«Спортинг» – «Манчестер Сити». «МС» в гостях уступил «Cпортингу». Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч

"Спортинг" "откусил" от "Манчестер Сити" победу (Getty Images)К обеим командам приковано пристальное внимание. “Спортинг“, обладающий вполне конкурентоспособным составом (особенно по португальским меркам) уже давненько не может стать гегемоном у себя на родине, в отличие от тех же “Бенфики” и “Порту“. После очередных провалов руководство погнало с тренерского поста Пациенцу, взяв на его место Рикарду Са Пинту. Хороший был футболист в девяностые. Помнится, особую популярность в России приобрел после шутки Василия Уткина о пиве, Са Пинту и Жоау Пинту. Интересно другое: как бы провально не выступали “львы” в Португалии, они все же пробились в 1/8 Лиги Европы. Правда, большинство экспертов сходились во мнении, что “Манчестер Сити” лиссабонцам не по зубам. Англичане действительно становятся все сильнее и сильнее, несмотря на работу Роберто Манчини. Вцепились “зубами” в первое место в английской Премьер-лиги, выдерживая мощную конкуренцию со стороны своих красных земляков. Да и на Лигу Европы у команды есть планы.

Роберто Манчини, конечно, интересный персонаж. Вполне заслуживающий отдельного материала. Всю нынешнюю неделю он не очень активно отбивался от слухов о своем желании подписать Робина ван Перси и готовился ко встрече со “Спортингом“. Касательно голландца: у “горожан” есть традиция – ослаблять периодически “Арсенал”, покупая лидеров команды. А вот относительно лиссабонцев Манчини даже вспомнил случай из своего прошлого: “Пять лет назад я приезжал сюда с “Интером” на матч Лиги чемпионов, и тогда мы проиграли. Никому не может быть в Лиссабоне легко, так что мы должны сохранять предельную концентрацию. Только тогда у нас будет шанс на успех. “Спортинг” показывает весьма неплохой футбол”. А вот Са Пинту говорил о том, что может случиться все, что угодно и набивал своей команде цену, говоря о возможных сюрпризах. “Спортинг” не проигрывает в девяти последних еврокубковых поединках на домашней арене. В последний раз “полосатые” горевали после неудачи в игре с датским “Брондбю“, состоявшейся в плей-офф Лиги Европы 2010/2011. В домашней встрече с “горожанами” из Манчестера “Спортинг” перешагнул рубеж в 250 матчей в рамках европейских кубков. Для двух игроков “Манчестер Сити” визит в Португалию имел не самое банальное значение. Серхио Агуэро и игрок “СпортингаЭмилиано Инсуа в 2007-м году выиграли молодежный чемпионат мира в составе сборной Аргентины. Кроме того, Инсуа блистательно знаком с “Манчестер Сити” по тем временам, когда он защищал цвета “Ливерпуля“. Другой манкунианец Эдин Джеко в последний раз покидал Лиссабон с не самыми теплыми чувствами. Его национальная сборная Боснии и Герцеговины уступила Португалии со счетом 2:6 в ответной стыковой игре Евро-2012.

Матч начался с попыток “Манчестер Сити” захватить инициативу и провести ряд острых атак. На поле хватало борьбы, нарушений правил, и уже на восьмой минуте “горожане” лишились Венсана Компани, получившего повреждение. Пока вышедший на поле Лескотт искал себя, португальцы провели резкий выпад, подключившийся к атаке Схаарс пробил низом в левый угол, но немного не попал в створ. В ответной атаке англичан лишь своевременное вмешательство Полги, выбившего снаряд на угловой, спасло хозяев от неприятностей. После этого состоялся навес от флажка, Коло Туре сумел выпрыгнуть выше всех и опасно пробил головой. Руи Патрисиу показал свою реакцию, поймав снаряд на самой линии ворот. Подопечные Манчини прибавили, но окончательно завладеть инициативой у них не получалось. “Спортинг” за счет активной игры на флангах и высокого командного прессинга не давал англичанам окончательно взять мяч под контроль. Но моменты у ворот “Спортинга” все равно возникали. Например, на 26-й минуте опасно по мячу приложился Бэрри, послав круглого в сантиметрах от штанги после навеса с угла поля. Ничего более опасного гости в первом тайме создать не сумели, как, собственно, и “Спортинг“. А ведь как же хватили ван Вольфсвинкеля еще несколько лет назад! Куда все подевалось…

Во втором тайме лиссабонцы заиграли с большей решимостью, и поначалу выделялся Измайлов. Именно он едва не вывел Капеля на ударную позицию на 50-й минуте, но вскоре “Спортинг” все же сумел повести в счете. На 52-й минуте Фернандес мощно пробил со штрафного, Джо Харт отразил снаряд прямо на Шандао, который сумел послать сферу в цель пяткой, 1:0! Две минуты спустя Агуэро чуть не отквитал гол, пальнув с острого угла – Патрисиу справился. Несколько минут спустя попытал удачи ван Вольфсвинкель. Харт и Лескотт не разобрались, мяч был выбит на угловой, хотя мог оказаться и в воротах. “МанСити” ответил плотным, но неточным ударом Коларова. Хзяева тоже не желали сбавлять обороты, ван Вольфсвинкель откровенно простил “горожан”, пробив точно в Харта. На семидесятой минуте Коларов послал мяч в перекладину ворот “Спортинга“, после контакта с которой снаряд покинул пределы поля. Потом уже Насри и Силва не смогли реализовать свои моменты. Вышедший на замену Балотелли аккумулировал энергию и на 89-й минуте головой пробил в перекладину. Бил бы языком – был бы гол. Чуть не принес гостям очко Агуэро, но Патрисиу подстраховал Шандао, ставший героем поединка. “Манчестер Сити” был больно укушен “львами” в Лиссабоне. Ждем ответный матч!

Источник: Евро-Футбол