«Челси» – «Тоттенхэм». Безголевая борьба. Премьер-лига Англии. 30-й тур

"Челси" - "Тоттенхэм" (AFP)Англичане предпочитают либо хорошую закуску, либо высококлассный десерт. А как иначе объяснить то, что они самые мощные, самые горячие матчи тура то оставляют на сладенькое, то начинают игровой день с них? На сей раз был как раз второй случай – в обеденное по британскому часовому поясу время субботы на поле “Стэмфорд Бридж” вышли “Челси” с “Тоттенхэмом“, чтобы сойтись в смертельной схватке безо всяких компромиссов.

 

Челси (Лондон) – Тоттенхэм (Лондон) – 0:0

ЧЕЛСИ: Чех, Босингва (Луис, 60), Кэхилл, Терри, Коул, Эссьен (Торрес, 75), Лампард, Рамирес, Мата, Старридж (Калу, 89), Дрогба.

ТОТТЕНХЭМ: Фридель, Уокер, Кабул, Галлас, Ассу-Экотто, Модрич, Сандро (Ливермор, 76), Паркер, Бэйл, Ван дер Ваарт (Саа, 76), Адебайор.

Предупреждения: Эссьен (50) – Ассу-Экотто (65), Сандро (66).

 

Этот поединок вобрал в себя все. Здесь присутствовала и принципиальность, которая присуща матчам “Синих” со “Шпорами” (первые для вторых, конечно, не такой страшный враг, как “Арсенал”, но на второе место “Пенсионеров” в этом списке вполне можно поставить), и важнейшее турнирное значение. Еще недавно “Тоттенхэм” казался потенциальным претендентом на чемпионство, а его третье место не подвергалось никаким сомнениям. Но за последний месяц все изменилось. Подопечные Харри Реднаппа лишь в минувшем туре сумели прервать трехматчевую проигрышную серию, да и то, сделали это при помощи домашней ничьей со “Стоком”, вырванной на последних секундах. Многие связывают этот спад (или даже кризис) с тем, что футболисты “Тоттенхэма” заняты мыслями о том, что по окончании сезона Реднапп покинет клуб и возглавит сборную Англии. Сам Харри назвал эти предположения самым большим бредом, который он слышал за всю свою жизнь. Так это или нет, сказать сложно, зато точно известно, что “Шпоры” позволили резко прибавившему “Арсеналу” обойти себя и свалились на четвертую позицию. Так что теперь уже нельзя сказать, что в АПЛ идет схватка за последнее место в Лиге Чемпионов – похоже, три лондонских команды будут биться за две путевки в самый престижный еврокубковый турнир. И в этом свете отчетная встреча имела колоссальное значение. Очевидно, что “Челси“, который сейчас выглядит куда лучше “Тоттенхэма” (поражение от “Ман Сити” не затмило собой череду из четырех викторий, которая случилась после того, как Роберто Ди Маттео сменил на тренерском мостике “Синих” Андре Виллаша-Боаша), необходимо было во что бы то ни стало побеждать, а вот гостям, чтобы не подпускать “Пенсионеров” слишком близко, следовало хотя бы не уступить на “Стэмфорд Бридж“.

 

В кадровом плане обе команды подходили к отчетному поединку в примерно равном положении. “Челси” не мог рассчитывать на Ивановича, травмировавшегося на “Этихад Стэдиум”, зато в строй вернулся капитан “Аристократов” Джон Терри. У гостей отсутствовал Леннон, который, правда, последний раз выходил на поле еще против “МЮ” в 26-м туре. Что же касается отсутствия Кинга, то сейчас уже сложно сказать, является ли Ледли основным футболистом “Тоттенхэма” или нет. А вот Эммануэль Адебайор, участие которого было под вопросом, оказался в стартовом составе.

 

Заканчивая тему кадров, отметим, что Ди Маттео, оставивший Эссьена и Дрогба в запасе на матч против “Манчестер Сити” (Роберто признался, что ивуариец был этим очень недоволен, но отметил, что поговорив после матча, тренер и футболист пришли к общему знаменателю), вернулся к уже привычному для итальянца варианту с четырьмя главными ветеранами в основе. Появился в первой одиннадцатке и Старридж, наказание которого за неудачную игру против “Лестера“, видимо, подошло к концу.

 

Первый тайм выдался откровенно скучным. Игра, как это часто бывает в Премьер-лиге, смотрелась за счет высокого уровня индивидуального мастерства футболистов обеих команд, но в плане скорости и остроты до перерыва не было практически ничего интересного. “Тоттенхэм” вообще действовал преимущественно в пешем темпе, регулярно играя через Фриделя и лишь изредка приближаясь к чужой штрафной площадке. “Челси“, который, ясное дело, больше владел мячом, старался играть активнее, но такое ощущение, что хозяева очень боялись допустить ошибку и слишком уж остерегались своего соперника. Во всяком случае, такое впечатление создавалось, глядя на несколько робкие попытки подопечных Роберто Ди Маттео сходить вперед. Минуты до 25-й на поле было совсем уж не на что смотреть, затем у “Синих” стали проходить прорывы по краям и забросы вдоль бровки. Но все они завершались неудачными подачами в штрафную, ни к чему опасному не приводившими.

 

Отметить в первом тайме у “Челси” можно лишь полумоменты. Скажем, на 5-й минуте Коул слева прострелил на Дрогба, который мог принимать мяч и пробивать самостоятельно, но решил сыграть похитрее и откинуть пяткой под удар Лампарду. Получилось настолько хитро, что мяч достался защитникам “Тоттенхэма“. Был шанс у ивуарийца и после заброса от Терри, когда Дидье принял “кргулого” на грудь уже в пределах штрафной площадки гостей, но “Слон” чуть-чуть промедлил с ударом, и мяч тут же был выбит у него из-под ног. А раньше в подобных эпизод Дрогба бил мгновенно… Впрочем, в свои лучшие годы Дидье и подарки от соперника использовал на все сто процентов, а сейчас он не смог нормально принять “кожаного” после того, как Галлас допустил грубейшую ошибку, сбросив мяч головой точно на ивуарийца. Имелся до перерыва и один спорный момент – Лампард получил мяч в “карном майданчике” соперника и рухнул на газон в борьбе с двумя защитниками. Выглядело подозрительно, пока не довелось посмотреть видеоповтор – Галлас умело отгородил своим корпусом “снаряд” от экс-партнера, и тот сам зацепился за ногу француза.

 

Арбитр добавил к первому тайму лишь одну минуту, но она едва не перевернула все с ног на голову и уж точно стала самой яркой в первом тайме. Гарет Бэйл, который до перерыва выглядел на удивление пассивно, сместился со своего фланга в центр и отдал в штрафную на Модрича. Тот нагнал “круглого” уже на лицевой, но, падая, сумел отдать передачу к линии вратарской. А там совершенно неожиданно безо всякой опеки остался Ван дер Ваарт! О чем думали в этот момент защитники “Челси” и где они были – большая загадка… В общем, голландец оказался в совершенно убойной позиции, и ему оставалось всего лишь с нескольких метров не попасть в Чеха. Рафа выстрелил, что есть мочи, и… точно в голкипера! Мяч отскочил в сторону, ван дер Ваарт успел к нему раньше всех и снова пробивал в упор, однако на сей раз под “кожаного” бросился Эшли Коул. Думаете все? Какое там! От экс-оборонца “Арсенала” мяч взмыл высоко вверх, Адебайор выиграл борьбу на втором этаже и пробил по пустым воротам (Чех только поднимался с земли), но в створ не попал. Вот это моментище!!! И это были, между прочим, первые удары “Тоттенхэма” в “рамку”…

 

Можно было ожидать, что после перерыва команды прибавят, и так оно и случилось. Причем в большей степени добавили гости, хотя победа, казалось бы, куда больше требовалась хозяевам. Правда, открылась вторая половина игры опасным моментом во владениях Фриделя – Дрогба головой скинул мяч на мчавшегося на всех пор Старриджа, тот с ходу мощно пробил с линии штрафной площадки – мимо дальнего угла. Причем явно мимо… А дальше игра перешла под контроль “Шпор”. Нельзя сказать, что они владели каким-то серьезным перевесом, но мяч находился в основном в ногах футболистов “Тоттенхэма“, которые пытались за счет мелкого и среднего паса пробиться в “карний майданчик” Петра Чеха. Впрочем, выходило это у них достаточно плохо и свой первый опасный момент после “антракта” они создали во многом благодаря усилиям… Лампарда. Фрэнк в очередной раз подтвердил произносимые многими слова о том, что он уже далеко не тот, и нести на себе бремя лидера сейчас не в состоянии. Полузащитник “Челси” завозился с мячом недалеко от своей штрафной площадки и потерял его. Последовал мгновенный розыгрыш от “Шпор”, которые вывели на ударную позицию в зоне правого инсайда Кабула, но его сильный удар пришелся в сетку с внешней стороны, да и вратарь там, пожалуй, все контролировал. Тут же случился несколько комичный эпизод, когда Модрич прострелил с левого фланга на Адебайора, а тот, пытаясь нанести удар с разворота, завалился на газон.

 

В целом второй тайм весьма напоминал первый, единственное отличие состояло в том, что команды действовали на более высоких скоростях. За счет этого и остроты прибавилось, хотя было ее все равно не так много. Опасные моменты начали возникать регулярно уже в последние двадцать минут, когда футболисты, вероятно, подустали.

 

Для начала великолепный шанс выйти вперед был у хозяев. Мата отлично пробил со штрафного метров с 25-ти, но ему не повезло – мяч всего лишь ударился о штангу. А ведь Фридель был совершенно бессилен, просто наблюдал за полетом “снаряда”… На это “Тоттенхэм” ответил сразу тремя моментами. Первый из них был еще так себе – Галлас с линии вратарской замыкал подачу штрафного, но головой пробил выше. Однако французу пришлось наносить удар, находясь спиной к воротам и пятясь назад, так что забить ему, на самом деле, было нелегко. А вот Адебайор зажигать единичку на табло был просто-таки обязан – прошел заброс за спины центрбекам “Челси“, Эмма выскочил на свидание с Чехом, обыграл его на линии штрафной площадки и мог спокойно поражать пустые ворота, но ударил слишком слабо и позволил Кэхиллу вынести мяч на угловой. Подача с этого корнера нашла голову Бэйла, тот пробивал без помех, однако и Гарету не хватило счастья – звон перекладины разразился над “Стэмфорд Бридж“. При этом мяч вернулся обратно к валлийцу, тот снова “самой верхней конечностью” набросил его на голову Адебайору, однако тоголезец отправил “кожаного” выше ворот.

 

Ну и куда же без шанса у “Тоттенхэма” на последних секундах. Это, видимо, был такой матч, в котором без подобного обойтись ну никак. Уже на 95-й минуте все тот же Бэйл очень мощно пробил со штрафного в левый от Чеха (славянин проводил, между прочим, свой 250-й поединок в составе лондонского клуба) угол, но с таким ударом вратарь его класса справляться обязан. Петр и справился.

 

Кстати, за 15 минут до конца встречи Ди Маттео бросил в бой Торрес, а на самых последних минутах – Калу. Но это его команде совершенно не помогло. Итог – нулевая ничья, которая в куда большей степени удовлетворила “Тоттенхэм” (хотя именно гости упустили куда больше реальных моментов для того, чтобы не оставить этот матч без голов). “Сперс” не побеждают на поле “Челси” уже 23 года, они продлили свою безвыигрышную серию в чемпионате до пяти матчей, однако сомневаюсь, что остались недовольными. Разрыв в пять очков сохранился, и теперь “Синим” будет гораздо сложнее догнать подопечных Реднаппа. Как, впрочем, и ребят Арсена Венгера…

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: