«Милан» – «Рома». Дубль Ибрагимовича принес «Милану» победу. Серия А. 29-й тур

Ибрахимович огорчает Рому (Getty Images)Один из двух самых важных матчей 29 тура Серии А состоялся в Милане, где местный одноименный клуб принимал столичную “Рому”. Не сыграли по причине повреждений у хозяев Пато, Страссер, Робиньо, Абате, Рома, Фламини и Кассано. У “Ромы” травмированы Лобонц, Хуан, Бурдиссо и Леандро Греко. Даниэле Де Росси все меньше чувствует боли в пятке, так что он в состав вернулся, как и Франческо Тотти, игравший сегодня под двумя форвардами. С первых минут на поле появился Габриэль Хайнце. Хозяева сыграли по схеме 4-2-3-1, гости – 4-3-3.

Милан” (Милан) – “Рома” (Рим) – 2:1 (0:1)

Голы: Освальдо, 44 – 0:1, Ибрагимович, 53 – 1:1, Ибрагимович, 83 – 2:1.

Милан“: Аббьяти, Месба, Мексес, Сильва (Дзамбротта, 10), Бонера, Ночерино, Амброзини, Мунтари, Эмануэльсон (Боатенг, 56), Ибрагимович, Эль-Шаарави (Аквилани, 86).

“Рома”: Стекеленбург, Таддеи, Хайнце, Кьяер, Рози, Де Росси, Гаго (Ламела, 80), Маркиньо, Борини (Кркич, 57), Тотти (Пьянич, 57), Освальдо.

Предупреждения: Ибрагимович, 30, Месба, 58, Мунатри, 90 – Освальдо, 29, Хайнце, 52.

Вопреки тому, что с мячом играть в Италии очень любит “Рома”, на первых минутах “россонери” намного больше владели игровым снарядом. Поначалу хватало и нетипичных ошибок в простых ситуациях, что объясняется просто – волнение. К примеру, на 6-й минуте Хайнце ошибся неподалеку от своей штрафной, чем чуть не воспользовался Ибрагимович – Златану помешал только Стекеленбург, оправданно покинувший свой привычный пост. Вскоре “Милан” постигло неприятное событие: Тьяго Сильва, важнейший игрок оборонительный линии получил повреждение и был вынужден смениться на Дзамбротту. А хозяева, тем временем, продолжали давить, и не было видно, за счет чего римляне собираются отодвинуть основное действо от своих владений. Среди множества достойных моментов выделим эпизод на 12-й минуте: Ибра со штрафного под перекладину зарядил – Стекеленбург выручил!

Любые потуги “Ромы” придумать что-нибудь достойное в ответ разрушались под высоким прессингом оппонентов. Самый шикарный момент у ворот Стекеленбурга возник на исходе 4-го десятка: Эль-Шаарави пробил в правый нижний угол – в штангу, добить никому не удалось, и голкипер в суматохе прибрал мяч к себе! В футболе не может быть какой-то определенной логики, за это мы и любим эту игру. Под самый “занавес” стартовой половины Де Росси пробил с дальней дистанции, Освальдо подставил ногу из вратарской и переправил мяч в ворота – 0:1 – весь тайм атаковал “Милан“, а на перерыв с перевесом на табло ушла “Рома”! Дебют второго тайма оказался богат на различные опасные моменты, а апогей случился на 52-й минуте: мяч попал в руку Де Росси, и арбитр Маццолени указал на “точку”, с которой Ибрагимович отправил точно в правый нижний угол – 1:1!

Игра постепенно перетекала в решающую стадию, на 73-й минуте “Милан” дважды мог забивать: сначала Кьяер ошибся, неточно отбросил мяч в правый край своей штрафной, после чего Ибра оттуда пробил в ближний угол – спас голкипер! Спустя мгновение Мунтари вколотил мяч прямо в перекладину ворот Стекеленбурга! Решился исход поединка на 83-й минуте: Ибрагимович вышел один на один, перекинул вратаря, а затем еще и добил головой уже в пустые ворота – 2:1! “Милан” сегодня действительно был лучше по игре, причем весомо, однако оба взятия ворот могут вызвать споры у болельщиков.

Источник: Евро-Футбол