«Арсенал» – «Металлист». Фантастическая победа «Арсенала». Премьер-лига Украины. 24-й тур

Виктор Ковальчук (http://www.ua-football.com/)В первом субботнем матче двадцать четвертого тура силами должны были помериться футболисты киевского “Арсенала” и “Металлиста“. Команды занимали шестую и третью строчку соответственно. Киевляне к сегодняшнему поединку подошли, имея в своем активе тридцать два очка. Харьковчане же к этому времени уже успели набрать пятьдесят четыре балла. При этом в случае победы в сегодняшнем матче “канониры” могли вплотную подобраться к “Днепру” и делить с ним четвертую строчку. В первом круге ни футболисты “Металлиста“, ни “Арсенала” так и не смогли поразить ворота соперника. Матч завершился безголевой ничьей.

“Арсенал” (Киев) – “Металлист” (Харьков) 4:2

Голы: Ковпак 34, Ковпак 49, Кобахидзе 84, Флореску 86 – Бланко 74, Хавьер 78 (пен.)

“Арсенал”: Погорелый, Хомин, Полевой, Гоменюк (Мазилу 78), Кобахидзе, Богданов, Матуку, Старгородский (Шацких 70), Ковпак, Шоава (Максимов 83), Флореску

Металлист“: Дишленкович, Тайсон, Гуйе, Марлос (Девич 53), Кристальдо, Пшеничных (Валяев 79), Эрнесто Соса, Хавьер, Эдмар (Бланко 63), Березовчук, Вильягра

Предупреждения: Гоменюк 45, Шоава 57, Богданов 77, Кобахидзе 84, Мазилу 89

С первых минут команды начали действовать довольно активно, однако игра шла в большинстве случаев без опасных моментов. Первая действительно интересная атака получилась у футболистов “Металлиста” на исходе первой десятиминутки. Провалилась оборона киевлян, Кристальдо выскочил практически один на один с голкипером, но удар у футболиста получился корявым, а точнее сказать, точно в голкипера. Постепенно преимущество перешло в руки футболистов гостевой команды. Ближе к середине тайма вновь простили харьковчане соперника. Все тот же Кристальдо получил пас от Тайсона и нанес плотный удар по воротам, но на этот раз мяч в рамку не пошел.

Время шло, вектор атак не менялся. Все больше времени мяч проводил на половине поля киевской дружины, но при этом никак не могли футболисты “Металлиста” взломать оборону соперника. Как надо действовать на чужой половине поля продемонстрировали игроки “Арсенала” на тридцать четвертой минуте. Разыграли корнер “канониры”, неудачно вынесли мяч гости, в результате сфера оказалась у Старгородского, который забросил мяч точно на голову Ковпака. Александр не сплоховал и выверенным ударом открыл счет в матче. Пропустив, гости ринулись отыгрываться, однако до перерыва счет в матче больше не менялся. Концовка тайма запомнилась неудачной попыткой Гоменюка заработать пенальти. Больно картинно упал футболист, за что и схлопотал желтую карточку. Отдыхать команды отправились, когда на табло горели цифры 1:0.

Вторая половина матча началась не лучшим образов для команды, занимающей третью строчку в турнирной таблице. Неугомонный Ковпак, вновь потревожил Дишленковича после передачи Полевого. Удар, гол, дубль! Все банально просто, гости атаковали, а забить в который раз смогли хозяева поля. После второго пропущенного мяча футболисты “Металлиста” совсем как-то загрустили, но продолжили поиски слабых мест в обороне соперника, который напротив, поймал кураж и старался только укрепить свое преимущество, доведя встречу до победного конца.

За пятнадцать минут до конца основного времени матча оборонительные редуты “Арсенала” пали. Сперва Бланко подсократил отставание. Тайсон выдал грамотную передачу на ход партнеру, Себастьян мяч подхватил, оставил не у дел опекуна и от души зарядил по воротам. Не прошло и пяти минут, как в створ ворот киевлян был назначен одиннадцатиметровый удар за игру в волейбол в исполнении Богданова. Клейтон без особого труда развел вратаря и мяч по разным углам. Счет стал 2:2, и до конца поединка оставалось еще десять минут, так что любая из команд могла все-таки набрать три балла, но теперь уже моральным и территориальным преимуществом владели игроки “Металлиста“.

Однако по ходу матча нужно было уже привыкнуть, что чем сложнее “канонирам”, тем только лучше хозяева поля начинают действовать. В результате в оставшееся время киевляне просто вколотили два мяча в ворота соперника. Авторами забитых стали Кобахидзе, да и Ковпак, который к слову, оформил хет-трик в сегодняшней встрече. Третий мяч в ворота “Металлиста” влетел после грубейшей ошибки голкипера харьковского клуба, а четвертый мяч Ковпак забивал головой, прицельно, с линии вратарской. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу хозяев поля со счетом 4:2.

Источник: Спорт-Экспресс