Сергей НАГОРНЯК: «В 1990-е мы играли сначала за футбол, а потом уже за деньги»

Сергей НАГОРНЯК (http://dynamo.kiev.ua)Постоянный эксперт студии “Профутбол”, бывший форвард сборной Украины Сергей Нагорняк рассуждает о фаворитах Лиги чемпионов, тенденции в европейском футболе и о том, сможет ли Китай вмешаться в гонку за “золото” чемпионата мира.

 

— Сергей Николаевич, вы нашли себя на телевидении, выступая в качестве эксперта футбольных программ. Хочу поинтересоваться: насколько сложно переквалифицироваться из игрока в эксперта?

— Да, в принципе, ничего такого сложного не было. Для кого-то, может, это и непросто, а мне новая роль вообще не создала никаких проблем и не вызывала никакого дискомфорта. Все просто: говорю то, что вижу, и то, что думаю.

 

— Сейчас на украинском телевидении немало экс-игроков-экспертов. Рассуждения кого из них вам больше импонируют — Йожефа Сабо, Сергея Морозова, Александра Собко, Виктора Леоненко, Андрея Несмачного или теперь уже Виталия Кварцяного?..

— Если честно, смотрю передачи только на “2+2”, остальные — нет возможности, потому что мы выходим в одинаковое эфирное время. Мне, допустим, больше импонируют наши ведущие, хотя есть интересные вещи, которые говорят эксперты канала “Футбол”: те же Морозов и Сабо. Я не могу сказать, что есть такой ведущий, который мне больше импонирует. Каждый из них высказывает свою точку зрения. Интересные вещи и Виктор Леоненко говорит, и Александр Ищенко, сейчас и Виталий Кварцяный к ним присоединился.

 

— Понятно. Ваша биография, в частности, интересна тем, что несколько сезонов вы отдали китайскому футболу, выступая за “Шеньян Хайши”, “Шаньдун Лунен” и “Цзянсу Шуньтянь”. Насколько ощутимым был контраст между отечественным футболом и азиатским?

— Контраст был не в нашу пользу. Во-первых, инфраструктура китайских клубов была на порядок выше, чем украинских. У нас можно было выделить разве что киевское “Динамо”, сегодня, конечно, и другие клубы подтянулись. А в Китае уже тогда каждый ФК имел прекрасную инфраструктуру. Во-вторых, уровень чемпионата. Да, может у них не было таких ярких команд, как “Динамо” в своем сильнейшем составе в конце 90-х, или нынешний донецкий “Шахтер“, но, в общем, лига выглядела очень интересной. В Китае тогда 5-6 клубов конкурировали за чемпионство, и команда, которая в один год выигрывала его, на следующий — могла бороться за выживание.

 

— Вообще, на чем делается акцент на Востоке: может, на философии, преданности клубу, или как у нас — на деньгах?

— Нет, точно не на деньгах. В то время большие финансы вкладывались только в легионеров, а их количество не должно была превышать четырех игроков в команде, в то время, как на поле могли находиться всего трое. Что касается философии… В каждом клубе она ценилась по-разному. Были такие, что даже исповедовали лозунги коммунистической партии.

 

— Знаете, экономисты сейчас много говорят об “азиатском тигре”, который за последние годы сделал огромный шаг навстречу Западу в развитии цивилизации. На ваш взгляд, возможно такое развитие событий в футбольной сфере?

— Ну, поехал сейчас в Китай экс-нападающий лондонского “ЧелсиНиколя Анелька, возможно, впоследствии к нему присоединится старый знакомый по команде Романа Абрамовича Дидье Дрогба, но, чтобы расти местным исполнителям, нужно находиться в Европе или Латинской Америке. В Китае нет таких соперников, как на ведущих футбольных континентах, плюс — жесткий лимит на легионеров. И я думаю, что в ближайшее время у них не будет какого-то уж слишком бурного развития в футболе.

 

— Как думаете, дождемся хотя бы в ближайшие лет 20-30 такого феномена: не условные Бразилия, Испания, Франция, а например, Китай — чемпион мира?

— Я думаю, что нельзя так смело говорить о трех десятилетиях, но в ближайшее время — точно нет. Но я вам скажу одно: в плане инфраструктуры они от нас ушли очень далеко.

 

— Сергей Николаевич, сейчас вы часто анализируете Лигу чемпионов. Так какие тенденции именно в организации игры вы бы отметили в европейском футболе?

— В первую очередь это то, что многие команды научились играть. Даже аутсайдеры, например кипрский АПОЕЛ. Я могу только одну команду вычеркнуть из списка — “Барселону“, потому что она была и есть сейчас лучшей не только в Европе, но и в мире. На другие коллективы, которые играют против нее, статистика не действует, потому что любая команда, как “Реал“, по очкам может иметь очень большое преимущество, но в игре против “Барселоны” цифры теряют значение. Относительно тенденций — ничего сверхъестественного, вроде все одно и то же — максимальный движение, максимальная скорость работы с мячом. Все только ускоряется в футболе.

 

— Как мне объяснили коллеги, сегодня многие команды пытаются действовать первым номером, играть в быстрый, энергичный, комбинационный футбол. В то же время известный голландский тренер Ринус Михелс акцентировал важность оборонительных действий, говоря: “Прежде чем стать атакующим, надо обезопасить свои тылы”. Со всем этим, что я назвала, вы согласитесь?

— Да, я считаю, что лучшая оборона — это нападение. Допустим, та же “Барселона” является остро атакующей командой, но у нее все идет от обороны. Я считаю, что в первую очередь, как бы коллектив ни действовал первым номером, он должен уметь быстро перестраиваться и на модель вторым номером. Оборона важна: не пропустишь — уже не проиграешь.

 

— Попробуем сравнить топ-3 национальных чемпионатов Европы: Англию, Испанию, Италию. Понятно, что в Британии более силовой футбол, на Апеннинах и Пиренеях — техничный. А вот если копнуть глубже?

— Я бы не сказал, что в Англии сейчас только силовой футбол. Лет десять назад у них был такой, сейчас в него играют только аутсайдеры, другие — в технический. В местной премьер-лиге просто принято драться от первой до последней минуты — что у аутсайдеров, что у лидеров, чего нет больше нигде: ни в Италии, ни во Франции. Испанский чемпионат на сегодня — лучший, потому что состоит из двух команд: “Реала” и “Барселоны“. Итальянский — пока понемногу выходит из кризиса, потому что за последние годы, честно скажу, смотреть его было совсем неинтересно. Там доминировала одна команда — “Интер“, сейчас ситуация уже так, более-менее.

 

— В чем, на ваш взгляд, неповторимость сегодняшней “Барселоны“?

— Неповторимость… Знаете, все вместе. Самое главное — это подбор футболистов, все они являются воспитанниками клуба: Месси, Хави, Иньеста. Подбор и та игра, которую они показывают. Гениальность также в том, что Хосеп Гвардиола — хороший тренер, который прошел все стадии: от воспитанника “Барселоны” в своей нынешней должности.

 

— Тогда, если можно, назовите три отличия между “Барселоной” и “Реалом”…

— Первое и главное отличие: “Барселона” делает ставку на своих воспитанников, а “Реал” покупает готовых звезд. Второе: у “Барселоны” настолько поставлена ??игра, и не только в последние годы, что даже когда в команду вливаются новые футболисты, ее рисунок абсолютно не меняется. Третье: “Барселона” никогда не бегает к судьям и не жалуется, как “Реал“.

 

— Сейчас в разгаре Лига чемпионов. Сергей Николаевич, фаворитов два — “Барселона” и “Реал“. А вот вы кого бы еще выделили?

— Любая команда способна проявить себя. Тот же “Наполи” может смело рассчитывать на 1/8 финала, в еще лучшем случае — на 1/2. Но в полуфинале итальянцам уже будет сложно. Сейчас вот в четвертьфинал пробился АПОЕЛ, и они не то, что выполнили, они перевыполнили план. Теперь им терять нечего. Даже взять тот же “Милан“, который показал впечатляющую игру, выиграв у лондонского “Арсенала” со счетом 4:0, а потом просто провально сыграл в ответном матче, пропустив от соперника три мяча. Могли еще и проиграть. Но я с вами соглашусь: фаворитов двое — “Реал” и “Барселона“.

 

— Сергей Николаевич, сегодня изменился статус футболиста: слава, деньги, постоянная нацеленность на результат. Можно сравнить время, в который играли вы, с нынешним?

— Я знаю, что в 1990-е мы играли сначала за футбол, а потом уже за деньги. У нас не были деньги на первом месте. Мы до 28 лет играли за футбол, а после 28 — за деньги. А сейчас с 20-ти — за деньги, а после 28 — за очень большие деньги. Просто времена разные, сравнивать вообще нельзя. Тогда играли больше душой, у нас не было никаких контрактов. Потом уже, конечно, думали о финансах. Сейчас все совершенно изменилось, теперь деньги — к счастью или к сожалению — не знаю, — стали на первом месте, футбол — на втором. На Западе это может и хорошо, а у нас ни к чему хорошему не привело.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: