«Шахтер» – «Днепр». «Шахтер» и «Днепр» сыграли вничью. Премьер-лига Украины. 21-й тур

"Днепр" заколдовал "Донбасс Арену" (http://ua.championat.com)Перед матчем футболисты обеих команд по традиции вышли на поле “пощупать” газон. Игроки очень быстро разделились на дружеские компании: Хюбшман разговаривал с новичком “Днепра” Мазухом, у бразильцев был свой круг общения, Селезнев, проведший замечательное время в Днепропетровске, обнимался с недавними партнерами, а у украинцев-“сборников” были свои интересы. То есть никакой отрешенности накануне трудного матча. Да и перед самым выходом на поле в тоннеле соперники улыбались и снова приветствовали друг друга.

ШахтерДнепр – 1:1 (1:1)

Голы: Матеус, 29 (0:1), Мхитарян, 40 (1:1).

«Шахтер» (Донецк): Пятов, Рац, Кучер, Ракицкий, Срна, Гай (Селезнев, 74), Фернандинью, Алекс (Илсинью, 63), Мхитарян, Дуглас (Эдуарду, 59), Луис Адриану.

«Днепр» (Днепропетровск): Лаштувка, Мазух, Чеберячко, В. Мандзюк, Инкум (Зозуля, 66), Боатенг (Бабенко, 46), С. Кравченко, Коноплянка, Джулиану (Шахов, 52), Олейник, Матеус.

Предупреждения: Коноплянка, 12. В. Мандзюк, 66. Олейник, 69. Матеус, 75. Кучер, 88. Срна, 89. Ракицкий 90+4

Удаление: В. Мандзюк, 89.

Зато сами игры “Шахтера” и “Днепра” всегда отличаются невероятной ожесточенностью, и на поле команды нередко идут стенка на стенку. Любопытно, что на “Донбасс Арене” соперники провели до этого два матча в рамках чемпионата, и оба раза были нулевые ничьи. Только в кубковой игре прошлого года “горняки” победили днепропетровцев – 2:1. На этот раз абсолютно все говорило в пользу хозяев, ведь у “Днепра” возникли жуткие проблемы с составом, и Хуанде Рамос внес в заявку на матч всего-то 15 (!) футболистов. Накануне на тренировке “сломался” еще и полузащитник “Днепра” Кулаков. Мало того что тренеру пришлось ставить многих игроков на незнакомые позиции, так еще и в запасе осталось всего два футболиста, поигравших в премьер-лиге – Зозуля и Шахов, плюс молодой Бабенко.

Кадровые проблемы могут накрыть какую угодно команду, но чтобы в таком количестве… К тому же скольких футболистов “Днепр” раздал по арендам, а самим на поле выставлять некого… Но то проблемы исключительно днепропетровского клуба, а вот у Мирчи Луческу все в строю, кроме давно не игравших Чигринского и Степаненко. Впрочем, поначалу игра пошла равной, а созидательной деятельности хозяев сильно мешало скользкое поле или неудачно подобранная обувь. Первый удар по воротам (и сразу в створ) был на счету “Днепра” — Пятов отбил кулаками. Луческу все же отдал предпочтение просидевшему большую часть сезона в запасе Пятову, при этом на лавке остался отмечавший 26-й день рождения Шуст.

Игроки “Днепра”, не видя активности со стороны соперника, пошли вперед еще смелее, и неплохой момент был у Матеуса, но бразилец попал прямо в руки вратарю. “Шахтер” на 19-й минуте ответил очень острой атакой: Алекс Тейшейра, освободившись от опеки Мандзюка, бил без помех в ближний угол, но в ворота не попал, хотя Лаштувка упал в противоположный угол. А через 10 минут счет был открыт. Матеус прошел слева в штрафную, с острого угла пробил по воротам, и рикошетом от Срны мяч залетел в сетку ворот Пятова – 0:1. Какое-то время хозяева никак не могли активизироваться, а “Днепр” попытался развить успех. Но тут же Дуглас Коста с Мхитаряном убежали на двух защитников. Завершающий удар наносил Генрих, но Лаштувка в шпагате отбил мяч ногой.

Этот выпад стал сигналом к массированному наступлению “Шахтера“. Вскоре угловой у ворот Лаштувки должен был закончиться голом: Фернандиньо бил головой в упор, а на добивании Гай запустил мяч по облакам с нескольких метров. Потом Лаштувка с трудом справился с “выстрелом” Косты. Гол назревал, и на 40-й минуте таки состоялся. Рац промчался слева и прострелил вдоль ворот, Луис Адриано мяч не достал, но на дальней штанге набегал Мхитарян, который спокойно поразил цель – 1:1. Это был 1700-й официальный гол “Шахтера” на всех уровнях с того времени, как Украина получила независимость. До свистка на перерыв “горняки” продолжали наседать, однако оборона “Днепра” действовала внимательно.

В перерыве Рамос использовал свою первую замену и вместо Боатенга “разрезать” атаки “Шахтера” по центру выпустил неопытного Бабенко. Вскоре наставник “Днепра” заменил Жулиано, и в резерве у гостей остались только вратарь Каниболоцкий и форвард Зозуля, а ведь играть еще почти целый тайм. На 65-й минуте с поля унесли Инкума после жуткого столкновения со Срной, поэтому на поле срочно вышел Зозуля, на левый фланг обороны сместился Бабенко, а Шахов опустился на место “опорника”. Словом, эксперименты гостей с составом продолжились, теперь уже в боевых условиях.

Но это практически не сказалось на действиях команд на поле, хотя “Шахтер” больше владел мячом. А вот с атаками у дончан не пошло, и за полтайма можно вспомнить разве что опасный удар через себя Адриано – прямо перед воротами бразильца почему-то забыли защитники “Днепра”. На 63-й минуте на поле вышел Илсиньо. Было интересно, как болельщики на “Донбасс Арене” отреагируют на появление вернувшегося обратно беглеца. В итоге кто-то присвистывал, кто-то аплодировал, но в целом приняли бразильца довольно живо и хорошо. А затем Луческу бросил в бой последний козырь – Селезнева, и “Шахтер” начал действовать в два форварда.

Время шло, “Днепр” спокойно отбивался, хотя “горняки” вскрывали защитные построения соперника по всему фронту. После 80-й минуты прижавшиеся к воротам днепропетровцы вдруг вспомнили о контрвыпадах. С ударом Матеуса с большим трудом справился Пятов, а потом бразилец совершил опаснейший проход по центру, который был испорчен передачей на Зозулю. Лаштувка работал не так много, а самый реальный момент был у Эдуардо, который чуть-чуть не дотянулся до мяча, замыкая прострел вдоль ворот.

Ближе к финальному свистку от предматчевых улыбчивых настроений у команд не осталось и следа, и потасовка таки вспыхнула. Итогом стали два предупреждения, и для Мандзюка оно стало вторым в матче – удаление.

Большинство “Шахтер” не использовал. Был навал, да не было удара. Проходы, передачи, прострелы – все это “читалось” обороной гостей. Как итог – ничья 1:1. “Шахтер” теряет драгоценнейшие очки, и никак не может обыграть “Днепр” на своем новом стадионе в рамках чемпионата. На этот раз “горняки” хоть гол забили, причем юбилейный, но это событие ни на градус не поднимет настроение в среде донецких болельщиков и команды Луческу. Такие неудачи – против сильного, но совершенно обескровленного соперника – больно бьют по самолюбию. В футболе мелочей не бывает…

Источник: Чемпионат.com