В ФФУ неоднократно предупреждали руководство «Таврии»

Руководитель комитета ФФУ по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований Борис Воскресенский рассказал о сорванном матче “Таврии” с донецким “Металлургом”.

 

– Матч был отменен из-за неудовлетворительного состояния поля, – лаконично отрапортовал Борис Михайлович. – Мы неоднократно предупреждали руководителей “Таврии” о теоретической возможности такого поворота событий. Но нас не услышали: подогрев включен не был, специальной пленки не оказалось.

 

И вот вам – результат. Почему в Александрии или, к примеру, в Полтаве – то есть, в пятиста километрах от Симферополя, мы видим нормальные газоны, а в Южном Крыму поле оказывается ниже всякой критики из-за того, что накануне здесь пошел снег?!

 

На вопрос о наиболее возможном вердикте органов футбольного контроля Воскресенский ответил: “Техническое поражение. Тем более что подобные прецеденты у нас уже были”.

 

Более детально процедуру рассмотрения дела корреспонденту “СЭ” популярно обрисовал председатель контрольно-дисциплинарного комитета национальной федерации Стефан Решко.

 

– Разбираться во всем случившемся и выносить вердикт будут сотрудники премьер-лиги. Им и решать, что стало основной причиной такого состояния газона – объективная неготовность поля по вине руководства “Таврии” или же климатический форс-мажор? КДК ФФУ в этой цепочке является последней инстанцией, которая либо утверждает решение ПЛ, либо отменяет его ввиду недовольства кого-то из заинтересованных сторон и наличия дополнительных обстоятельств.

 

Собеседники довольно уместно вспомнили о тех случаях, когда команды добросовестно месили компост, как это было в памятных матчах “Заря” – “Волынь” в Луганске и поединке “Львова” с “Металлистом” – в Добромиле. А также о том, что в марте 2005 года из-за неготовности бориспольского стадиона “Колос” местному “Борисфену” было засчитано техническое поражение в несыгранном матче чемпионата против полтавской “Ворсклы“. Тогда одесский рефери Виталий Годулян, выйдя на предматчевую разминку, оценил состояние газона как “травмоопасное” и наложил на проведение встречи решительное вето.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: