«Шальке» – «Байер». «Шальке-04» выиграл у «Байера». Бундеслига Германии. 27-й тур

"Шальке" - "Байер" (bayer04.d)“Фармацевты” под руководством Робина Дутта впервые проиграли три поединка А ведь как раз перед этим были три победы подряд в Бундеслиге. Удивительно, но у “Шальке 04” все наоборот: три последних поединка кряду выиграны (два последних с одинаковым счетом “4:1”), а перед этим были проиграны три встречи кряду. При этом обе команды ведут борьбу за выход в Лигу чемпионов в будущем сезоне.

Шальке” – “Байер” – 2:0 (1:0)

Голы: Хюнтелар, 18 (1:0). Хюнтелар, 86 (2:0).

Шальке“: Хильдебранд – Учида, Пападопулос, Матип, Фухс – Джонс, Холтби (Хегер, 85) – Фарфан (Пукки, 87), Рауль (капитан), Дракслер (Обаси, 76) – Хунтелаар.

Байер“: Лено – да Коста (Дердийок, 28), Швааб, Топрак, Кадлец (Ощипка, 65) – Райнартц, Рольфес (капитан) – Кастро, Ренато Аугусто, Шюррле (Барнетта, 71) – Кисслинг.

Предупреждения: Джонс, 75 – Кадлец, 11; Топрак, 59

В поединке первого круга победили гельзенкирхенцы, причем благодаря голу Фарфана, забитому после чудесного сольного прохода. Вообще же “Байер” проиграл в Гельзенкирхене лишь раз за последние тринадцать матчей (при шести победах и шести ничьих) – речь идет о тех самых легендарных “4:7” 11-го февраля 2006-го года. “Шальке 04“, в отличие от “Байера“, по сравнению с прошлым сезоном выступает более продуктивно. Перед этим туром по сравнению с прошлым сезоном “кобальтовые” улучшили показатели на семнадцать очков, а леверкузенцы ухудшили на двенадцать. Это, кстати, была дуэль еще и “вице-чемпионов”: “Шальке ” в своей истории шесть раз становился вторым по итогам сезона, “Байер” на разок меньше. Вообще же “аптекари” в своей истории только “Штуттгарт” обыгрывали чаще, чем “Шальке” – 25 раз против 27-ми.

“Кобальтовые” начали доказывать свое превосходство с первых же минут поединка. Команда Хуба Стевенса сразу же завладела игровой и территориальной инициативой, а на шестой минуте Дракслер обыграл двух защитников на фланге, ворвался в чужую штрафную и неплохо прострелил, но Топрак успел выбить сферу в поле. Несколько минут спустя Юлиан уже сумел отдать точную передачу – Холтби подхватил снаряд и с двадцати двух метров пробил немного неточно. Тут же “Байер” нашелся с ответом, но Пападопулос не позволил отличиться Кисслингу. На 18-й минуте Дракслер с Фухсом провели еще один выпад, последовал навес с фланга на одинокого Хунтелаара, который спокойно забил свой 39-й гол в 39-ти матчах, 1:0! Затем уже Фарфан неплохо забросил круглого к воротам “Байера“, где Лено выбил его прямо на Холтби. Последовал мощнейший удар, после которого снаряд пролетел над перекладиной. Льюис вообще был очень активен в этом поединке, и до перерыва он успел упустить еще два неплохих шанса отличиться. Робин Дутт бросил в бой Дердийока вместо защитника, и в итоге леверкузенцам удалось немного отодвинуть игру от своих ворот. Команды сосредоточились на борьбе, пытаясь “переиграть” сданные комбинации из карт. Но первый тайм хозяева все же выиграли.

После перерыва гости сразу же упустили момент для того, чтобы отыграться. Рольфес мощно пробил с двадцати метров, но Хильдебранд сумел спасти свою команду. После розыгрыша углового Кадлец запустил снаряд над перекладиной ворот “Шальке“. На 55-й минуте Дракслер на фланге принял классный пас от Джонса, обыграл защитника и прострелил на Хунтелаара. Лено не позволил голландцу отличиться после удара головой. Восемь минут спустя Рауль начал атаку своей команды передачей на Фухса и сам же ее закончил неточным ударом. На 65-й минуте после паса от Хунтелаара капитан “Шальке” попал мячом в лицо Лено. Через две минуты голкипер “Байера” парировал удар Хунтелаара, а Дракслер промахнулся на добивании. “Кобальтовые” обезопасили себя от нервной концовки на 86-й минуте, когда Фарфан обыграл защитника и подал точно на Хунтелаара, 2:0!