Квалификация Лиги Чемпионов: “Динамо” (Бухарест) – “Манчестер Юнайтед” 1:2 (Форчун, 10, в свои ворота – Гиггз, 38, Алистар, 71,

Несмотря на множественные неприятности, последние две недели заставляющие обитателей “Олд Траффорд” балансировать на грани катастрофы, манкунианцы приложили максимум усилий и вырвали победу у своих соперников за выход в групповой этап Лиги Чемпионов “Динамо” (Бухарест) в столице Румынии со счетом 2:1.

К концу матча все, казалось, разрешится благополучно, однако, шок, полученный “дьяволами” в первой тайме, заставил “Юнайтед” хорошенько потрудиться во имя спасения своего авторитета и еврокубковых перспектив.

В непростую ситуацию поставил манкунианцев автогол Квинтона Форчуна, но Райан Гиггз на 38-й минуте сумел восстановить равновесие, что позволило “дьяволам” во второй части матча значительно прибавить и добиться важной победы. Ответный “жест вежливости” сделал игрок “Динамо” Анджело Алистар, на 71-й минуте также отправивший мяч в собственные ворота.

Главный сюрприз стартового состава от сэра Алекса Фергюсона состоял в том, что наставник манкунианцев определил Роя Кина на позицию центрального защитника. В объяснение своего решения Фергюсон сказал, что опыт предыдущих встреч говорит о необходимости укрепления именно последнего рубежа, и поэтому он решил оттянуть своего закаленного в битвах капитана назад, из середины поля в оборону.

Другой сюрприз заключался в том, что Джон О’Ши, выступавший в воскресенье в матче “Коммьюнити Шилд” против “Арсенала”, на этот раз оказался … среди пятерки полузащитников.

“Динамо”, обладатель одних из самых неистовых фанатов в Европе, стартовало с воодушевлением и едва не захватило преимущество уже по истечение первых четырех минут матча. Клаудиу Никулеску выполнил устрашающий штрафной, который Тим Ховард сумел отбить подальше от ворот и еще одного румынского игрока, поджидающего момент, чтобы переправить мяч в сетку.

Это был первый тревожный звоночек для “Юнайтед”, который сначала никак не мог подобрать ключи к румынскому замку с секретом, а потом и вовсе угодил в ловушку динамовцев. Тим Ховард вновь был вынужден вступить в игру и отразить удар, нанесенный справа с близкого расстояния, но не сумел сделать это достаточно надежно. Поблизости расположился Ионел Дансиулеску, готовый использовать любой шанс для открытия счета в пользу своей команды. Квинтон Форчун постарался подстраховать своего голкипера и отвести угрозу, но получилось совсем наоборот – после касания южноафриканца своенравный мяч пересек линию ворот.

Манкунианцы бросились отыгрываться: Райан Гиггз и Пол Скоулз выступали в роли подносчиков снаряда для единственного номинального форварда “МЮ” Алана Смита.

Ранний гол “Динамо” не нанес румынам никакого вреда, как это часто бывает в таких ситуациях, когда забившая команда на этом успокаивается и теряет контроль над игрой; напротив, хозяева поля продолжали атаковать и в тот момент никому не показалось бы удивительным, если бы футболисты Бухареста удвоили свое преимущество.

Однако, румыны не смогли удержать лидерство: гол Райана Гиггза на 38-йминуте вновь поставил и гостей, и хозяев в равные условия. Динамовцы “проспали” длинную передачу манкунианцев из центра поля, “валлийский волшебник” легко разобрался с вратарем соперника и отправил мяч в пустые ворота.

Возможно, это был не самый лучший европейский футбол в исполнении “Юнайтед”, но вне всякого сомнения, манкунианцы могли быть довольны тем, что они смогли выровнять положение до перерыва.

“Динамо”, начавшее матч в великолепном стиле и выглядевшее достаточно уверенно в собственных силах после шокировавшего “дьяволов” раннего гола, во второй половине встрече было вынуждено бороться с сильным течением.

“Юнайтед” неожиданно захватил тотальный контроль в середине поля, и как результат, постоянно угрожал воротам хозяев.

Пол Скоулз нанес опасный удар – гол читался как по нотам, но мяч вновь проявил характер и в последний момент разошелся с воротами на ничтожно малом расстоянии.

Невероятно не повезло Алану Смиту, не сумевшему извлечь выгоды из прекрасной комбинации, созданной Гари Невиллом и Дарреном Флетчером.

Вместе с тем хозяева не сдавались, и продолжали опасно огрызаться: будьнемного поудачливей вышедший на 53-й минуте на замену Люциан Гоян вполне мог изменить счет на табло, издалека пробив в верхний угол ворот Тима Ховарда.

В составе “Юнайтед” также произошли изменения: впервые в майке “дьяволов” на поле ступил Лиам Миллер, сменивший Флетчера.

И бывший игрок “Селтика”, не тратя время попусту, отметил свой дебют непосредственным участием во втором голе, ставшем победным для “Юнайтед”. Всего четыре минуты потребовалось манкунианскому новобранцу, чтобы нащупать нити игры и нанести удар с центра поля, после которого Анджело Алистар, защитник “Динамо”, и отправил благополучно (для “МЮ”) мяч в свои ворота.

Таким образом, игроки “МЮ” завершали матч в отличном расположении духа, ведь два гола, забитых на чужом поле, дают манкунианцам огромное преимущество в ответной игре квалификации Лиги Чемпионов дома, на “Олд Траффорд”.

Составы команд:

“Динамо” (Бухарест): Гаев, Сиобортариу (Галамаз, 30), Алистар, Иордаш; Балан (Балтой, 80), Маргаритеску (Гоян, 53), Тамес, Семегин, Петре; Дансиулеску, Никулеску.

Неиспользованные замены: Маташ, Иримиа, Пакурар

“Манчестер Юнайтед”: Ховард; Гари Невилл, Кин, Сильвестр, Форчун; О’Ши, Флетчер (Миллер, 67), Джемба-Джемба, Скоулз (Форлан, 90), Гиггз (Фил Невилл, 81), Смит.

Неиспользованные замены: Кэрролл, Иглз, Ричардсон, Спектор.

Предупреждения: Смит, Скоулз, Сильвестр, Гари Невилл.

На матче присутствовало: 58 000 болельщиков.

Главный арбитр: Пауло Мануэль Гомеш Коста (Португалия).

Перевод: эххвостчешуя