“Шахтер” – “Брюгге” 4:1. Отчет, пресс-конференция, комментарии.

Марика неудержим....
Ничуть не преуменьшая заслуг самих футболистов, в первую очередь хотелось бы рассыпаться в комплиментах тренеру хозяев. Похоже, Мирча Луческу именно тот тренер, который прекрасно знает, как сделать из этого набора футболистов сильную европейскую команду. Отдельного упоминания заслуживает чутье, которое весьма редко обманывает румына при определении игроков, призванных усилить игру. Так и в этом матче «Шахтер» выглядел прежде всего командой, прекрасно осведомленной, за счет чего можно обыгрывать соперника и как это реализовать на практике. Но обо всем по порядку.

Уже с первых минут «горняки» захватили инициативу. Особенно выделялся Вукич, который как раздавал острейшие передачи, так и сам не раз бил по воротам Бутины, впрочем, ударам этим временами не хватало точности, а временами – силы. Также активничал Марика, которого защитники гостей частенько «роняли» на газон как на подступах к штрафной, так, временами, казалось, и в ней. Впрочем, пенять на судью не будем, все что, можно было поставить ему в вину, а также что нельзя – футболисты «Шахтера» сами в полной мере высказали еще во время матча. Это, пожалуй, единственное негативное впечатление от команды Луческу в этом матче – неоправданно много разговоров с «людьми в черном». Впрочем, вернемся к игре. В первые пятнадцать минут, несмотря на все старания «горняков», Бутина лишь однажды серьезно вступил в игру – на 4-й минуте матча Марика дальним ударом проверил реакцию хорвата – тот лишь со второй попытки смог зафиксировать мяч. А на 15-й минуте хозяевам удалась отличная комбинация – после подачи Стойкана с фланга, Марика переправил мяч на дальнюю штангу, где Агахова в падении головой как кием в лузу вогнал мяч в сетку. После этого дончане немного успокоились и позволили сопернику «показать зубы». Сначала реакцию Лаштувки ударом головой проверил Ланге. Немного позже тот же Ланге сбросил мяч под удар Бошко Балабану, но и этот удар молодой голкипер хозяев парировал. Футболисты «Шахтера» в это время занимались в основном тем, что обстреливали Бутину с дальней дистанции, особо отличались в этом компоненте Вукич и Тимощук. На 35-й минуте после навеса в правого фланга атаки бельгийцев Лаштувка, надежно сыграв на выходе и выбив мяч, нанес повреждение Ланге, и практически сразу последовала замена – на поле вышел блондинистый темнокожий Виктор, который, забегая немного вперед, причинил наибольшее количество неприятных минут центральным защитникам хозяев. Но это будет позже, а пока «горняки» наращивали давление на ворота Бутины, к Тимощуку и Вукичу в их попытках пробить хорвата издали подключились Агахова и Бэркэуан, однако голкипер хорватской сборной во всех эпизодах был на высоте.

Второй тайм хозяева, в первом тайме безраздельно владевшие инициативой и, видимо, решившие, что соперник им попался «не из серьезных», начали несколько вальяжно, за что немедленно и поплатились. На 49-й минуте Виктор, обыграв двух игроков, проверил на прочность штангу, а в следующей атаке Балабан, войдя в штрафную и пробив мимо Лаштувки, счет сравнял. После гола горняки несколько растерялись, стали слишком много позволять бельгийцам, и появилось нехорошее чувство, что матч может пойти по киевскому сценарию, когда в первом тайме динамовцы также переигрывали соперника, но после пропущенного мяча так и не смогли оправиться, а после второго так и вовсе оказались в нокдауне. Луческу моментально реагирует на эту ситуацию заменой, выпуская вместо Агаховы Срну, который, активно вступив в игру, уже спустя три минуты после своего выхода на поле чуть было не организовал гол – лишь немного не хватило Матузалему, чтобы замкнуть прострел Дарио с фланга. Впрочем, бельгийцы также не прочь были счет увеличить и лишь своевременный выход из ворот Лаштувки позволил выцарапать мяч в ногах у Виктора, выскочившего один на один с голкипером «Шахтера». Минутой спустя после штрафного в исполнении Балабана мяч просвистел над перекладиной хозяев. Чаша весов колебалась, а «горнякам», как воздух, нужен был гол. И он состоялся на 70-й минуте. После передачи в штрафную на Марику, Чиприан выиграл борьбу у защитника, пробил в дальний угол, попал в штангу, от которой мяч и залетел в сетку. После этого бельгийцы попытались еще раз зацепиться за ничью, но «горняки» уже поймали нить игры и, как в первом тайме, принялись постепенно наращивать давление на ворота Бутины. Сначала Марику, явно придерживая за футболку, «уронили» в штрафной гостей, затем Тимощук, мощно пробив, немного не попал в створ, а на 78-й минуте Воробей еще раз напомнил донецким болельщикам, что он таки форвард, а не крайний полузащитник, которого в первом тайме играл – без лишней суеты убрав двух защитников, Андрей катнул мяч мимо них и вратаря в дальний угол ворот. 3:1 и многие вздохнули гораздо спокойнее перед предстоящим визитом дончан в Бельгию. Впрочем, если кто и был удовлетворен таким результатом, то только не Мирча Луческу. Румынский тренер выпускает сначала Дуляя вместо подуставшего Вукича, а затем и Брандау вместо на славу поработавшего Марики. И третья замена Луческу сработала! Уже на первой добавленной минуте Воробей, явно поймавший к концу игры кураж, зряче прострелил в штрафную на Брандау, который одним касанием переправил мяч в сетку. Впрочем, справедливости ради надо заметить, что незадолго до финального свистка гости еще могли относительно исправить положение, однако Лаштувка, снова бросившись в ноги выскочившему один на один Виктору, сумел парировать удар игрока «Брюгге», а повторный удар кого-то из партнеров Виктора пришелся мимо ворот.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Эта игра была проведена очень грамотно с нашей стороны. В игру были вложены и сердце, и душа. Была хорошая дисциплина игры, исключительное желание победить. И это самый важный аспект этого матча. Игроки “Брюгге” были растеряны и ничего не понимали.

Игра была тяжелой, так как поле было мокрым. Вначале было сложно контролировать ситуацию, но затем мы привыкли. Мы раскрыли коридоры в их защите для атак. Пришлось вложить в игру скорость наших игроков – Марики и Воробья. Это – победа, но только в одной игре. Главное, чтобы она привела к общей победе. Через три дня мы играем матч в чемпионате, и мы должны думать об ответной игре в Брюгге.

– Вы выглядите очень уставшим. Все силы остались на поле?

– Все игроки сыграли на европейском уровне. Всегда трудно играть первую игру дома. Мы были очень внимательны. И если бы не Бутина в воротах, счет мог бы быть еще более оглушительным. Например, у Левандовского и Марики были моменты, в которых можно было бы принять другие решения.

– Перед игрой вы оценивали шансы команд как 50 на 50. Как вы их оцените сейчас?

– Мы сыграли только одну игру, и шансы остались 50 на 50. Все расставит на места вторая игра.

– В начале второго тайма счет стал 1:1, и возникла сложная ситуация. За счет чего, кроме скорости, вы смогли преодолеть ее?

– Мы провели замены и тем самым показали, что этот счет нас не устраивает, что мы хотим победить. Замены внесли уверенность в ряды нашей команды. Мы все горели желанием пройти дальше в Лиге чемпионов. Но от этой победы ни у кого не должна закружиться голова. Мы все должны крепко стоять на земле.

– Вы предполагали, что сегодня будет забито так много мячей?

– Мы были настроены на победу. Хотя первой заботой было при этом не пропустить. Это очень важно, когда проводятся две игры. Мы совершили ошибку, и нам забили. И в тот момент было трудно предположить, что мы в итоге забьем четыре мяча. Наши футболисты показали свою силу на поле.

– Удивила ли вас чем-нибудь игра “Брюгге”?

– В отношении соперника я ничего говорить не буду.

Тронд Сольед, главный тренер «Брюгге»:

– “Шахтер” был лучше, и я хочу поблагодарить Бога за то, что счет не был еще большим в пользу “Шахтера”. Во время перерыва мы попытались взять себя в руки, а во время самой игры старались взять под контроль игру. Но “Шахтер” был удачливее и смог использовать созданные им моменты.

Я думаю, что в Брюгге мы сможем поквитаться за это поражение.

– Вчера вы говорили о том, что игра пойдет по сценарию двухлетней давности. Возможно, вы недооценили соперника?

– Я надеялся, что игра пойдет по тому же сценарию. Я не думаю, что мы недооценили “Шахтер”. Это очень сильная команда. Но победителя определит не один игровой день, а два.

– Какой момент в этом матче был ключевым?

– Я считаю, что ключевым моментом был тот, когда счет стал 2:1.

– Мирча Луческу оценил шансы команд на выход в групповой турнир Лиги, как 50 на 50. А как вы оцениваете эти шансы?

– Наши шансы пробиться в групповой турнир я оцениваю не больше чем 25 процентов.

– На ваш взгляд, почему “Брюгге”, который традиционно сильно играет в обороне, позволил “Шахтеру” создать столько голевых моментов?

– Я определенно не могу ответить на этот вопрос. Каждая следующая игра не похожа не предыдущую.

– В игру хорошо вошел Виктор. Возможно, стоило его выпустить со старта?

– Я не знаю, что случилось с Ланге. Возможно, причина в том, что у него была новая обувь, и он не смог проявить себя в этой игре. Он очень хорошо показал себя в предыдущих играх, и я думаю, он будет играть за команду.

Послематчевая пресс-конференция тренеров команд – официальный сайт ФК “Шахтер” Донецк

Андрей Воробей, форвард «Шахтера»: Победа очень важна. Очень хорошо, что при счете 1:1 мы «забегали» и сумели показать хорошую игру. Когда мы повели – «Шахтер» уже было не остановить. Сейчас мы чувствуем себя уверенно накануне ответного матча. Теперь главное сохранить спокойствие и довести дело до Лиги Чемпионов.

Анантолий Тимощук, капитан «Шахтера»: К счастью, травма оказалась не слишком серьезной – появилась небольшая гематома, но я думаю, что завтра все будет в порядке. Важность победы тяжело переоценить – теперь мы практически в Лиге Чемпионов. Постараемся предельно собранно сыграть в Бельгии и не допустить недооценки соперника.

Джулиус Агахова, форвард «Шахтера»: Сегодня не было традиционных акробатических кульбитов – забивая гол, я столкнулся с вратарем и получил небольшое повреждение. Буду стараться в ответной игре вернуться к проверенной традиции. Мы уже чувствуем горячее дыхание Лиги! Конечно, в футболе бывает все, но вряд ли мы упустим нашу победу.

Чиприан Марика, форвард «Шахтера»: Это был, пожалуй, самый важный матч в моей футбольной карьере. Мне удалось забить очень важный гол, переломить ход матча. После этого мяча мы почувствовали «запах крови» и забили еще два мяча. Сегодня у «Шахтера» получилась отличная игра. Что-то подобное мы будем стараться делать и в матчах Лиги Чемпионов. «Брюгге» – сильная команда, по уровню сравнимая с киевским «Динамо». Кстати, и сегодняшний матч я бы сравнил с игрой чемпионата против киевлян.

Сергей Серебренников, полузащитник «Брюгге»: Конечно, неприятно, что мы так сыграли сегодня. Когда Балабан сравнял счет, мне показалось, что «Брюгге» удастся добиться приемлимого результата. Вряд ли в ответной игре нам удастся добиться результата, позволяющего пройти дальше. Мы конечно будем очень стараться, но, если объективно, шансов не очень много.

Бошко Балабан, форвард «Брюгге»: Мы проиграли, но еще ничего не потеряно. Вариантов у нас не остается – в ответной игре будем вынуждены атаковать. Постараемся порадовать болельщиков хорошей игрой. Мы очень расстроены результатом, тем более, что все могло получиться по-другому…

Источник: UA-Футбол.com