Леандро АЛМЕЙДА: «Олимпийский» лучше «Мараканы»

Перед игрой на НСК “Олимпийский” встречаю коллегу. “Ты не через метро “Дворец спорта” ехал?” – спрашивает. – “Нет, а что?” – “Толпы народу, а на подъем работает всего один эскалатор. Давка! Ужас!”. Прохожу через вход для СМИ. Стюард просит остановиться, ощупывает, просит показать, что в карманах, рюкзаке. И так, замечаю, каждого журналиста. При том что болельщиков аналогичной процедуре подвергают выборочно. В чем причина, стюарды не говорят. Но пошел слух: усиленные меры связаны с сюжетом журналистов о том, как они пронесли на стадион алкоголь.

 

Среди поднимающихся на трибуны – в черном пальто с билетом в руках Олег Базилевич. “Первая игра на таком стадионе – на эмоциях команды должны выдать очень красивый матч!” – предвкушает он. Тем временем на экранах внутри чаши крутят ролик о командах, обыгранных “Динамо” на этой легендарной арене: “Бавария“, “Реал“, “Спартак” и большими буквами – кто следующий? Явный намек на “Арсенал”…

 

“Динамо” точно выиграет! – говорит защитник ДК Леандро Алмейда, из-за травмы находящийся на трибунах. – А стадион – супер! У меня на родине только один такого размаха – “Маракана”. Но НСК лучше”.

 

Открывать матч, как и анонсировалось, выходит тройка обладателей “Золотого мяча” – Блохин, Беланов и Шевченко. Первым мяча касается тренер сборной, пасуя на Шеву, тот – Беланову. А затем все трое выбивают по мячу на трибуны. Причем травмированный Шевченко – левой ногой. И – только со второй попытки. С первой – промахнулся, похоже, специально, чтобы разогреть публику, которая на первых минутах дважды готовилась отпраздновать взятие ворот “Арсенала”. Но Гусев не смог попасть в практически пустые ворота ногой, а Идейе – переправить в сетку мяч головой.

 

В этот раз, в отличие от матча сборных Украины и Германии, между скамейками запасных и полем нет рекламных щитов, и у каждого тренера – Семина и Кучука – техническая зона размером с половину штрафной площадки. Судья почти не реагирует на падения – и Палыч вне себя от ярости. Игра успокоилась – но народ взорвался: из Донецка пришло сообщение о ничейном исходе встречи “Шахтера” с “Днепром”.

 

Для максимального удовлетворения болельщиков, которых собралось 51 284 человека, динамовцам осталось забить. Но до перерыва гола – нет. И зрители, которых встречает корреспондент “Сегодня”, в замешательстве – но не только из-за счета: ближайший туалет закрыт, а в следующий пробиться крайне трудно, столько желающих туда попасть. В итоге кто-то их мужчин возвращается на трибуны терпеть, а кто-то – заходит в женский туалет.

 

Облегчение для тех, кто нервничал из-за отсутствия мячей в сетке ворот “Арсенала”, наступает с пушечным ударом Алиева. А одновременно с финальным свистком запускают мелодию Red Hot Chilli Peppers “Can’t Stop”, под которую в ринг накануне на победный поединок с Мормеком вышел Владимир Кличко.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: