«Кельн» – «Боруссия Д». Дортмундская «Боруссия» разгромила «Кельн». Бундеслига Германии. 27-й тур

"Кельн" - "Боруссия" (http://football24.ua)“Боруссия” собиралась установить новый рекорд. Перед 27-м туром в активе команды десять матчей без поражений на выезде (семь побед и три ничьих). “Боруссия” уже сравнялась по этому показателю с самой собой образца сезона 1995/96, который был проведен под руководством Оттмара Хитцфельда. А ведь не так давно дортмундцам покорилось еще одно достижение: одержав минимальную победу над “Вердером“, “Боруссия” довела свою беспроигрышную серию до двадцати поединков в сезоне (шестнадцать выигрышей и четыре “мировых”).

Кельн” – “Боруссия” (Дортмунд) 1:6 (1:1)

Голы: Новакович, 13 – 1:0; Пишчек, 26 – 1:1; Кагава, 47 – 1:2; Левандовски, 52 – 1:3; Гюндоган, 79 – 1:4; Кагава, 80 – 1:5; Перишич, 84 – 1:6

КЕЛЬН“: Рензинг – Бречко, Серено, Жеромель (капитан), Айхнер (Жемаль, 46) – Ритер, Ланиг – Клеменс, Пешко (Ишак, 77) – Подольски – Новакович.

БД: Вайденфеллер (капитан) – Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган, С.Бендер (Кель, 61) – Блащиковски, Кагава (Ляйтнер, 81), Гросскройц (Перишич, 73) – Левандовски.

Предупреждение: Подольски, 51

Кельн” сыграл с “Боруссией” под управлением Юргенна Клоппа семь раз, все матчи проиграл. Ни один другой коллектив не выглядит во встречах с “желто-черными” настолько беспомощным. Поединок первого круга дортмундцы выиграли со счетом “5:0”, что стало их самой убедительной победой в сезоне. А для “козлов” тот разгром стал самым крупным за последние шесть лет. Интересно, что крайний защитник Марсель Шмельцер в 95-матчах 71 раз бил по воротам соперника, но забил лишь раз – “Кельну“. Капитан “Боруссии” Себастиан Кель соперничал с “козлами” десять раз в карьере и ни разу не проиграл (восемь побед при двух ничьих). В новом столетии “Кельн” одержал верх над “желто-черными” лишь раз из пятнадцати: 23.8.2003-го благодаря голу Дирка Лотнера.

Начало поединка было отложено на десять минут по традиционной для Германии причине – из-за пробок не все болельщики успели вовремя добраться на стадион. Наверно, именно по этой причине гости немного “перегорели”, хотя все равно смотрелись предпочтительнее соперника. Хотя именно рейнцы открыли счет: на тринадцатой минуте Ланиг справа подал в чужую вратарскую, где Новакович мастерски головой вонзил шар в невод, 1:0! Постепенно дортмундцы стали набирать обороты: сначала Кагава набросил снаряд на Левандовски, который таким образом выполнил пристрелку. Но в середине тайма команде Клоппа все же удалось сравнять счет: Шмельцер с силой подал во вратарскую, а Пишчек подставил голову под правильным углом, 1:1! На 34-й минуте Подольски должен был забить второй мяч в ворота Вайденфеллера, вот только капитан “Боруссии” выиграл дуэль один на один. А перед перерывом Кагава забросил сферу к чужим воротам, где оказалось сразу несколько дортмундцев. Самым расторопным оказался Бендер, но явно не он в команде самый точный.

После перерыва “Боруссия” еще больше добавила. На 47-й минуте была разыграна красивая атака, Пишчек прострелил на Кагаву, который в касание “пробил” Рензинга, 1:2! Вскоре неугомонный японец пяткой отпасовал на Блащиковски, который сделал результативную передачу на одноклубника Левандовски, 1:3! Победитель встречи определился, ибо “Кельн” привычным образом исчез с поля. Периодически возникали отдельные персоналии, вроде Бречко, Новаковича или Подольски, но не более того. А избиение продолжалось. Кагава сначала отдал передачу на Гюндогана (1:4), а потом уже сам воспользовался плодами трудов Пишчека (1:5). На 84-й минуте оборона “козлов” провалилась по центру, Гюндоган вывел на позицию Перишича, 1:6! Просто в щепки! Интересно, когда Сольбаккена наконец уволят?

Источник: Евро-Футбол