«Интер» – «Марсель». «Марсель» проходит в четвертьфинал. Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответный матч

Айю забивает победный гол в ворота "Интернационале (sport-express.ru)Накануне первой встречи “Интера” и “Марселя” в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов едва ли ни все говорили об этом противостоянии в стиле “встретились две неудачи”. Обе команды демонстрировали что-то мало похожее на футбол во внутренних первенствах, но если “Олимпик” еще хоть как-то барахтался в Лиге 1, практически не проигрывая, то “нерадзурри” к тому поединку подходили с серией из поражений в Серии А и огромным ушатом критики над головой. Игра на “Велодроме“, к сожалению, оправдала ожидания, а потому и происходящие там события описывать сложно. Подопечные Дидье Дешама старались грузить мяч вперед в надежде зацепиться за него и каким-то образом отправить в сетку, дружина Клаудио Раньери выстраивала катеначчо и отбивалась. В итоге, фортуна улыбнулась тем, кто больше хотел победить и уже в компенсированное время Андре Айю результативно замкнул подачу с углового. “Марсель” выиграл, но сам матч окрестили одним из наиболее низких по уровню на данной стадии турнира, сравнивая его с мучениями АПОЭЛа и “Лиона“.

Интер” – “Марсель” – 2:1

Голы: Милито, 75 – 1:0, Брандао, 92 – 1:1, Паццини, 95 – 2:1 (с пенальти)

Интер“: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Нагатомо, Дзанетти, Станкович, Поли (Камбиассо, 74), Снейдер (Оби, 58), Форлан (Паццини, 58), Милито

Марсель“: Манданда, Аспиликуэта, Нкулу, Диавара, Морель, Мбиа, Диарра, Вальбуэна (Шейру, 75), Амальфитано, А. Айю (Брасильяно, 94), Реми (Брандао, 88)

Предупреждения: Дзанетти, 24, Самуэль, 53, Станкович, 90 – Диавара, 67, Манданда, 69

Удален: Манданда, 93

Как бы там ни было, провансальцы выиграли и не пропустили дома, а потому получили отличные шансы на выход в четвертьфинал. Только вот форма “Марселя” перед ответной игрой вовсе не внушала доверия руководителям клуба и его фанатам. “Олимпик” проиграл четыре встречи подряд в чемпионате, не забив ни единого гола в этих поединках, демонстрируя откровенно слабую игру и даже подготовкой к “Интеру” это объяснить было нельзя. “Нерадзурри”, что правда, и сами далеко не блистали, немного поправив ситуацию только в последних турах. Команда Раньери спасла домашний матч с “Катаньей” проигрывая 0:2, а в минувший уик-энд, в свой день рождения, на последних минутах дожала в гостях “Кьево“. Победа должна была стать не только подарком, но и импульсом на битву с “Марселем”. 0:1 виделся вполне рабочим, но очень коварным счетом. Несмотря на все проблемы, забить один “Интер” в состоянии, но дыры в обороне оставляли шансы расписаться в чужих воротах и “Олимпику”, что усложняло задачу “нерадзурри” в три раза, ибо победа 2:1 хозяев не устраивала бы.

Словно помня об этом, гости начали встречу активнее, желая не позволить “Интеру” с первых минут закрыть их на своей половине. “Марсель” пытался что-то “мудрить” у чужой штрафной, а “нерадзурри”, понаблюдав за этим, сообразили два убойнейших момента! Все началось с подключения по правому флангу ветерана Дзанетти, который от лицевой отпасовал в центр на Снейдера: Уэсли с пяти метров расстреливал ворота, но умудрился попасть в Манданда! Казалось, что киперу откровенно повезло, но спустя пару минут Стив сотворил еще одно настоящее спасение. Приблизительно с той же позиции, что и Снейдер, кросс с правого фланга грудью скидывал в ворота Диего Милито – Мандана фантастически среагировал!

Такой “звоночек” провансальцы не услышать попросту не могли и попытались отодвинуть “Интер” от своих ворот, что повлекло за собой большое количество фолов в центре поля. Хозяева не брезговали мелкими нарушениями и при возможности срывали выпады гостей. Первый толковый ответ команде Раньери “Марселю” удался ближе к двадцатой минуте, когда Лоик Реми выиграл борьбу на втором этаже и замкнул длинный навес от правого фланга – сфера прошла мимо. Тем временем миланцы перевели игру в позиционное русло, поджимая соперника к штрафной Манданда и подолгу разыгрывая мяч. Что правда, остроты было немного, поскольку с последним пасом у “нерадзурри” наблюдались явные проблемы. “Олимпик” же играл по счету первого матча и не особо рвался вперед, хотя и мячом владел не намного меньше хозяев.

На фоне не самой интересной игры, даже дальний неточный выстрел Мореля казался хоть чем-то опасным. Но забивать то, в первую очередь, нужно было “Интеру“, а потому от них приходилось ожидать большего. А эти самые ожидания миланцы оправдывать не спешили, безрезультатно упираясь в оборону “Марселя”. Был у хозяев хороший стандарт, с которого Снейдер пальнул над стенкой, но Манданда все контролировал и спокойно выловил предмет раздора в нижнем углу. А уже в добавленное к первому тайму время Форлан вышел на кросс Майкона и головой пробил рядом со штангой.

Как и первая половина, вторая тоже началась с сумбура. И те, и другие вроде бы не собирались зря терять время, но комбинации у “Интера” не выходили, а прострелы в штрафную в исполнении игроков “Олимпика” какого-то результата не давали. Хозяева играли слишком разрозненно, и близко не прослеживалась установка на матч Клаудио Раньери. Форлан и Милито слабо взаимодействовали друг с другом, а их “связной” Уэсли Снейдер вяз в плотной опеке опорных полузащитников провансальцев. Чувствовал это и наставник “нерадзурри”, проведя двойную замену еще до истечения часа игр. Сняв Снейдера и Форлана, Раньери бросил в бой Оби и Паццини. И если уругваец пока в “Интере” смотрится блекло, то голландец, даже при паршивой игре, остается грозной силой, и столь рано убрать его с поля выглядело определенным риском.

Время шло, а моментов по-прежнему не было. По такой игре особенное внимание обеим командам стоило уделять стандартным положениям, но если Снейдер в первом тайме со штрафного попал в створ, однако не перехитрил Манданда, то Станкович с отличной точки запустил снаряд над перекладиной. А вот “Марсель” стандартом воспользовались интереснее: Вальбуэна с левого края навесил на дальний угол штрафной, Диавара выиграл воздух и головой пробил в нижний угол – Жулио Сезар перевел на угловой! Корнер “Олимпику” ничего не принес, а вот “Интер” со своего углового забил! После навеса Камбиассо в штрафной гостей началась паника с отскоками и ковыряниями, Морель пятой точкой заблокировал тычек Паццини, но вот Милито никто накрыть не успел – 1:0!

Несмотря на гол, футбола больше не стало. Зато никуда не делись стандарты: Майкон со штрафного хитро забрасывал пятнистого под перекладину, но Манданда был начеку. “Интер” явно не горел желанием доводить дело до овертайма, но его и не пришлось играть! В компенсированное время банальный вынос гостей вперед закончился тем, что Брандао зацепился за мяч, ушел от Самуэля и пробил из под Вальтера – 1:1! В агонии “нероадзурри” заработали пенальти (Манданда снес Паццини и отправился отдыхать), но гол с точки радости “Интеру” не принес.

2:1 – “Интер” выигрывает, “Марсель” проходит в четвертьфинал.

Источник: Евро-Футбол