«Челси» – «Лестер». «Челси» побеждает, Торрес наконец-то забивает. Кубок Англии. 1/4 финала

"Челси" - "Лестер" (zimbio.com)Лондонская команда в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов подарила своим болельщикам лучшие сто двадцать минут в сезоне 2011/2012. Это был своеобразный подарок людям, которые испытывали волнение каждый раз, когда Фернандо Торрес продолжал увеличивать безголевую серию, когда Андре Виллаш-Боаш явно ошибался в виду своей неопытности в сложных ситуациях, когда вокруг Джона Терри разгорался очередной скандал. Пока при Роберто Ди МаттеоЧелси” не знает иных результатов, кроме собственных побед. Но переоценивать достижения лондонцев не стоит. Команда явно стоит на перепутье, без главного тренера, и даже если Ди Маттео займет четвертое место в Премьер-лиге, вряд ли Роман Абрамович утвердит временного итальянского ассистента на постоянной основе.

Челси” – “Лестер” – 5:2 (2:0)

Голы: Кэхилл, 12 – 1:0, Калу, 18 – 2:0, Торрес, 68 – 3:0, Бэкфорд, 78 – 3:1, Торрес, 87 – 4:1, Маршалл, 90 – 4:2, Мейрелеш, 90 – 5:2.

Челси“: Чех, Босингва, Иванович (Луис, 76), Кэхилл, Бертран, Оби Микель, Мейрелеш, Мата (Малуда, 46), Старридж, Калу (Эссьен, 64), Торрес.

Лестер“: Каспер Шмейхель, Сент-Леджер (Шлупп, 65), Морган, Бамба, Кончески, Уилленс (Маршалл, 85), Данс, Дайер, Галлахер (Пелтьер, 43), Ньюджент, Бэкфорд.

Предупреждения: нет.

Однако матчи идут один за другим, и на очереди у “синих” был матч ¼ финала Кубка Англии с “Лестером“. Роберто Ди Маттео выставил с первых минут очень атакующий состав, в котором нашлось место и Мате, и Старриджу, и Калу, и даже Торресу. Именно испанец, который не забивал за лондонцев уже больше 24 часов игрового времени, создал первый опасный момент в этом матче. Уже на 5-ой минуте он ускорился по правому флангу и скинул мяч под удар Мате, тот попытался пробить, мяч рикошетом от защитника отправился на первый угловой.

Через минуту снова Торреса оказался в центре внимания, ведь он смог выиграть верховую борьбу у Кончески, однако удар головой по ворота точным не получился. На 10-ой минуте неожиданный момент получили и гости. Воспитанник “Челси” Бэкфорд получил мяч на линии штрафной и зряче бил в правый от себя угол, но ему не хватило точности. “Лестер” в начале поединка выглядел ничуть не хуже соперника, команда явно была настроена побороться за выход в полуфинал, однако два быстрых гола спутали ей все карты. На 12-ой минуте после навеса в район вратарской Кэхилл выпрыгнул выше всех и головой с отскоком поразил ворота соперника, а на 18-ой Торрес ускорился по правому флангу и одной передачей разрезал оборону “Лестера“, а Калу получил мяч в чужой штрафной и пробил точно в левый нижний угол.

Матч, в сущности, можно было заканчивать, однако хозяева и не думали останавливаться на достигнутом. В течение следующих нескольких минут они имели еще несколько шикарных возможностей довести счет до крупного, но распорядились ими. Один момент не реализовал Старридж, и два – Торрес. Лондонцы играли с большим желанием и попросту сметали своего соперника с поля. На 26-ой минуте Бертран подключился к атаке и пробил низом по центру, но Шмейхель был начеку.

Вратарь гостей крутился как белка в колесе, иначе цифры могли бы быстро вырасти до неприличных. Впрочем, по истечении получаса игры лондонцы все же сбавили обороты, предпочтя контроль мяча в центральной зоне опасным моментам. Вплоть до перерыва хозяева ничего острого больше не создали, а вот гости имели шансы вернуться в игру, но Дансу из выгодной позиции не дал забить Чех. Вторую половину встречи гости также начали активнее соперника, но довести дело хотя бы до удара по воротам у них не удалось.

А вот “синие” были очень нацелены на ворот и большой процент своих выпадов доводили до логического конца. На 52-ой минуте Малуда очень мощно приложился по мячу с линии штрафной, Шмейхель справился с ударом, а на добивании Кончески опередил Торреса. Через четыре минуты Торрес имел все основания предъявить претензии Малуде, поскольку тот предпочел пробить сам вместо передачи на испанца. И все-таки на 68-ой минуте Фернандо сделал это! После двадцати пяти матчей без голов он все-таки забил! Мейрелеш сделал ему передачу в район одиннадцатиметровой отметки, удар у нападающего как следует не получился, но мяч пересек линию ворот.

Один гол гости все-таки отыграли. На 78-ой минуте Данс мощно пробил метров с двадцати трех, мяч угодил в штангу, после чего отскочил к Бэкфорду, который бил уже по пустым воротам. Гораздо больший эффект произвел дубль Торреса на 87-ой минуте встречи, когда Мейрелеш навесил на ближнюю, Торрес махнул затылком и пробил точно в дальний угол. Но и это было еще не все. На 90-ой минуте еще один мяч в составе гостей забил Маршалл, а затем Мейрелеш записал на свой счет забитый мяч. “Челси” без проблем пробился в полуфинал Кубка Англии, выдав фантастический футбол на “Стэмфорд Бридж“. В последних матчах лондонцы обретают свою игру и ловят кураж. Чувствуется, что в концовке сезона “синие” могут задать жару.

Источник: Евро-Футбол