«Эвертон» – «Арсенал». «Арсенал» продлил победную серию. Премьер-лига Англии. 29-й тур

Арсенал одолевает Эвертон (Getty Images)Эвертон” в чемпионате Англии не решил пока всех своих задач. “Ириски” не имеют морального права проваливаться в заключительной части первенства. При желании, команда Мойеса может поставить перед собой амбициозную задачу – вылезти из себя, но опередить в турнирной таблице “Ливерпуль“. Сделать это, учитывая пять очков разницы, пока еще реально и доступно для реализации.

Эвертон” – “Арсенал” – 0:1 (0:1)

Гол: Фермален, 8 – 0:1.

Эвертон“: Ховард, Хибберт, Хейтинга, Дистен, Бэйнс, Пиенаар, Феллайни, Осман (Гуэйе, 78), Дренте (Аничебе, 79), Кэхилл (Страккуалурси, 88), Елавич.

“Арсенал”: Щясны, Санья, Фермален, Косьелни, Гиббс, Уолкотт (Жервиньо, 79), Артета, Сонг, Рэмзи, Росицки (Джуру, 89), ван Перси.

Предупреждения: Кэхилл, 53, Пиенаар, 61 – Санья, 39.

С “Арсеналом” у всех болельщиков “Эвертона” связаны неприятные воспоминания. В 2009-м году “канониры” разгромили хозяев “Гудисон Парка” со счетом 1:6. Для “Эвертона” поражение стало наикрупнейшим на домашнем стадионе с 1958-го года! Нынешний “Арсенал” способен побеждать и радовать любителей красивого футбола. В пяти матчах поверженными из-за ударов лондонского клуба оказались “Блэкберн Роверс”, “Сандерленд“, “Тоттенхэм“, “Ливерпуль” и “Ньюкасл“. Против “Эвертона” беспроигрышная серия “Арсенала” длится еще больше. В последний раз “ириски” обыграли “канониров” в марте 2007-го года. Но новый матч, как известно, – новые надежды.

Правда, надежды эти пошатнулись уже на 8-ой минуте, когда Фермален замкнул подачу ван Перси от углового флажка. Справедливости ради стоит отметить, что еще до этого момента две возможности открыть счет упустил Рэмзи. “Канониры” мощно начали эту встречу, заставив “Эвертон” втянуть голову в шею, и сразу же обозначив фаворита поединка.

Хозяева были обескуражены таким началом встречи, и продолжали пропускать удары. На 11-ой минуте ван Перси очутился с мячом в чужой штрафной, подправил себе под левую и пробил по воротам, но Ховард спас свою команду. В первые пятнадцать минут владение мячом было 75 на 25 процентов в пользу “Арсенала”. Подопечные Венгера буквально затоптали своего соперника, который явно не был готов к такому развитию событий. Однако мало-помалу, но мерсисайдцы стали приходить в себя. На 16-ой минуте Феллайни головой скинул в центр, откуда Осман головой сумел пробить по воротам, но не попал в створ, затем Осман отпасовал на Елавича, тот в касание вернул игровой снаряд Леону, но пас вышел слишком сильным и выгодный момент был упущен. “Ириски” как могли ввязывались в открытый футбол с “канонирами”, но ничего другого им и не оставалось.

Игра на встречных курсах всегда радует глаз! Побаловала она болельщика и на “Гудиссон Арене”. На 30-ой минуте Санья остро прострелил с фланга, ван Перси подхватил мяч и попытался пролезть во вратарскую сквозь троих защитников, но не получилось. Через некоторое время Елавич грудью скинул мяч на Пиенаара после подачи с фланга, но южноафриканец не смог дотянуться до снаряда. Во второй половине тайма стартовое преимущество лондонцев стало сходить на “нет”, “канониры” стали уступать “Эвертону” в движении и агрессии. “Ириски” же атаковали все настырнее и смогли прижать соперника к его воротам. Выровнять счет на табло у них не получилось, однако в перерыве лондонцам стоило встряхнуться, поскольку добром для них небрежная игра концовки тайма могла не кончиться.

Однако никакого урока “канониры” для себя не извлекли. После перерыва “Эвертон” продолжил атаковать, а “Арсенал” – обороняться. Фермален и Косьелни были не идеальны, Рэмзи в центре поля допускал ошибку за ошибкой. Комбинационная игра у лондонцев разладилась, а хозяева поддавливали все сильнее, рассчитывая заставить лондонцев ошибаться.

Однако то Щясны спасал свою команду, то удары приходились в защитников, но особой остроты, критического давления на ворота лондонцев не возникало. А вот выстрел ван Перси на 59-ой минуте в ходе одной из редких контратак пришелся в штангу. “Эвертон” рисковал все сильнее, и у гостей появлялись хорошие возможности для контратак. Игра вновь приобретала бесшабашные черты. На 63-ей минуте после чудо-передачи от Османа Феллайни вышел один на один с вратарем, но не сумел переиграть Щясны. Далее Хейтинга сыграл на опережение, отобрав мяч у ван Перси и тут же отдал на ход Елавичу, но форвард не ожидал таких действий от партнера. На 74-ой минуте Рэмзи наносил удар с острого угла, однако не смог как следует поймать мяч и загубил момент, через минуту ван Перси не смог выиграть дуэль у Ховарда. Общее давление “Эвертона” на ворота соперника чувствовалось, но “Арсенал” атаковал все-таки куда острее.

Как следует навалиться на ворота соперника в концовке у команды Мойеса не получилось. “Арсенал” довел дело до победы и продлил свою победную серию до шести встреч. Продолжилась и неудачная серия игр “Эвертона” с “канонирами”. Статистика на этот раз оказалась права, но и не скажешь, что команда Венгера выиграла не по делу.

Источник: Евро-Футбол