«Металлист» – «Карпаты». Туманное будущее львовян. Премьер-лига Украины. 23-й тур

"Металлист" - "Карпаты".  Туманное будущее львовян. Премьер-лига Украины. 23-й турХарьковский “Металлист“, одолев в родных стенах львовские “Карпаты“, продолжает чемпионскую гонку

Металлист” (Харьков) – “Карпаты” (Львов) 3:1
Голы: Кристальдо 30, Березовчук 47, Кристальдо 64 – Федецкий 54
Металлист“: Дишленкович, Девич (Торрес 60), Гуйе, Бланко (Тайсон 69), Кристальдо (Марлос 80), Пшеничных, Эрнесто Соса, Хавьер, Эдмар, Березовчук, Вильягра
Карпаты“: Тлумак, Даушвили, Лукас, Болохан, Касьян (Гладкий 62), Эрик (Кинк 52), Ткачук, Балажиц, Петривский (Федецкий 46), Ксенз, Милошевич
Предупреждения: Кристальдо 32, Эдмар 81 – Болохан 71, Балажиц 87

После изнурительного матча в Греции Мирон Маркевич не решил менять победный состав,  выставив на поединок с “Карпатами” практически всех сильнейших исполнителей. На скамейке запасных остался лишь Тайсон, а Торсильери пропускал этот матч по причине дисквалификации.

Хотя команды и начали на невысоких скоростях, опасные моменты не заставили себя долго ждать. Первым шанс отличиться упустили гости. Это Петривский устроил рейд по правому флангу и навесил точно на дальний угол вратарский, где Касьян, выпрыгнувший выше соперника, пробил в ближний угол. Мяч пролетел рядом со штангой.  А на 21-й минуте состоялось первое в игре попадание в створ. Марко Девич бил с линии вратарской после передачи Вильягры от лицевой, но удар Девича вратарь парировал.

Отметим, что в первые полчаса матча гости ни в чем не уступали сопернику, грамотно защищались и старались опасно контратаковать. Но все их усилия перечеркнул  провал на правом фланге защиты. Бланко зряче прострелил оттуда на Кристальдо, а Джонатан пробил Тлумака практически ударом в упор.

Пропустив, гости попытались перестроиться, заиграв более активно. Но все, что им удалось создать до перерыва – это удар Ксенза из-за пределов штрафной. Дишленкович перевел мяч на угловой. Гол в раздевалку мог забивать Девич, уложивший на замахе двух защитников и пробивавший в ближний угол метров с 15-ти. Но вратарь “Карпат” был начеку.

Впрочем, то, что не удалось “Металлисту” в концовке первого тайма, харьковчане воплотили в дебюте второго.  Соса навесил с углового, а набежавший Березовчук, которого упустил Касьян, мощным ударом головой не оставил никаких шансов Андрею Тлумаку.

Возродить интригу в нашем матче удалось Артему Федецкому, появившемуся на поле после перерыва. “Карпаты” заработали штрафной с левого фланга, последовал заброс в штрафную, где никем не прикрытый Федецкий практически с одиннадцатиметровой отметки пробил Дишленковича.

До конца поединка оставалось чуть более тридцати минут. Теперь уже хозяева поля действовали с оглядкой на свои ворота, а вот гости же бежали на всех парах, стремясь отыграться в оставшееся время.

Но счет 2:1 на табло продержался недолго. Кристальдо принимает на грудь дальнюю передачу Хавьера и шикарно пробивает с лету в правую девятку. Тлумак даже не дернулся с места, наблюдая за полетом мяча. На 77-й минуте Чурри мог оформить хет-трик, но в убойной ситуации не смог перебросить мяч через Тлумака.

Гости, надо отдать им должное, до самого финального свистка отчаянно пытались, если не сравнять счет, то хотя бы сократить его. На 82 минуте лишь отличная игра Дишленковича спасла ворота хозяев от гола: после мощного выстрела с дальней дистанции эстонца Кинка пришлось вступать в игру и вратарю слобожан. Только со второй попытки он сумел укротить коварный мяч. Больше опасных моментов в матче, проходившем в густом тумане, не возникало.

Таким образом, харьковчане продолжают преследование лидеров, а у “Карпат” после трех поражений подряд вырисовываются туманные перспективы. Не позавидуешь и Владимиру Шарану – уже сейчас ходят разговоры о возможной отставке молодого специалиста.