Чемпионат Украины. Обзор тура.

Йожеф Йожефович
“Динамо” – “Таврия” 1:0.

Матч этот, по мнению многих, был призван разрешить кое-какие вопросы относительно состояния нокаутированных во вторник вечером чемпионов и тренерской концепции Сабо, учитывая, что времени на «знакомство с командой» ему не требовалось аж ничуть. Собственно, ответов мы не получили ровным счетом никаких, за исключением появления на поле «запасных» Гиоане, Пеева, Саблича и Клебера. Что стояло за этим – желание дать отдохнуть основным игрокам, ставка на молодежь, чем всегда славился Йожеф Йожефович или элементарная перетряска состава после провальной игры – знает лишь наставник киевлян. А что до игры, то есть серьезные подозрения, что с подобным перевесом и схожим результатом сыграла бы и противостоявшая во вторник туркам команда под руководством Михайличенко. Собственно, это была классическая игра динамовцев против заезжих соперников нижней половины таблицы. Хозяева атакуют, гости отбиваются, киевляне транжирят моменты, а Шовковский скучает. Сколько мы уже таких матчей видели – не перечесть. Иногда в подобных играх случались нюансы в виде разящей контратаки гостей, после которой хозяева на время прекращали «валять дурака» и снова выходили вперед, но сегодня был явно не тот случай. Пару раз сыграв на перехватах, голкипер «Динамо» в основном мирно посапывал в своей штрафной, в то время как его партнеры на довольно средних скоростях вели планомерную осаду ворот Шуховцева. Предсказуемо активны были Пеев, Гиоане и Клебер, впрочем, вышедший после перерыва вместо первого из перечисленных Гусев был как минимум не хуже, что до двух остальных, о них следует сказать особо. Не будет преувеличением сказать, что игру «Динамо» в сегодняшнем поединке в отсутствии травмированного Белькевича вела в основном румынская связка Чернат-Гиоане и весьма неплохо с этим справлялась. Оба выделялись неплохим дриблингом, видением поля, своевременными и острыми передачами, впрочем, все эти достоинства отнюдь не новость для поклонников киевского клуба, да и соперник нынче не тот, чтобы делать какие-то далеко идущие выводы, куда больше шансов получить реальную картину мы имеем в Трабзоне. Что до Клебера, впечатление от его действий осталось весьма неоднозначное. С одной стороны – максимум старания, пожалуй, столько по полю не носился ни один из его партнеров, много работы в отборе с результатом как в виде выцарапанных мячей, так и в виде многочисленных фолов, с другой – явно не выдерживающая критики на фоне динамовских румын техника работы с мячом при обыгрыше соперника один в один, а также многочисленные упущенные моменты, некая неуверенность и нерасторопность в их реализации. Для сравнения – столь критикуемый поклонниками «Динамо» Максим Шацких в подобных ситуациях, возможно, с таким же успехом не реализовывает созданные моменты, однако он, по крайней мере, твердо знает, как намерен сыграть, в действиях же молодого бразильца наблюдалась не совсем объяснимая растерянность на завершающей стадии.

Что до созданных динамовцами моментов, то таковых, претендующих на звание стопроцентных, было создано не так уж и много. По крайней мере если судить по тому, сколько раз в игру вступал Шуховцев и насколько при этом напрягался. Обилие красивых обводок, комбинаций, зрячих прострелов и навесов, а также рассекающих оборону пасов было предостаточно, однако с завершающим ударом привычно возникали проблемы. А ежели таковой и случался – мяч шел либо не слишком сильно, либо не слишком точно, либо точнехонько туда, где в этот момент окопался голкипер крымчан. На 11-й минуте Клебер упустил первую возможность открыть счет, когда, выйдя один на один с Шуховцевым, мяч катнул еле-еле и защитник успел вынести его практически с линии ворот. Спустя несколько минут все тот же Клебер упускает еще один шанс – после прострела Черната с фланга Верпаковскис загадочным образом в борьбе с защитником все же ухитрился весьма удобно сбросить мяч чуть дальше совершенно свободному бразильцу, под удар которого бросилось сразу два защитника и вратарь, и тот, вместо того, чтобы пробить в пустой дальний угол, попытался обвести эту обороняющуюся группу ударом в ближний – попал в штангу и схватился за голову. После этого бразилец решил попытать счастья издали – но должным образом не подготовился и мяч проскакал метрах в пяти от ближней штанги. Следующий опасный момент увенчался голом. Чернат подал угловой, Пирву аккуратно сбросил на дальнюю штангу на ногу Гиоане (как любят говорить – свой такую передачу не выдаст), а румыну осталось только не убирать ногу. Он и не убрал, после чего помчался к бровке салютовать Йожефу Сабо за предоставленный шанс. После этого было несколько опасных угловых, однако прицельно пробить Гавранчичу и Сабличу не давали защитники гостей. На 34-й минуте случился второй гол в ворота «Таврии», впрочем, арбитром не засчитанный. Пеев, получив мяч на полукружье штрафной, от души приложился, Шуховцев парировал, но прямо перед собой и набежавший Чернат технично перебросил голкипера, отправив мяч под перекладину. По мнению «человека в черном», Флорин находился в оффсайде, впрочем, ни один повтор не позволяет опровергнуть или подтвердить это решение, а сам румын особо не спорил, посему поверим Фемиде. После этого были удары Родольфо и Пеева, но точности им не хватало.

Во втором тайме динамовцы снова осадили ворота гостей, а эстафету у Черната и Пеева приняли Гусев и Ринкон. Сначала после удара Олега мяч прошел впритирку со штангой, затем после удара Диого мяч с линии ворот вынес Смирнов. На 78-й минуте Клебер в очередной раз выскочил к воротам Шуховцева, но дал куда более возрастному Чижевскому догнать себя и ликвидировать угрозу. Минутой спустя бразилец пробивает головой, но довольно бесхитростно, и голкипер крымчан мяч забирает. Еще через пять минут также головой бил Шацких, сменивший в середине второго тайма довольно инертного Верпаковскиса – снова прямо в Шуховцева. За минуту до конца основного времени матча в борьбе с Клебером Смирнов, после серии обоюдных подергиваний за футболки, решил закончить «обмен любезностями» смачным ударом в живот, не рассчитав только, что арбитр находился в нескольких метрах от эпицентра событий. Итог – красная карточка, которая, впрочем, на ход событий уже особо не повлиять не успела.

Анатолий Заяев, главный тренер ФК «Таврия»: Нам очень повезло. В первом тайме киевская команда создала много моментов, к нашему счастью они не реализовались в голы. Мы всё что могли сделали. Сказалась усталось переезда – в столицу мы добирались на автобусе.

Йожеф Сабо, и.о. главного тренера ФК «Динамо»: Скромная победа 1:0. Начало было хорошое, первых 20 минут мы пресинговали, а потом ребята подсели. Матч вытянули лишь за счет характера. Сегодня я дал отдохнуть ряду футболистов, которые отыграли четыре дня назад с турками.

“Ворскла-Нефтегаз” – “Шахтер” 0:2.

Донецкий «Шахтер» учится играть в сверхплотном соревновательном режиме, когда матчи следуют через два дня на третий-четвертый. Пока это у него получается очень даже неплохо – команда не потеряла ни одного очка и по-прежнему уверенно возглавляет турнирную таблицу.

Мирча Луческу в очередной раз произвел ротацию состава – по сравнению с матчем против «Брюгге» в Полтаве в «основе» вышли Шутков, Хюбшманн, Дуляй, Батиста и Брандау. Впрочем, даже при таком варианте состава более высокий класс горняков не вызывал никаких сомнений. И прежде всего этот фактор сыграл определяющую роль в исходе матча, поскольку сверхусилий для достижения победы гостям прикладывать не довелось. Полтавчане выглядели слишком робко, и походили на кролика, загипнотизированного удавом.

Матч начался в не очень высоком темпе, но это не помешало горнякам практически сразу захватить инициативу. Они явно не собирались форсировать событий – всем своим видом они показывали, что рано или поздно забьют. Острыми моментами игра не изобиловала, но на исходе получаса игры «Шахтер» открыл счет – Вукич со штрафного откинул мяч под удар Тимощуку, после удара которого Постранский перевел мяч в перекладину, на добивании первым оказался Хюбшманн, в борьбе с защитником хозяев Томаш направил мяч в ворота, а Брандау с метра продлил полет мяча в сетку.

Полтавчане не изменили своей осторожной тактике и после перерыва – видимо, Владимир Мунтян прекрасно понимал, что если его подопечные откроются, разгрома не миновать. Горняки же, полностью контролируя игру, все-таки хотели отличиться еще раз, дабы избежать непредвиденного гола в свои ворота и незапланированной потери очков. Удвоить счет ШД удалось лишь ближе к исходу матча, когда после передачи Бахарева Брандау непринужденно разобрался с защитниками и голкипером. Лишь после этого полтавчане провели несколько полноценных атак, две из них были опасными, но не более того.

Таким образом, «Шахтер» продлил свою победную серию в чемпионате до 12 матчей, и повторил рекорд, принадлежащий ДК. Но серия горняков еще продолжается…

Мирча Луческу, главный тренер “Шахтера”: «Я немного был обеспокоен за сегодняшнюю игру. У нас было всего три дня, что бы восстановиться после матча с «Брюгге». После такой победы на международной арене вернуться в чемпионат, настроить игроков очень сложно. Поэтому я сегодня дал возможность сыграть некоторым футболистам, которые не играли с бельгийцами. Надо сказать, что мои подопечные полностью еще не восстановились. Хотя мы сегодня сыграли достаточно организованно. Нам противостояла тактически сильная команда. Полтавчане больше оборонялись, но и опасно контратаковали. Мы же были вынуждены атаковать так, как сегодня нужно было брать три очка. Могу сказать, что эта победа досталась нам не легко. С «Ворсклой» сегодня было сложно играть. Наш соперник смотрелся хорошо, они были достаточно опасны и агрессивны

– Вам уже приходилось бывать на этом стадионе и противостоять «Ворскле» в конце прошлого чемпионата. Когда было играть сложнее?

Конечно же сегодня. Полтавчане показали не плохой футбол. Победа в прошлой игре с «Ворсклой» нам досталась легче, нежели сегодня.

– Что для вас важнее: игры чемпионата или международные матчи?

Я здесь для того, что бы добиваться успехов на международной арене. Это наша основная задача. Игры чемпионата хороши для подготовки к матчам в европейских кубках, но и на чемпионат мы, конечно же, ставим самые высокие цели.

Владимир Мунтян, главный тренер “Ворсклы”: «Поздравляю «Шахтер» и Мирчу Луческу с победой. «Шахтер» очень хорошая и добротная команда. Я очень хотел бы, что бы моя команда играла в такой же футбол, как и горняки. Мы сегодня не смогли реализовать план на игру. Мы постоянно пытались искать контригру, но далеко не все получалось. Те новички, которые впервые сегодня появились у нас в составе, не полностью проявили себя. Их функциональная готовность еще далека от оптимальной. Мы учимся играть. И с каждым матчем это получается все лучше. Я надеюсь, что мы улучшим свою игру, прежде всего это касается атаки».

“Металург” З – “Металлист” 1:4

Демченко 45

Гунчак 6, 63, Кузнецов 55, Ибрагимов 77

“Борисфен” – “Кривбасс” 0:0.

Игра в Борисполе очень напоминала состоявшийся днем ранее матч на НСК «Олимпийский» – такой себе характерный пример среднестатистического поединка команд-середняков украинской высшей лиги. Много борьбы, беготни и неточных передач, мало нестандартных решений, острых ударов и эффектных комбинаций. Ближе к победе по совокупности моментов был криворожский «Кривбасс», но и у хозяев имелось несколько шансов для того чтобы огорчить Горяинова. Весь список голевых ситуаций был сведен к минимуму – нескольким дальним ударам в каждом из таймов. У гостей дважды опасно пробивал перешедший накануне из «Днепра» молдаванин Александр Попович, еще раз неплохо приложился Морозов, но в створ ворот не попал. В конце первого тайма «Борисфен» имел лучшую в игре возможность для того, чтобы открыть счет – бил Ковалюк – неточно.

Вторая половина прошла в том же ключе, несмотря на серию довольно ранних замен. Если Александру Рябоконю и Анатолию Писковцу удалось оживить игру своих команд, то совсем немного. Был в матче момент, вызвавший немало нареканий у тренерского штаба «Кривбасса». На 67-й минуте Морозов, обыграв на скорости одного соперника, ворвался в штрафную и был сбит, как показалось с трибун, вторым защитником «Борисфена». Свисток арбитра промолчал. Еще несколько неопасных атак, терявшихся еще на подступах к штрафным площадям, уверенно вели матч к «нулям», когда чуть было не перевернул ситуацию с ног на голову экс-оболонец Литовчак. Однако и его удар головой после навеса с правого фланга на последней минуте своей цели не достиг.

Анатолий Писковец, главный тренер «Кривбасса»:

– Мы тщательно готовились к сегодняшней игре, очень надеялись сыграть успешно и даже победить, но и ничью расцениваем как положительный результат. Было видно, что Александр Попович проделал большой объем работы, но ему не хватило в нескольких эпизодах исполнительского мастерства.

Александр Рябоконь, главный тренер «Борисфена»:

– Игру можно охарактеризовать очень просто – много движения, мало мысли. К сожалению, нам не хватает общекомандного мастерства, у нас нет высококлассных исполнителей. Будем надеяться, что до конца дозаявочного периода мы сможем кого-то подписать, однако в настоящий момент даже переговоры по поводу возможных новичков не ведутся.

“Арсенал – “Оболонь” 1:0.

«Такие игры не добавляют здоровья», – скажет после матча заменявший Петра Слободяна на пресс-конференции начальник «Оболони» Виталий Кулибабенко . Он, естественно, говорил чистую правду – после такого «футбола» ни о каком футболе даже думать не хочется. И прав был комментатор Павел Черепин, сказав в завершении репортажа, что игру малоинтересную раскрасил яркими краскам итолько ее результат. В первом тайме преимущество «Арсенала» действительно ощущалось, однако, за счет грамотного построения контратак, «Оболони» удалось создать несколько своих моментов. Во втором тайме сценарий игры не изменился – «канониры» не собирались отдавать преимущество, а «пивовары» старались выжать максимум из появлявшихся моментов. В результате победили те, кто больше хотел. Замены Александра Баранова распологали к атаке, и один из его козырей в результате сыграл. Эмми Окодува вынудил Всеволода Романенко сыграть по-вратски неграмотно. Выйдя далеко из собственных ворот, Романенко позволил нигерийскому форварду перекинуть себя.

Александр Кулибабенко, начальник ФК «Оболонь»: Впереди работа над ошибками. Могу сказать, что действия нашей команды в завершаюшей стадии не выдерживают никакой критики.

Александр Баранов, главный тренер ФК «Арсенал»: Ничего нельзя пока анализировать – нужно внимательно смотреть видео. Игра шла по нашему плану, мы удержали свои ворота, а в конце еще и забили.

Источник: UA-Футбол