«Тоттенхэм» – «Болтон». «Тоттенхэм» спокойно прошел в полуфинал Кубка Англии. Кубок Англии. 1/4 финала

"Тоттенхэм" - "Болтон" (tottenhamhotspur.com)События, которые предшествовали этому матчу, стали серьезным поводом для “Болтона” выиграть во что бы то ни стало. Благо, с Фабрисом Муамбой сейчас все хорошо. Впрочем, зная о трепетном отношении Гарри Реднаппа к кубковым турнирам, а также отсутствии трофеев в клубном музее с 1992-го года, ранг фаворита до стартового свистка приписывали “шпорам”. Стоит отметить, что арбитру пришлось его дать с пятнадцатиминутной задержкой. Дело в том, что на трассе А10, ведущей к “Уайт Харт Лэйн”, случилась авария, приведшая к большой “пробке”. Из-за нее многие болельщики не смогли к назначенному времени прибыть на стадион, поэтому было принято такое заботливое решение. Коллективы начали поединок неспешно, “шпоры” впереди выглядели несколько вальяжно, а гости заняли выжидательную позицию. На 8-й возник первый голевой эпизод: Адебайор вывел Ливермо на рандеву с Богданом, Адам отбил точно на Модрича – в блестящем прыжке голкипер справился с ударом Луки!

Тоттенхэм Хотспур” – “Болтон” – 3:1 (0:0)

Голы: Нельсен, 74 – 1:0, Бэйл, 77 – 2:0, Дэвис, 90 – 2:1, Саа, 90+4 – 3:1.

Предупреждения: нет – Пратли, 25.

Тоттенхэм“: Кудичини, Уокер, Кинг, Нельсен, Ассу-Экотто, Модрич, Ливермо, Паркер (Дефо, 73), Бэйл, Ван дер Варт (Роуз, 80), Адебайор (Саа, 80).

Болтон“: Богдан, Рикетс, Найт, Боята (Дэвис, 75), Алонсо, Рео-Кокер, Пратли (Рим, 28), Дэвис, Иглз, Мияичи (Санли, 80), Класнич.

Обладая полным контролем над игрой, “Тоттенхэм” никуда не спешил. “Болтон” старался зарабатывать стандарты и уже с них выжимать максимум, навязывая в таких моментах высокий прессинг – прямо скажем, дивидендов данный расчет не приносил. На 22-й минуте Ассу-Экотто совершил одно из дебютных подключений по своему левому флангу и отдал на Адебайора в центр, удар которого на технику в дальний угол отразил вратарь. На добивании сыграл Бэйл, однако вновь Богдан сыграл выше всяких похвал. И если бы не отличная игра рыжеволосого венгерского стража ворот, вряд ли “баранки” сохранились бы на табло до перерыва. В дебюте 2-й половины за “Болтон” сыграла еще и перекладина: это Ван дер Варт мощно “пульнул” со штрафного! “Тоттенхэм” продолжал с перерывом в 5-10 минут создавать по голевому моменту у чужих ворот, однако реализовать их не удавалось. Да и заметно было, что лондонцам не хватает разнообразия.

Очередной сумасшедший по остроте момент “шпоры” упустили на 63-й минуте, когда в центре обороны “Болтона” совершенно пропала какая-либо надежность: Адебайор отличным пасом вывел Ван дер Варта один на один с Богданом. Казалось, Рафаэлю оставалось только прицельно пробить. Не тут-то было: путь мяча после не самого хитрого удара преградила нога Богдана! Футбол все больше становился “в одну калитку”, тревог у ворот гостей бывало все больше и больше, но отказывался мяч идти в сетку. Разумеется, при таких раскладах часто случается, что обильно атакующая команда снижает внимание на оборонительные редуты. На исходе 7-го десятка “Болтон” попробовал наказать оппонента за секундную невнимательность: Класнич оказался на правом краю штрафной с мячом, сблизился с “рамкой” – Кудичини не подвел! Долгожданное взятие ворот случилось только на 74-й минуте: при розыгрыше углового Найт проиграл верховую борьбу Нельсену, который пробил точно в цель – 1:0! А спустя пару мгновений Бэйла вывели на чужие ворота, и Гарет из выгоднейшей позиции отправил мяч мимо голкипера – 2:0!

Казалось, оставшиеся минуты стали лишь банальностью с точки зрения интриги. Подпортил радужную картину для “ТоттенхэмаКевин Дэвис. Полузащитник, пробив в противоход голкиперу, замкнул прострел – 2:1! Однако на финальный штурм эмоций и сил у “Болтона” не хватило. Напротив, лондонцы были ближе к тому, чтобы вернуть “+2”. И перед самым финальным свистком “шпорам” это удалось: Луи Саа получил мяч на входе в штрафную спиной к воротам, развернулся и пробил точно в дальний угол – 3:1! Тут же прозвучал финальный свисток, возвестивший о проходе “Тоттенхэма” в полуфинал Кубка Англии. На следующей стадии “шпор” ожидает противостояние с “Челси“.

Источник: Евро-Футбол