«Металлист» – «Оболонь». «Металлист» вырвал победу над «Оболонью». Премьер-лига Украины. 21-й тур

"Металлист" - "Оболонь" (metalist.ua)В последнем субботнем матче первого тура в новом году встречались футболисты “Металлиста” и “Оболони”. Сколько уже слов было написано и сказано про главного аутсайдера первенства, “Оболонь“, однако “воз” был и поныне там. Новый год с чистого листа можно было написать, набрав необходимое минимальное количество очков и остаться в сильнейшем турнире страны. Харьковчане же шли в первой тройке и дышали в спину главным фаворитам за звание чемпиона, так что очки нужны были обеим командам.

МеталлистОболонь – 1:0 (0:0)

Гол: Пшеничных, 90+5.

Металлист” (Харьков): Горяинов, Торсильери, Березовчук, Обрадович, Фининью, Валяев (Пшеничных, 82), Бланко (Соса, 63), Клейтон, Девич, Тайсон, Марлос (Кристальдо, 46).

Оболонь” (Киев): Махновский, Корнев, Гурский, Пластун, Конюшенко, Сибиряков, Турчанов, Лупашко, Б. Баранец (Захаревич, 46), Панас (Слюсар, 75), Мандзюк (Яковенко, 44).

Предупреждения: Обрадович, 21. Торсильери, 32. Бланко, 39. Турчанов, 65. Махновский, 90+1.

Хороший темп взяли хозяева поля, прижав соперника к воротам. На исходе первой десятиминутки футболисты “Металлиста” получили право на перспективный штрафной на правом фланге вблизи владений соперника. Клейтон красиво со стандарта перекинул стенку, но не менее зрелищно сыграл голкипер и спас команду в непростой ситуации. Стоит отметить, что когда хозяева поля оставались без мяча, то сразу же футболисты включали прессинг и довольно высоко встречали своего соперника, пытаясь прервать атаку “Оболони” в самом зародыше. Гости же ничем пока не могли порадовать своих болельщиков и спрятались в тени.

Шла игра в одни ворота, больше мячом владели, больше атаковали именно хозяева поля, но никак не могли футболисты “Металлиста” даже создать что-то похожее на стопроцентный голевой момент. В результате многочисленных попыток хозяева поля так и не смогли взломать оборону соперника. На этом первая половина матча и завершилась.

Во втором тайме вектор атак не изменился. Хозяева поля просто прописались в штрафной “Оболони”. В одном из выпадов Валяев выскочил один на один с голкипером после парашютик, но тут же оказался на газоне после столкновения со стражем ворот, но арбитр показал, что нарушения правил нет, но и за симуляцию карточку не дал, так что решение обсуждать не будем и оставим на его совести. В следующей же атаке Тайсон зарядил с правой, но попал точно в голкипера, который располагался точно по центру ворот. Стоит отдать должное гостям, которые умудрялись иногда выходить на простор и даже проводить приличные атаки. Примерно на шестидесятой минуте поединка Сибиряков протащил мяч по правому флангу и нанес удар в дальний угол ворот, вратарь потащил, а будь Пластун поточнее при розыгрыше углового вообще быть бы голу, а так – ввод мяча в исполнении голкипера.

Временами гости долго всем составом располагались всем составом в своей штрафной, шли розыгрыш за розыгрышем в исполнении хозяев, но не хватало последнего точного удара футболистам “Металлиста“. На шестьдесят пятой минуте харьковчане заработали штрафной по центру ворот, последовала мягкая передача в район одиннадцатиметровой отметки, где оказался в гордом одиночестве Торсильери. Последовал удар по воротам головой в исполнении Марко, но в каких-то сантиметрах от левой штанги просвистел мяч, и не было же офсайда у Марко.

На второй добавленной минуте имели шикарную возможность харьковчане отличиться, но просто великолепно сыграл Махновский и после удара с метра смог перевести мяч на угловой. В следующей же атаке гол состоялся! Разыграли штрафной хозяева, защитники уже почти выбили мяч, но на линии штрафной сферу подобрал Пшеничных и уложил мяч в сетку ворот. Отметим, что футболист появился под самый занавес матча! Сработала замена. Итог поединка – победа футболистов “Металлиста” со счетом 1:0.