«Днепр»-«Ворскла». На поле он, Жуков!. Премьер-лига Украины. 22-й тур

"Днепр"-"Ворскла"Противодействующие стороны в равной мере могли считать себя обласканными судьбой, ведь обе добились максимально возможного результата в матчах открытия весенней части чемпионата: «Ворскла» забрала три очка у прямого конкурента, а «Днепр» заработал одно очко и всего одно удаление и одно дисквалифицирующее предупреждение на «Донбасс-Арене». Но в короткой исторической перспективе, результат данного матча более важен для хозяев, которым в следующем туре предстоит малообещающий вояж в Киев к лидеру, в то же время полтавчане смогут пополнить свои очковые накопления на правах домашней команды.

 

ДнепрВорскла – 1:1 (0:0)

Голы: С. Кравченко, 50 (1:0). Янузи, 77 – с пенальти (1:1).

Днепр” (Днепропетровск): Лаштувка, Инкум, Чеберячко, Мазух, С. Кравченко, Боатенг, Джулиану (Калинич, 46), Бабенко, Д. Олейник (Шахов, 71), Р. Зозуля, Матеус.

 Ворскла” (Полтава): Казаков, Даллку, Чеснаков, Курилов, Селин, Маркоски, Красноперов, Ребенок, Кривошеенко (Будник, 55), Безус, Янузи.

Предупреждения: Мазух, 25. Матеус, 43. С. Кравченко, 45. Боатенг, 45+1. Зозуля, 60. Чеберячко, 79. Янузи, 80. Курилов, 83.

Удаление: Боатенг, 82 

 

В «Днепре» уже традиционно прослеживаются две главные весенние беды: игроки и газоны. Весна, как всегда, наступила внезапно и наигранный на сборах состав вновь разделён на тех, кто играет и тех, кто сопереживает. На сей раз в старте не вышли Коноплянка, Мандзюк, Стринич и Ротань, лишь Шахов и восстанавливающийся Калинич были включены в резерв, остальные брошены в бой.

 

На первых минутах не случилось ничего, выходящего за рамки традиционной разведки, и лишь по истечении десяти минут, когда газон покрылся традиционными «кротовыми норками», обозначилось позиционное преимущество «Днепра». Нападающие хозяев выиграли несколько локальных битв у защитников, что дало возможность разыграть два стандарта, чуть позже Боатенг вывел на опасную позицию Джулиано, удар которого был заблокирован.

 

На двадцатой минуте подоспел первый запоминающийся голевой момент: Олейник вывел Боатенга один на один с голкипером, состоялся удар в ближний угол, за который ответил Казаков, добивание же Олейника запомнится кому-то из зрителей за воротами на уровне ряда не ниже 20-го.

 

На 25-й минуте арбитр начал готовить заявку «Днепра» на матч в Киеве, вручив Мазуху его дебютную жёлтую карточку в ситуации, где не всякий раз и нарушение фиксируется. Прилагающийся по такому случаю штрафной Ребенок использовал для «недетского» удара в стенку.

 

Следующую вспышку активности опять спровоцировал рефери, поставивший штрафной на Безусе с десятисекундной задержкой после того как пострадавший, действительно получив удар, упал не сразу, а попрыгав на раненой ноге. Результатом штрафного стал удар Янузи головой выше ворот, а уже в следующей атаке гости опять зажгли полномасштабный пожар у ворот Лаштувки. Общая температура игры заметно поднялась, Жуков выписал ещё два неочевидных предупреждения, вследствие чего явное недоверие к Фемиде читалось уже не только по лицам игроков «Днепра», но и эхом разлеталось далеко за трибуны стадиона.

 

Второй тайм «Днепр» начал с новой расстановкой, вместо Джулиано вышел Калинич, Матеус стал играть в оттяжке. Полтавчане продолжили игру активнее и сначала Янузи лишь чуть не дотянулся до флангового прострела, и сразу затем гости организовали выход Кривошеенко против одного защитника, но поскольку этим одним оказался Мазух, то шансов у непрошенного гостя было немного. Едва зацепившись за мяч, «Днепр» забил после досадной ошибки Казакова. Олейник сделал фланговый навес сродни тем, которыми вратарей разминают перед игрой, маленький Матеус неожиданно выпорхнул перед вратарём и вероятно крикнул: «кирпич». А как по другому объяснить, что голкипер гостей обронил снаряд и Кравченко на первом этаже пробил головой по полупустому створу. Спустя всего минуту подобный эпизод случился у противоположных ворот, дальний удар Маркоски Лаштувка отбил вяло перед собой, но у полтавчан не оказалось своего ныряющего капитана.

 

Нужно сказать, что выйдя на замену, Калинич стал самой заметной фигурой в рядах хозяев, он выигрывал решительно всякую борьбу за мяч, а если и расставался с ним, то только ценой нарушения. Это он, не глядя, попадал под планку, но Казаков перевёл на угловой и это он заработал фол на линии штрафной на 70-й минуте. Возможно, это будет самый долгий штрафной года, десятилетия, а там как знать. Но первая треть второго тайма закончилась бурным извержением фанатских масс с трибун. Прямого отношения к футболу эти события не имеют, если не считать того, что всё это время игроки «Днепра» были вынуждены просить своих верных почитателей вернуться обратно. В результате мяч простоял на опасной отметке около десяти минут в итоге добавленных ко второму тайму. Удар уставшего от увещеваний Кравченко выявил возросшую уверенность вратаря «Ворсклы». Затем Матеус совершил перехват в центральном круге и увенчал свой сольный рейд сочным ударом в угол, вновь сейв от Казакова.

 

Замена Олейника на Шахова ознаменовала переход Рамоса к удержанию счёта, однако оборонительная система проработала исправно не более пяти минут. Первое же приближение к воротам с участием Безуса закончилось его прострелом во вратарскую, несколькими отскоками, ударом из-за пределов штрафной, уверенной игрой Лаштувки. А потом мы узнали, что будет пенальти, это арбитр матча Жуков с присущей ему задержкой закончил анализ эпизода с участие Шахова и также вышедшего на замену Будника. По моему скромному мнению, нарушения в данном эпизоде не было, нельзя же считать таковым любое прикосновение одного игрока к другому, Будник уже сыграл в мяч и после этого побывал в контакте с Шаховым, после чего долго падал, как будто внезапно опершись на невидимую собственную совесть. Янузи,1:1. Когда на 80-й минуте после контакта Янузи и Мазуха в штрафной «Днепра» полтавчанин упал на газон, а рефери под собственный свист метнулся к месту происшествия, мало кто сомневался в том, что мы увидим ещё один пенальти и удаление. Но за что мы любим футбол? За его непредсказуемость, мало кто мог бы предсказать жёлтую для нападающего в этом эпизоде, наполненном честной борьбой. Впрочем, это был только один из эпизодов матча. В следующем, Боатенг получил второе предупреждение. О его обоснованности нет смысла рассуждать, так как едва увидев жёлтую в руке арбитра, Дерек набедокурил сразу на несколько красных, боюсь мы нескоро увидим парня на футбольном поле.

 

Численное меньшинство никак не сказалось на игре «Днепра», хозяева вновь играли первым номером, и имели больше возможностей для достижения цели, однажды Матеус могучим ударом со штрафного поразил стойку. Но по истечении номинального времени боевые действия были свёрнуты, и на первое место вышла обоюдная осторожность. В итоге закономерная ничья, указавшая на очевидные проблемы с дисциплиной в рядах хозяев.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: