«Милан» – «Барселона». Ничья, которой довольны все. Лига чемпионов. 1/4 финала. Первый матч

Вне всяких сомнений, наиболее интригующей и принципиальной среди всех схваток, определенных жребием для четвертьфинала Лиги чемпионов, была битва “Милана” и “Барселоны“. Такие поединки всегда будут встречами двух футбольных титанов, двух скал в игре миллионов, двух великих имен. И пусть на сегодня фаворит в противостоянии миланцев с каталонцами очевиден, пусть они даже кажутся командами разного класса, все равно вечером среды внимание миллионов болельщиков было приковано к стадиону “Сан-Сиро“, на поле которого они ожидали увидеть то, что называют “большим футболом”.

 

Милан (Италия) – Барселона (Испания) 0:0

Милан: Аббиати, Антонини, Робиньо (Эль-Шаарави, 52), Боатенг (Эмануэльсон, 67), Бонера, Амброзини, Ночерино, Неста (Месба, 75), Ибрагимович, Зеедорф, Мексес.

Барселона: Вальдес, Бускетс, Кейта, Маскерано, Месси, Санчес (Родригес, 77), Иньеста (Тельо, 65), Хави, Пуйоль, Пике, Алвеш.

Предупреждения: Зеедорф, 23; Неста, 57; Амброзини, 70 – Кейта, 61

 

У этой пары был особый подтекст – “Милан” с “Барсой” уже встречались в текущем сезоне. Случилось это на стадии группового турнира, и тогда по сумме двух матчей подопечные Гвардиолы оказались сильнее. Правда, на “Камп Ноу” в первом туре триумфовали гости, которые сначала открыли счет на первой минуте, а затем голом уже в добавленное время закрыли его, увезя домой ничью 2:2. На финише же соревнований в группе “Барселона” приехала в Милан с твердой решимостью доказать случайность результата первой встречи и победила со счетом 3:2 (Ибрагимович, 20, Боатенг, 54 – ван Боммель, 14, в свои ворота, Месси, 31, с пенальти, Хави, 63). Как видите, хозяева в том случае постоянно были в роли догоняющих, и на третий гол “Барселоны” ответить им было уже нечем. Но поединок сей носил, скорее, выставочный характер (что не помешало командам рубиться по полной программе), поскольку определял лишь победителя группы – и каталонцы, и итальянцы уже обеспечили себе выход в плей-офф, опередив чешскую “Викторию” и белорусский БАТЭ. Потому экстраполировать перипетии того матча на первую встречу ¼ финала вряд ли стоило. Разве что предположить, что “Милан” жаждал взять реванш.

 

Кстати, у подопечных Гвардиолы недавно была похожая история с другим клубом из культурной столицы Италии. В сезоне 2009/2010 они встретились на уровне группового турнира с “ИнтеромЖозе Моуриньо и выглядели намного сильнее “нерро-адзурри”: в Милане команды разошлись миром 0:0, причем “блаугранас” восприняли эту ничью с позиции силы, а на “Камп Ноу” хозяев не оставили сопернику и тени шанса, уже в первые полчаса обеспечив себе победу со счетом 2:0. Однако впоследствии эти же команды повстречались в полуфинале, и на сей раз “Барсе” пришлось несладко – на выездные 1:3 она ответила всего лишь домашними 1:0 и осталась за бортом финала. Это, кстати, был последний на сегодняшний день случай, когда кто-либо одолевал “сине-гранатовых” в двухраундовом противостоянии. Мы же можем еще раз сделать вывод о том, что результаты встреч в группе ничего не могут сказать нам о том, как команды будут играть между собой в стадии на вылет.

 

Что интересно, соперники подошли к первой части противостояния в одинаковом настроении и со схожими проблемами. “Милан” накануне добыл волевую домашнюю победу над “Ромой” и сохранил лидерство в серии А, “Барселона” же сумела привезти три очка с весьма неприятного выезда на Мальорку и продолжает сидеть на хвосте у немного захромавшего “Реала”. Что же до проблем, то касались они обороны. “Россо-нерри” потеряли Тиаго Силву, и хотя в строй вернулся Алессандро Неста, это нельзя было считать равноценной заменой – один из ветеранов “Милана” нынче объективно слабее бразильца на позиции центрбека. У Пепа Гвардиолы болела голова по поводу левого края защиты: Абидаль ныне борется за свою жизнь, у Адриано проблемы со здоровьем, так что наставнику “блаугранас” нужно было как-то затыкать эту дыру. Однако неприятности хозяев все же выглядели помощнее, ведь они понесли потери и в других зонах – из-за дисквалификации отчетный матч пропускал основной опорник “красно-черных” Марк ван Боммель, а в атаке не мог сыграть травмированный Алешандро Пато.

 

Сюрпризов Массимилиано Аллегри и его визави не преподнесли – Неста вышел в основе, ван Боммеля заменил Ночерино, в атаке у “Милана” действовали Ибрагимович и Робиньо. Гвардиола, в свою очередь, ожидаемо отправил на позицию левого защитника Абидаля, в остальном же набор футболистов у “Барсы” был сильнейшим из возможных на данный момент. Можно было бы удивиться отсутствию Фабрегаса, но тут как раз все просто – Пеп, несмотря на свою приверженность атакующему футболу, человек очень разумный. Потому в первом матче раунда, который пришлось играть на выезде против очень сильного соперника, на поле вышел Кейта, куда больше ориентированный на оборону.

 

Начало встречи заставило подумать, что сегодня мы увидим нечто неожиданное. “Милан” с первых же секунд принялся активно прессинговать “сине-гранатовых” прямо на их половине поля, и показалось, что футболисты “Барселоны” немного растеряны. Это впечатление подтвердил и момент, случившийся уже на 3-й минуте. Хозяева перехватили мяч около чужой штрафной площадки и быстрым розыгрышем вывели на ударную позицию Боатенга. Ганец находился на линии “карного майданчика” прямо по центру ворот и вполне мог забивать, но мощным выстрелом послал мяч в спину Пике. “Кожаный”, ударившись о Херарде, высоко взлетел в воздух и завис над владениями Вальдеса. Верховую борьбу за него (мяч, а не вратаря гостей, разумеется) выиграл Ибрагимович и скинул “круглого” точно на Робиньо, которого каталонцы почему-то оставили безо всякой опеки в нескольких метрах от ворот. Позиция бразильца была еще лучше, чем у Боатенга, но латиноамериканец сыграл намного хуже, нанеся какой-то неуклюжий удар совсем не в ту сторону.

 

“Барса”, впрочем, тут же ответила на это проходом Месси по левому флангу – Лионель ушел от Мексеса и прострелил от лицевой во вратарскую, но Алексис Санчес своего партнера не понял. Практически тут же миниатюрный аргентинец заработал опаснейший штрафной удар (фолил Неста). Сам Месси и попытался пробить с этого стандарта, но во время разбега поскользнулся, и в результате у него получился навес на дальнюю штангу, который неточным ударом замкнул Кейта. Впрочем, малиец все равно был в офсайде.

 

Собственно, эти моменты стали началом одной большой атаки “Барселоны“. Прыть, которую “Милан” продемонстрировал на старте матча, оказалась не более, чем небольшим запалом, очень быстро сошедшим на нет. “Сине-гранатовые” завладели огромным, но столь привычным территориальным преимуществом и принялись плести свои знаменитые кружева. Правда, возникало такое ощущение, что максимальных скоростей гости не включали, и, возможно, именно этого им не хватило, чтобы открыть счет.

 

Вполне мог отличиться Дани Алвеш. Бразилец сделал передачу к линии штрафной на партнера, тот переадресовал мяч в зону левого инсайда на Месси, а Лео между ног защитника пробил в ближний угол. Удар вышел несильным, но Аббиати не сумел удержать “кожаного” в руках, на того коршуном налетел успевший примчаться к месту событий Алвеш, однако протолкнуть мяч в сетку не смогл – рядом со штангой. Через несколько минут Даниэль поучаствовал в еще одной опасной атаке “Барсы”. Каталонцы очень хитро разыграли штрафной – Алвеш вроде как набежал, дабы нанести убойный удар, но вместо этого Хави мягко катнул мяч Бускетску, а тот в касание вывел Санчеса один на один. Чилиец пробросил мяч неизвестно куда (читай – за лицевую), но Аббиати уже успел броситься ему в ноги, после чего Алексис рухнул на газон. Думается, чилийский форвард был уверен, что шведский арбитр Йонас Эрикссон назначит пенальти, однако рефери промолчал. И лично я с ним согласен – да, касание было, но Санчес сам шел на фол и СПЕЦИАЛЬНО оставил ногу на газоне. Конечно, если бы Эрикссон указал на “точку”, он был бы формально прав, но судья, по моему мнению, поступил соответственно тому, что реально произошло в этом эпизоде.

 

А Дани Алвеш не успокоился и отдал голевой пас – его прострел на дальней штанге замкнул Месси. Увы для подопечных Пепа Гвардиолы – из офсайда. Не успокаивался и Санчес – чилиец едва не убежал один на один почти с центра поля, однако его нагнал Антонини и уже в штрафной площадке “Милана” накрыл удар чилийца. Кроме того, Алексис вполне мог стать автором голевой передачи, когда пяткой хитро отбросил мяч под удар Хави, однако выстрел ветерана “Барсы” заблокировали. Впрочем, это был не лучший шанс футболиста, у которого в начале фамилии то ли “х”, то ли “ш”, то ли вообще “ч”. Лидер чемпиона Испании и сборной этой же страны, несмотря на то, что в “карном майданчике” хозяев была толпа игроков “Милана”, сыграл в стенку с Месси и выскочил на ударную позицию метрах в восьми от ворот, но пробил слишком слабо, что позволило Аббиати перевести “круглого” на угловой.

 

В паре эпизодов было видно, что “россонерри” весьма сильны и очень здорово выходят из обороны в атаку. Проблема в том, что возможностей для этого “Барселона” итальянскому гранду практически не предоставляла. В середине первого тайма миланцы перехватили мяч на чужой половине поля, он тут же был переадресован Зеедорфу, а голландец класснейшим пасом вывел Ибрагимовича на свидание с Вальдесом. В матчах против каталонского монстра подобные моменты нужно обязательно реализовывать, но швед, который продолжает вести словесную войну с Гвардиолой, под руководством которого он выступал в составе “блаугранас”, в ситуации, когда нужно было своими действиями на поле подтвердить класс и насолить бывшему клубу и лично бывшему тренеру, сплоховал – вратарь “Барсы” намертво взял мяч после удара Златана. Вот так-то… Еще одна контратака удалась “Милану” под занавес первой половины игры, но удар Зеедорфа с лету был гораздо хуже его передачи на Ибрагимовича. Там еще Робиньо пытался подправить, но бразилец был в офсайде. Кстати, он вообще провел этот матч на ужасном уровне, не показав совершенно ничего.

 

Думается, Аллегри отлично понимал, что если его подопечные и дальше будут зажаты чуть ли не в своей вратарской, то рано или поздно мяч окажется в их воротах. Такой вывод можно сделать из того, что на второй тайм хозяева вышли с твердой решительностью отвести игру от своей штрафной площадки. Как это ни удивительно, но “красно-черным” сие вполне удалось. Нет, преимущество все так же большей частью было в ногах у “блаугранас”, однако того мощного давления, того страшного пресса мы больше не увидели. Вторая половина игры вообще выдалась скучной, в ней было куда больше борьбы, чем красивого и интересного футбола. “Барселону“, похоже, нулевая ничья вполне устраивала, на что указывал выход Тельо вместо Иньесты – вряд ли Пеп пошел бы на такое, если бы его команде нужно было обязательно забивать. “Милан“, может, и хотел победить, но для него тоже главной задачей было не пропустить на своем поле. Вот и получили мы вместо спектакля что-то такое непонятное, тягучее… За счет высокого уровня индивидуального мастерства обеих команд (особенно “сине-гранатовых”) матч смотрелся неплохо, но остроты после “антракта” все же было катастрофически мало.

 

Собственно, чемпион Италии забить мог лишь один раз. И то – до удара дело так и не дошло. Мяч отскочил к Эмануэльсону, который мог спокойно выходить на свидание с Вальдесом, однако нидерландец неудачно обработал “круглого” и шанс свой упустил.

 

Барселона“, конечно, создала во втором тайме побольше. Например, Месси со штрафного лишь немного не попал в “девятку”. Были шансы у Тельо. Сначала он с острого угла отправил мяч в сетку, но лишь с внешней стороны. Затем молодой каталонец собственными усилиями организовал себе выход один на один, однако Аббиати сыграл еще лучше, прочитал задумку соперника и руками выбив мяч у него из-под ног. Наконец, уже на финише матча, Месси получил “снаряд” в штрафной, пробил, вратарь “Милана” отразил мяч в сторону, первым на добивание поспел все тот же Тельо, однако под его удар бросился Антонини (теневой герой поединка, кстати).

 

Но это такие моменты – ни то, ни се… А вот Пуйоль победу своей команде вполне мог принести. После подачи углового с левого фланга Карлес очень здорово подрезал мяч в дальний угол, Аббиати был полностью отыгран, но тут хозяевам немного повезло – “круглый” ускакал за лицевую в паре метров от штанги.

 

Редкий случай – все довольны. “Барса”, похоже, и не собиралась побеждать во что бы то ни стало, а “Милан“, видимо, счел этот результат первым шагом к общему успеху. Через неделю радоваться придется лишь одним, другие будут покидать поле, понурив голову. Чья стратегия окажется победной? Ответ на этот вопрос мы получим уже очень скоро. Пока же отметим, что отчетный поединок, как и предполагалось, был совершенно не похож на противостояние этих команд в групповом турнире. Цена ошибки в четвертьфинале выше в несколько раз. А то и десятков раз…

 

 

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: