек для ЦСКАСергей Семак. Очевидно, его яркий выход на замену в первом матче с “Бенфикой” впечатлил Лучано Спаллетти. И в этот раз итальянский тренер доверил Семаку место на поле с первых минут.

В середине тайма армейцы перехватили инициативу. До свистка на перерыв они имели чуть больше шансов для того, чтобы выйти вперед, чем зенитовцы. Один раз команду Спаллетти “простил” Думбия, после удара которого мяч разминулся в сантиметрах с левой штангой ворот Малафеева, и еще дважды — все тот же Дзагоев, пробивший чуть неточно.

У “Зенита” же запомнился в первую очередь потрясающий “выстрел” со штрафного в исполнении Кержакова, который завершился не менее восхитительным сэйвом в исполнении 16-летнего Ревякина. К слову, в запасе у ЦСКА был еще более молодой голкипер – 15-летний Илья Помазан. Вратарский вопрос продолжает бить по армейцам наотмашь – вчера в матче дублирующих составов травму крестообразных связок получил Вячеслав Исупов, который, так же как и Ревякин, зимой тренировался с армейской основой. И если ли бы по ходу матча с “Зенитом” что-то случилось с последним, в чемпионате России состоялось бы уникальное событие – дебют 15-летнего вратаря!

В целом первый тайм произвел очень яркое впечатление. Игра смотрелась. И предсказать ее итог было очень тяжело. ЦСКА после забитого гола действовал в созидании более цельно и осмысленно, но от “Зенита” стоило ожидать “взрыва” в любую секунду. Так что Ревякину надо было все время быть начеку.

Через пять минут после перерыва юный вратарь ЦСКА снова проявил себя молодцом, отразив коварный удар Широкова. Но со следующим выстрелом в исполнении “Зенита” Ревякин справиться не смог. Снова проявил себя Кержаков – форвард “Зенита” нанес великолепный удар с лета, и мяч вошел точно в угол ворот ЦСКА. 2:1 в пользу “Зенита“!

За минуту до этого в составе гостей произошла замена – ничем не проявившего себя Аршавина заменил Лазович. Возвращение знакового для “Зенита” игрока не получилось ярким – очевидно, что ему нужно время для того, чтобы привыкнуть к нынешней питерской команде.

После пропущенного гола атаки ЦСКА, до того достаточно неплохие, несколько поувяли. “Зенит” огрызался куда опасней. Тем неожиданней стал второй ответный гол армейцев. Отличился Муса – у армейских новичков уже долгие годы есть традиция отличаться в первом же матче чемпионата России за новую команду. 19-летний нигериец решил ее не нарушать, получив на 68-й минуте пас от Хонды и в касание пробив в левую от Малафеева шестерку. 2:2!

На 80-й минуте вывести ЦСКА вперед мог уже сам японец, но мяч после его удара угодил в перекладину ворот Малафеева. “Зенит” ответил выпадом Широкова – полузащитник обыграл Ревякина и прострелил вдоль ворот на Лазовича, но ЦСКА выручил Алексей Березуцкий, выбивший мяч за пределы штрафной.

Надо отметить, что обе команды до последнего старались вырвать победу. Но в итоге дело закончилось ничьей – яркой и вполне закономерной.

Источник: Чемпионат.com