Чемпионат России. Обзор матчей субботы.

В московском дерби “Локомотив” со счетом 3:1 выиграл у “Спартака” и как минимум на сутки возглавил турнирную таблицу российской премьер-лиги. На протяжении часа игрового времени “Спартак” выглядел более сильной командой, но не сумел воплотить в голы свои моменты. А затем 19-летний полузащитник “Локомотива” Динияр Билялетдинов неожиданно открыл счет, удачно сыграв на добивании после удара Вадима Евсеева. “Спартак” нашел в себе силы отыграться – на 73-й минуте отличился Роман Павлюченко. Однако “Локомотив” тут же ответил двумя точными ударами Билялетдинова и Пименова, после чего спокойно доиграл концовку встречи. Московский “Локомотив” на два очка опередил питерский “Зенит”, который в случае завтрашней победы над “Ростовом” может вернуть себе лидерство. “Спартак” остался на шестом месте с весьма призрачными шансами догнать группу лидеров. На пятом месте остался столичный ЦСКА, который неожиданно проиграл ярославскому “Шиннику”. Главный тренер армейцев Валерий Газзаев готовится к ответному матчу Лиги Чемпионов с шотландским “Рейнджерс” и решил испытать схему с пятью защитниками. Эксперимент с треском провалился – уже к 32-й минуте ЦСКА проигрывал одному из аутсайдеров со счетом 0:2. В концовке тайма Кириченко с пенальти отыграл один на мяч, но на большее ЦСКА оказался неспособен. Самарские “Крылья Советов” с крупным счетом выиграли во Владикавказе у местной “Алании”, которая потерпела шестое поражение подряд. Дублем в составе гостей отметился Робертас Пошкус и 15-й гол в сезоне забил Андрей Каряка.

Спартак (Москва) – Локомотив (Москва) – 1:3

Шинник (Ярославль) – ЦСКА (Москва) – 2:1

Алания (Владикавказ) – Крылья Советов (Самара) – 1:4