«Арсенал» – «Ньюкасл». И снова волевая победа! Премьер-лига Англии. 28-й тур

"Арсенал" - "Ньюкасл" ( arsenal.com)Так уж вышло, что главный матч 28-го тура английской Премьер-лиги оказался в некотором роде на отшибе, потому что был вынесен на понедельник. Уже отгремели привычные залпы футбольного уик-энда, началась рабочая неделя, и только под вечер ее первого дня на поле стадиона «Эмирейтс» вышли «Арсенал» с «Ньюкаслом».

 

“Арсенал” (Лондон) – “Ньюкасл Юнайтед” (Ньюкасл-апон-Тайн) – 2:1 (1:1)

Голы: Бен Арфа, 14 – 0:1, Ван Перси, 15 – 1:1, Вермален, 90+4 – 2:1.

“Арсенал”: Щясны, Гиббс, Вермален, Косьелни, Санья, Артета, Росицки (Ремзи, 76), Сонг, Окслейд-Чемберлен, Уолкотт, Ван Перси.

Ньюкасл“: Крул, Сантон (Перч, 46), Колоччини, Уильямсон, Симпсон, Хонас Гутьеррес, Тиоте (Гатри, 81), Кабайе, Бен Арфа, Ба, Обертан (Шола Амеоби, 61).

Предупреждения: Косьелни, 77, Ван Перси, 90+6 – Тиоте, 63, Хонас Гутьеррес, 86, Крул, 90+6.

 

Но значимость и принципиальность отчетного поединка от этого не уменьшилась. И «канониры», и «сороки» сражаются за место в Лиге Чемпионов, и очная встреча в данном случае превращалась в самую настоящую битву за шесть очков. Тем более что оба соперника преследуют и локальные цели – у «Арсенала» появился шанс «догнать и перегнать» потерпевший три поражения кряду «Тоттенхэм», а для «Ньюкасла» важно завершить сезон хотя бы зоне Лиги Европы (наставник «сорок» Алан Пардью прямым текстом заявил, что финиш на восьмом месте станет для его подопечных неудачей). В общем, побеждать нужно было и тем, и другим, хотя гостей, разумеется, не особо огорчила бы и ничья.

 

Фаворитом к этой дуэли подошел, конечно же, «Арсенал». И дело тут не только в том, что ребята Арсена Венгера играли на своем поле, да и вообще потенциально являются более классной командой. Важно еще и то, что «канониры» как раз поймали свою игру и в последние недели чувствовали себя просто великолепно – лондонцы одержали в чемпионате четыре победы кряду, забив в течение этих встреч шестнадцать голов. Проигрывал же «Арсенал» последний раз аж 22 января, когда «канониры» на своем поле уступили «Манчестер Юнайтед». И даже вылет из Лиги Чемпионов получился каким-то ярким и в некотором роде приятным (хоть и вызвавший огромное разочарование в стане «канониров»), ведь подопечные Венгера едва не совершили подвиг, отыграв у «Милана» три из четырех безответных мячей, пропущенных на «Сан-Сиро».

 

В общем, «Арсенал» накануне встречи с «Ньюкаслом» пребывали в прекрасном настроении и собирались продолжить свое победное шествие. А вот «сороки», напротив, чувствовали себя достаточно дискомфортно. Обыграв на своем поле «Астон Виллу» в начале февраля, подопечные Алана Пардью угодили в безвыигрышную серию. Началось все с кошмарных 0:5 на «Уайт Харт Лейн» и продолжилось ничьими против крайне слабого ныне «Вулверхэмптона» и «Сандерленда». Правда, Тайн-Уир дерби «сороки» могут занести себе в актив, ведь они спасли тот матч на последних секундах, не реализовав при этом пенальти. Так что можно было предположить, что на «Ашбертон Гроув» команда Пардью приедет с положительными эмоциями. И все же, вспоминая, каким путем «Ньюкасл» шел по дистанции текущего первенства, было куда больше поводов предположить, что плохая форма «черно-белых» – это надолго. «Сороки» стартовали просто прекрасно, затем на долгое время вошли в крутое пике, после чего вновь стали демонстрировать неплохие результаты. И вот сейчас, казалось, начался повтор второй фазы этого цикла.

 

Что до кадровой ситуации, то она благоволила обоим соперникам. У «Арсенала» не мог сыграть лишь Джек Уилшир, который в нынешнем сезоне на поле вообще не появлялся, у «Ньюкасла» в лазарете оставались Стивен Тейлор и Петер Ловенкрандс, к отсутствию которых «сороки» и их болельщики уже привыкли. Короче говоря, все сильнейшие были в строю.

 

Начался матч просто-таки ураганно – уже на 2-й минуте Дембу Ба вывели в штрафную «Арсенала» по зоне правого инсайда, но удар сенегальца накрыл Лоран Косельни. В ответной атаке хозяев Санья головой скинул мяч на ход Уолкотту, тот пронесся по краю и остро прострелил на линию вратарской, где ван Перси в своей манере втиснулся меж двух центрбеков, но до мяча дотянуться все-таки не сумел. Вскоре голландец получил еще один шанс открыть счет после дальнего заброса Сонга, однако Робин сначала не сумел нормально обработать мяч, а затем, подкараулив ошибку Крула и Уильямсона (те никак не могли разобраться, кому же из них достанется «круглый»), до удара дело все-таки не довел.

 

Как стартовали команды с мгновенного обмена опасными моментами, так и продолжили таким же разменом голов. «Ньюкасл» перехватил мяч в центре поля и пошел в достаточно неспешную атаку. В несколько передач Хатем Бен Арфа был отправлен в зону правого инсайда, где француз резко ушел влево и из-под защитника послал «кожаного» в ближний угол. Конечно, Щесны не видел момента удара из-за спины своего партнера, да и выстрел у хавбека гостей вышел, что надо, но, но, но… Классный вратарь обязан в таких эпизодах свою команду выручать.

 

Однако не успели Алан Пардью сотоварищи отпраздновать успех, как счет уже был равным. И снова все началось с того, что мяч на правом флаге получил Уолкотт. «Канониры» в первом тайме вообще практически все свои атаки проводили через Тео, который, в свою очередь, старался найти в штрафной площадке соперника ван Перси. Известно, что когда Уолкотт находится в хорошей форме, его феноменальная скорость превращается в очень и очень страшное оружие (спросите у хорватов, которые навсегда запомнили свое первое в истории поражение на родном стадионе – 1:4 от Англии, а, по сути, от полузащитника «Арсенала»). Сейчас у Тео как раз тот самый хороший период… Правда, после перерыва Уолкотт несколько сбавил в активности и был уже не таким взрывным, но и в такой ситуации атакующая игра подопечных Арсена Венгера во многом зависела от его действий.

 

Впрочем, я, кажется, собрался рассказать вам о том, как «Арсенал» сравнял счет. Ну так вот – Уолкотт заполучил мяч на своем фланге, никто из гостей даже и не подумал оказать ему полноценное сопротивление, и компьютер Тео тут же принялся оценивать ситуацию. Процесс у этого компа очень мощный, потому Уолкотт мгновенно все понял и катнул «снаряд» ван Перси. Робин, как умеет, наверное, только он один, двумя движениями оставил не у дел Уильямсона (тот, пытаясь остановить голландца, от усердия аж рухнул на газон) и тут же мощно пробил мимо мчавшегося навстречу Крула. Двадцать шестой гол нидерландского форварда в текущем чемпионате. Может быть, это был не лучший его матч, но все равно – фантастика, фантастика… И крайне интересно, сумеет ли ван Перси сохранить такую же форму до старта ЕВРО.

 

И… все. До перерыва, по сути, ничего интересного на поле больше не происходило. Если, конечно, не считать небольшой разборки между ван Перси и вратарем «Ньюкасла». Этот конфликт выглядел достаточно странно, ведь Робин и Крул – партнеры по сборной Нидерландов. Что они там не поделили, сказать сложно, но похоже на то, что именно ван Перси провоцировал своего соотечественника, когда тот собирался выбивать мяч в поле с рук. Так конфликт зародился, а продолжение его было таковым, что даже судившему этот матч Ховарду Уэббу пришлось во время подачи «Арсеналом» углового подзывать петушков к себе и объяснять им, что хорошие мальчики так себя не ведут.

Всякие разборки – это хорошо, но в футболе главным являются все же голы, ну или опасные моменты на крайний случай. А вот их как раз после гола ван Перси и до конца первого тайма на поле не наблюдалось. Хозяева владели достаточно большим преимуществом, действовали вдохновенно и раскованно, однако что-то у них не клеилось. «Ньюкасл» в атаку ходил гораздо реже, и у него там тоже мало что получалось. Отметить стоит разве что эпизод, случившийся перед самым свистком на перерыв – «Арсенал» подал от левого углового флажка, мяч после серии рикошетов прилетел к совершенно свободному Уолкотту, но у Тео откровенно не получился удар.

 

Если до «антракта» подопечные Алана Пардью хоть изредка отправлялись в походы к штрафной площадке хозяев, то во втором тайме контригра у «Ньюкасла» исчезла, как звезды поутру. «Сороки» никак не могли выйти из обороны, а когда им это удавалось, то мяч практически тут же возвращался к «Арсеналу». Лишь на финише матча «черно-белые» изобразили нечто вроде активности у чужих ворот, даже угловой подали, но ничего хорошего из этого не извлекли (может, им даже лучше было уже досидеть до финального свистка в глухой обороне) Демба Ба по такой игре выглядел очень посредственно, но много ли в том вины самого сенегальца?

 

Тем, кто не видел отчетный поединок, после прочтения предыдущего абзаца могло показаться, что во второй половине игры «канониры» разрывали своего соперника, имея с десяток голевых шансов. Но ничего подобного на «Эмирейтс» не наблюдалось. Да, практически все события второго тайма протекали на половине поля «Ньюкасла», однако остроты в действиях «Арсенала» было крайне мало. Подопечные Арсена Венгера никак не могли включить по-настоящему высокие скорости (напротив, они снизились по сравнению с первой частью матча), а на средних пройти достаточно надежно игравшую оборону гостей у них не получалось. Наставник хозяев бросил в бой сначала Жервиньо, а затем Рэмси, но на игре «канониров» это никак не сказалось. По сути, до начала последней десятиминутки у «Арсенала» был лишь один шанс выйти вперед.

 

Об этом моменте хочется сказать особо, потому что его главным участником стал Росицки. Чешский полузащитник накануне подписал с лондонским клубом новый контракт, и, похоже, играл на эмоциях от этого события. Такого Росицки лично я не видел еще со времен дортмундской «Боруссии», в составе которой Томаш стал полноценной звездой. Чех был очень активен, все время предлагал себя, а, получив, мяч, стремился любыми путями обострить игру. И главным было то, что в действиях Росицки присутствовало не только старание, но и умение – Томаш регулярно отдавал очень качественные пасы, играл нестандартно, был готов к любому решению со стороны партнеров. Кстати, именно Росицки начала первую голевую атаку «Арсенала», сделав передачу на Уолкотта. Нечто похожее произошло и во втором тайме – чех поборолся с футболистом «Ньюкасла» у правой бровки, прорвался с мячом дальше и бросил в прорыв Тео. Уолкотт, войдя в «карний майданчик», на замахе оставил не у дел защитника, сместился чуть в центр и выкатил мяч точнехонько на свободного Росицки, который успел к тому времени примчаться в самое сердце владений Крула. Увы и ах – Томашу пришлось подставлять левую ногу, а она у него самая, что ни на есть, «тещина», потому вместо разящего удара вышло нечто несусветное. Я говорю «увы», потому что именно Росицки больше всех заслужил стать героем матча. Но…

 

Кроме этого эпизода можно отметить также момент, когда все тот же Росицки отличной передачей вывел ван Перси практически один на один, а его удар под дальнюю штангу Крул отбил ногой, но там, во-первых, угол был слишком острым, во-вторых, мяч, похоже, шел мимо ворот.

 

В какой-то момент окрепла уверенность в том, что «Ньюкасл» сумеет отстоять ничью (а то, что Алана Пардью и его команду подобный результат устраивает целиком и полностью, во втором тайме стало очевидно). Но на весь матч гостей все-таки не хватило. В последние десять минут встречи начала сказываться усталость «сорок», реакция у футболистов «Ньюкасла» несколько замедлилась, и это тут же отразилось на игре в обороне, которая при постоянном давлении соперника должна каждую секунду находиться в состоянии высшей концентрации. И вот уже Гиббз на левом фланге отбирает мяч у двух зазевавшихся гостей, отдает в штрафную на ван Перси, а тот мажет. Через несколько минут следует прострел со штрафного, все «черно-белые» пролетают мимо мяча, и Жервиньо остается лишь расстрелять с нескольких метров ближний угол, но тем-то сей ивуариец и знаменит, что порет самые классные моменты…

 

Когда Тим Крул на 90-й минуте вытащил мяч из-под перекладины после удара головой Вермалена, замыкавшего подачу с углового, показалось, что это был тот самый последний шанс, который «Арсенал» упустил. «Але не так сталося, як гадалося». Ховард Уэбб добавил к матчу пять минут (которые в итоге переросли во все восемь), и когда время уже истекало, «канонирам» удалась разящая атака. Выдалась она какой-то странной. Странной, потому что это было нечто вроде контрвыпада хозяев – и это при том, КАК «Ньюкасл» играл весь второй тайм! Мяч был доставлен Уолкотту, тот в очередной раз подал в район линии вратарской, где два оборонца гостей общими «усилиями» скинули «круглого» точно на ногу Вермалену. Что бельгиец делал в «карном майданчике» соперника и каким дивом он остался абсолютно безо всякой опеки? А пес его знает. Говорю ж, странно все это как-то вышло… В общем, Алану Пардью еще предстоит разобрать со своими подопечными сей эпизод, ну а Вармален попросту вогнал мяч в сетку и был таков.

 

Сразу после гола случилась еще одна разборка между Крулом и ван Перси (на сей раз выяснять отношения бросился голкипер, видимо, раздосадованный поражением), которая едва не переросла в массовую потасовку. Но до этого дело, к счастью не дошло, и все ограничилось желтыми карточками двум голландцам. И все же – чего они там не поделили, а?

 

Очередная волевая победа «Арсенала». В последнее время лондонцы демонстрируют просто таки неумную жажду к победе, в четвертый раз подряд (!!!) одолевая своих соперников после того, как те открывают счет. После этой, пятой кряду виктории «канониры» вновь обеспечили себе трехочковое преимущество перед «Челси» и вплотную приблизились к своему главному врагу. А ведь еще совсем недавно казалось, что третье место «Тоттенхэма» незыблемо…

 

Что же до «Ньюкасла», то сие поражение, думается, поставило крест на мечтах «сорок» вернуться в Лигу Чемпионов, где их не было видно с 2003 года. И скажем прямо – нынешняя команда Алана Пардью на подобный уровень просто не тянет. А вот пробиться в ЛЕ «черно-белым» вполне по силам. Но для этого необходимо избежать еще одного мощного спада.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: