Андрей АРШАВИН: «Игра «Зенита» заметно изменилась»

"Динамо" - "Зенит" (http://www.sport-express.ua)В пятницу “Зенит” обыграл в гостях динамовцев – 5:1, и впервые после своего второго пришествия в питерскую команду ее бывший лидер сыграл остро и продуктивно.

 

– С первой победой вас после возвращения в родной клуб! Как впечатления от сегодняшнего футбола? 

– Болельщикам он наверняка понравился – много красивых комбинаций и голевых моментов, шесть забитых мячей. Для нас так вообще все было хорошо – кроме поля. Оно сегодня создавало трудности обеим командам: и для стиля “Зенита“, и для стиля “Динамо” предпочтительна хорошая поляна.

 

– Столь крупную победу правильно объяснить силой вашей команды или слабостью “Динамо”? 

– Динамовцы плохо начали игру, допустили несколько ошибок, за которые мы их и наказали. Только при счете 0:3 они заиграли значительно сильнее, атаковали, забили гол. Но при этом, естественно, пришлось раскрываться, чем мы и воспользовались, быстро сняв все вопросы. Сегодня “Зенит” был ощутимо сильнее, но уверен, что кубковый матч между нашими командами будет совсем иным.

 

– Может, динамовцы оживились потому, что “Зенит” при перевесе в три мяча, мягко говоря, сбросил обороты? 

– При счете 3:0 так или иначе играешь по-другому, чем при 0:0, но в том, что мы стали смотреться не так ярко, безусловно, заслуга соперника.

 

– Большую ли роль в вашей крупной победе сыграло то обстоятельство, что “Динамо” играло в открытый футбол? Есть ощущение, что с такими соперниками “Зенит” чувствует себя куда увереннее, чем, например, с “Кубанью”. 

– Тут опять-таки сказывается качество весенних полей – обороняться на них значительно легче.

 

– Да еще, наверное, на игре с “Кубанью” отразилось лиссабонское послевкусие? 

– Мне трудно говорить об этом – все, естественно, вернулись из Португалии очень расстроенными, но у ребят уже такой богатый опыт, что они способны правильно реагировать и на победы, и на поражения. Мне кажется, результат встречи с “Кубанью” нужно рассматривать не только с зенитовской стороны – краснодарцы провели очень хороший матч, первыми забили, активно боролись до самого конца.

 

– Голов сегодня было много и на разный вкус – вам какой понравился больше? 

– Отметил бы, наверное, два классных удара – первый мяч Кержа и гол Хусти со штрафного.

 

– Как оцениваете собственную форму? Меняется ли она в лучшую сторону? 

– Субъективно – безусловно. Чувствую себя лучше, быстрее и больше бегаю, хочу чаще владеть мячом.

 

– А что – раньше не хотели?

– Когда ты не свеж и атака проходит мимо тебя, относишься к этому как-то равнодушнее, что ли. А сейчас есть желание участвовать в каждой атаке.

 

– Взаимодействия с партнерами при этом налаживаются?

– Игра “Зенита” заметно изменилась по сравнению с той, что была в мои времена: стало больше длинных передач, пасов в зоны. Поэтому приспосабливаюсь step by step.

 

– А как выстраиваются ваши отношения со Спаллетти?

– Нормально. И Лучано, и весь тренерский штаб меня поддерживают.

 

– Если забьете, побежите к тренеру с благодарностями, как это было в Копенгагене с Адвокатом?

– Такие вещи не планируются заранее. В принципе в моей жизни подобное было только дважды – впервые с Юрием Андреевичем Морозовым, – и оба раза все происходило абсолютно спонтанно.

Источник: Спорт-Экспресс

Новости партнеров

Комментарии: