Андрей ТЛУМАК: «На матч за Кубок Украины будем выходить со стопроцентным настроем»

Андрей Тлумак (fckarpaty.lviv.ua)В весенней части чемпионата Украины львовские “Карпаты” продолжает преследовать череда неудач. Команде никак не удается подняться в турнирной таблице. После матча 24-го тура Премьер-лиги с “Александрией” руководство львовского клуба отправило в отставку тренерский штаб во главе с Владимиром Шараном. Главным тренером с приставкой “и.о.” стал заслуженный тренер Юрий Дячук-Ставицкий. О причинах неудач и попытке клуба остаться в футбольной элите “Известиям в Украине” рассказал капитан “КарпатАНДРЕЙ ТЛУМАК.

 

– Ваша команда снова сменила главного тренера из-за отсутствия побед. Когда прекратится эта черная полоса в чемпионате?

– Юрий Михайлович не новый человек в “Карпатах“, он ранее работал в инфраструктуре клуба, поэтому мы знакомы с ним. Когда он занял пост исполняющего обязанности главного тренера, сказал футболистам, что жизнь продолжается, команде нужно думать о будущем, а не о прошлом.

 

В “Карпатах” собраны хорошие футболисты, созданы все условия для работы и, в принципе, календарь чемпионата позволяет играть. Но неудачи преследуют команду. Думаю, нам нужно выиграть хотя бы раз — и все наладится.

 

– В последнем матче, с “Александрией“, победа была практически у вас в кармане. Почему в итоге получилась ничья?

– Сложно сказать. Мы пропустили на последних минутах. Возможно, не хватило концентрации, уверенности в себе. “Карпаты” давно не выигрывали. Если бы у нас были победы, то играть с “Александрией” было бы проще и легче. Но это футбол. Он интересен своей непредсказуемостью, но нашей команде в сложившейся ситуации не до интересности — нужно зарабатывать очки в каждом матче. Следующий матч “Карпаты” сыграют в Киеве с “пивоварами” — и “Оболони”, и нам нужны очки.

 

– Возвращение в основной состав защитника Артема Федецкого стало ощутимым для команды?

– Конечно! Артем много значит для “Карпат“, он заводит команду. Его возвращение значимо для коллектива.

 

– В четвертьфинале Кубка Украины, 11 апреля, львовские “Карпаты” встретятся с одесским “Черноморцем”. Этот матч важен? Или же для команды первоочередное задание — исправление ситуации в чемпионате?

– Думаю, для нас равноценны и выступления в национальном первенстве, и борьба за Кубок Украины. К тому же мы пробились в четвертьфинал. Если команда выиграет поединок, то “Карпаты” выйдут в полуфинал, а там уже и финал близко. На матч за Кубок Украины будем выходить со стопроцентным настроем.

 

– Прошлый сезон “Карпаты” завершили на пятом месте, играли на евроарене. Какая задача стоит сейчас?

– В непростой ситуации, в которой оказались “Карпаты“, мы не можем ставить цель — четвертое, пятое место в турнирной таблице. На данном этапе мы должны сохранить место в высшем дивизионе. Мы сами попали в такую ситуацию и должны выбираться из нее. “Карпаты” находятся не на своем месте. Судя и по уровню игры, и по набору футболистов, и по организации тренировочного процесса, и по болельщикам, и по стадиону, “Карпаты” должны занимать более высокие позиции в турнирной таблице.

Источник: Известия в Украине

Новости партнеров

Комментарии: