«Оболонь» – «Волынь». Соломинка «Оболони». Премьер-лига Украины. 23-й тур

"Оболонь" - "Волынь" (fc.volyn.net)

Киевляне вырвали победу у “Волыни” с минимальным счетом в концовке матча, который гости заканчивали вдевятером после удалений Шикова и Изворану.

Оболонь (Киев) – Волынь (Луцк) – 1:0

Голы: Мандзюк, 81 (1:0)

Оболонь” (Киев): Махновский, Конюшенко (Илькив, 63), Гурский, Пластун, Корнев, Лупашко, Слюсар (Яковенко, 46), Б. Баранец, Панас, Сибиряков, А. Мандзюк.

Волынь” (Луцк): Шелихов, Леандру, Шиков, Масло, Симинин, Герасимюк (Пищур, 71), Шарпар, Майкон, Лопес (Павлов, 82), Пилипчук, Шумахер (Изворану, 42).

Предупреждения: Гурский, 8; Слюсар, 32; Корнев, 58; Мандзюк, 90+2 – Масло, 23; Леандро, 33; Майкон, 37; Герасимюк, 68; Изворану, 73; Пилипчук, 87.

Удаления: нет – Шиков, 38; Изворану, 77.

Для хозяев каждый матч рассматривается под девизом “Победа или первая лига”. У “Волыни” перед 23-м туром было на 10 очков больше, лучане уже вряд ли покинут премьер-лигу, поэтому Анатолий Демьяненко активно проводит перестройку команды под свой манер. Пока у нового тренера команды это получается не очень продуктивно: в весенней части чемпионата “Волынь” взяла три очка, вырвав победу в принципиальной игре с “Александрией” (1:0), проиграв дома “Черноморцу” и вот теперь на выезде – “Оболони”.

Продолжил экспериментировать тренер лучан и в Киеве, куда Демьяненко впервые приехал в качестве тренера другой команды. В основной состав “Волыни” вернулся Шарпар, также немного неожиданно в старте появился бразилец Майкон, которому тренеры решили предоставить шанс проявить свои бомбардирские качества с первых минут матча. У хозяев на игру с лучанами был дисквалифицирован Турчанов, зато вернулся в состав опытный Андрей Конюшенко.

Без сомнения, “злым гением” гостей в этот день стал нападающий “Оболони”Александр Мандзюк, поучаствовавший во всех ключевых эпизодах матча и забивший на 81-й минуте победный гол. К слову, форвард “пивоваров” вытянул свою команду и в прошлом туре, сравняв счет в матче с “Александрией” на последних секундах игры.

Тактика “Оболони” в игре с “Волынью” читалась просто. Как признался уже после игры Сергей Конюшенко, самым важным было опустить мяч вниз и играть в пас, поскольку в верховой борьбе соперничать с габаритными игроками “Волыни” сложно любой команде. Гости на выезде логично построили игру от обороны с надеждой на острые контратаки. В первом тайме на каждый выпад хозяев лучане пытались ответить своей атакой. Но самыми опасными выглядели стандарты, которые ни у Шикова, ни у Лопеса, тем не менее, в этот день не получались. И уже под конец первого тайма гости и вовсе остались в меньшинстве. Тот же Шиков в простой ситуации после длинной передачи на Мандзюка не смог справиться с форвардом и вынужден был фолить прямо возле линии штрафной. Рефери расценил этот момент как фол последней надежды и отправил македонца досматривать матч на трибуну. Кроме Шикова, три карточки в первом тайме заработали еще три лучанина – Масло, Майкон и Леандро. “Судейство я не обсуждаю, но желтых карточек нам показали многовато, — высказался после финального свистка Анатолий Демьяненко. – Конечно, будем работать и разбираться в игровой дисциплине. Ошибка Шикова была ведь совсем не обязательной”.

Второй тайм “Волынь” в итоге вынуждена была провести с еще большим вниманием в обороне. И когда, казалось, что гостям все же удастся отстоять в Киеве ничью, подвел команду Сильвио Изворану, который вышел на замену в конце первого тайма, а к середине второго успел схлопотать две желтые карточки за пять минут. Вдевятером “Волынь” продержалась всего четыре минуты. Мандзюк воспользовался нерасторопностью Шарпара на входе в штрафную и протолкнул мяч мимо Недилько. 1:0 и “Оболонь” по очкам сравнялась с “Александрией” и продолжает цепляться за свой шанс сохранить прописку в премьер-лиге.

Источник: Чемпионат.com