Виктор ЛЕОНЕНКО: «Шевченко мучает и себя, и других. Что он сможет показать в июне?»

Футбольный эксперт Виктор Леоненко делится рассуждениями на тему того, способен ли Андрей Шевченко помочь сборной Украины на Евро-2012.

 

– Включать Андрея Шевченко в заявку на Евро-2012, безусловно, нужно, что бы там кто ни говорил. Хотя бы, за былые заслуги. В конце концов, если британцы брали Дэвида Бекхэма, то чем наш Шева хуже?..

 

Другой вопрос – будет ли он играть. Провести столько времени без тренировок, без игровой практики, да еще и в его возрасте – это вам не шутки. Вообще не факт, что до чемпионата Европы он будет выходить в первенстве Украины. Ну, и что он покажет на поле в июне? Да и киевское “Динамо” сегодня не играет, а мучается. И Шева на общем фоне совсем не блистал, даже когда выходил и бегал. Даже без травм. Хотя, еще раз повторюсь: Андрей Шевченко нужен сборной, как минимум – в качестве символа и легенды.

 

Печально, но мы должны честно себе признавать: Шева БЫЛ, как БЫЛ Олег Блохин. Сегодня и вчера – это другие футболисты. А Евро-2012 – это здесь и сейчас. Нам нужен конкретный результат в трех матчах группового раунда. В поединках – безумно сложных, где понадобятся футболисты, способные проделывать огромный объем черновой работы, которую уже не сможет сделать Андрей Шевченко. Украина, увы, – не Испания. Это им есть из кого выбирать, а у нас – раз, два и все. Поэтому даже такой Шева не выглядит для сборной обузой, скорее – наоборот.

 

Команде нужен дядька-наставник, но… Не уверен, что Андрей Шевченко им является: приехал на сбор, уехал… А молодежь нужно воспитывать, подсказывать, иначе, видя такое “отношение” к делу, молодые пацаны расхолаживаются, “берут пример”, и попросту не прогрессируют, как футболисты, ибо не знают – как и зачем. Если и так все есть…

 

Ну, а прописная истина гласит: уходить нужно вовремя, пока тебя самого не уйдут. Как ушел в свое время Зинедин Зидан: а ведь Зизу мог играть на высочайшем уровне еще пару лет, и не просто играть – возить соперников! Шева же пересидел: и сам мучается, и мучает других. Извините за банальность, но пора давать дорогу молодым. Андрей Шевченко уже все всем сказал – он легенда. Его звезда должна продолжать сиять в памяти болельщиков, а не стремительно гаснуть у них на глазах, – считает Леоненко.

Источник: Нак Век

Новости партнеров

Комментарии: