«Боруссия» (Дортмунд) – «Штуттгарт». Сумасшедшая перестрелка в Дортмунде. Бундеслига. 28-й тур

Сумасшедшая перестрелка в Дортмунде (AP)Двадцать восьмой тур немецкой Бундеслиги начался в Дортмунде, где чемпион принял “Штуттгарт”.”Штуттгарт” противостоял чемпиону без нескольких важных футболистов. В частности, Какау перебрал карточек, Булахруз тоже наказан, Дельпьерр и Окадзаки травмированы. В то же время не стоит забывать о том, что “швабы” не проигрывали уже на протяжение пяти матчей. Больше поединков без поражений в Бундеслиге в нынешнем сезоне только у самой “Боруссии” – 21 матч.

“Боруссия” (Дортмунд) – “Штуттгарт” 4:4 (1:0)

Голы: Кагава, 33 – 1:0; Блащиковски, 49 – 2:0; Ибишевич, 71 – 2:1; Шибер, 77 – 2:2; Шибер, 79 – 2:3; Хуммельс, 81 – 3:3; Перишич, 87 – 4:3; Гентнер, 90+2 – 4:4

БД: Вайденфеллер – Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган (Свен Бендер, 66), Кель (капитан) – Блащиковски, Кагава (Барриос, 81), Гросскройц (Перишич, 81) – Левандовски.

“ШТУТТГАРТ”: Ульрайх – Сакаи, Маза, Нидермайер (капитан), Бока (Молинаро, 60) – Квист, Кузманович – Харник, Хайнал (Гентнер, 70), Шибер (Ба, 83) – Ибишевич.

Предупреждения: Левандовски, 82; Перишич, 87 – Квист, 74

При этом “Штуттгарт” из этих пяти встреч лишь одну сыграл вничью. D прошлом туре “желто-черные” “разбили” “Кельн” со счетом “6:1”, установив рекорд Бундеслиги по матчам без поражений (семнадцать побед, четыре ничьих). “Боруссия” вообще выиграла десять из последних одиннадцати поединков, сыграв лишь с “Аугсбургом” в рамках 25-го тура без голов (0:0). Юрген Клопп родился в Штуттгарте, с которым традиционно слабо играет домашние матчи (во главе “Майнца 05″ и “Боруссии”). Из шести таких поединков он выиграли лишь один – в сентябре 2008-го года со счетом “3:0”. Для “Штуттгарта” в этом сезоне пятничные матчи уже вошли в привычку – поединок против дортмундцев стал для них восьмым началом тура (при трех победах, трех поражениях и ничьей). С другой стороны, если уж “Боруссия” играет в пятницу вечером, то не проигрывает. Причем на протяжение восьми лет! За это время дортмундцы девять раз побеждали, пять раз играли вничью, а уступили в последний раз в январе 2004-го года “Шальке 04“. “Швабы” чаще, чем дортмундцев (38 раз), побеждали лишь “Шальке 04” (39 раз). Правда, под руководством Юргена Клоппа “Боруссия” стала играть против “швабов” чуть более уверенно: две победы, два поражения и три ничьи.

Дортмудцы с первых же минут понеслись в атаку, “прижав” “швабов” к воротам Ульрайха. Уже на второй минуте после розыгрыша углового снаряд оказался у Кагавы, который провел пристрелку из-за пределов штрафной – в сантиметрах от штанги. Две минуты спустя хозяева провели отличную атаку левым флангом, Гросскройц отдал в центр на Блащиковски, который рикошетом от спины Левандовски едва не забросил сферу в цель. Прошла еще минуты, и Кагава получил возможность принять мяч в центре чужой штрафной (невысокий Бока физически не смог помешать), после чего последовал “выстрел” практически по центру, однако Ульрайх оказался на месте. Правда, такое преимущество несколько ослабило оборону “Боруссии”, и “швабы” провели контратаку: Хайнал воспользовался тем, что Хуммельс “заснул” при создании искусственного офсайда, прострелил на Ибишевича, до которого снаряд не долетел. Это несколько остудило атакующий запал “желто-черных”, давление на ворота Ульрайха немного снизилось. На шестнадцатой минуте подопечным Клоппа вновь предоставился шанс забить, когда Левандовски мощно пальнул с шестнадцати метров, попав в Сакаи. Правда, в ответ Хайнал прошел по правому флангу и выполнил точный навес в район дальней штанги на набежавшего Шибера. Юлиану никто не мешал пробить с шести метров в пустой угол ворот, однако форвард запустил снаряд над перекладиной! И тут же Гюндоган бросил в прорыв по центру Левандовски, который ушел от Нидермайера, обыграл в штрафной вратаря и сильно ударил по пустой рамке, попав точно в голову оказавшегося практически на линии Нидермайера. Еще минута осталась позади, Гюндоган красиво навесил справа на дальнюю штангу, где Гросскройц запустил сферу в перекладину. Несколько минут спустя Блащиковски прострелил все с того де правого фланга в центр под удар Гюндогану, которому помешал отличиться Нидермайер! Поединок фонтанировал моментами! Илкай Гюндоган раздавал идеальный передачи на любое расстояние любыми частями своего тела, но дортмундцам катастрофически не везло.

На тридцатой минуте Ибишевич вихрем ворвался в штрафную “Боруссии” и упал в борьбе с Вайденфеллером, но рефери не назначил пенальти. Выдержке арбитра можно позавидовать, момент случился на высокой скорости. В ответ – семнадцать тысяч моментов в исполнении “желто-черных” в следующие три минуты. Утрирую, но смысл ясен. И все же на 33-й минуте чемпион сумел выйти вперед: Шмельцер навесил с правого фланга в центр, Кель сбросил на Кагаву, который с близкого расстояния не промахнулся, 1:0! Забив, “Боруссия” стала играть менее прямолинейно, на атаку. Дортмундцы держали мяч у себя, по инерции создали еще несколько не настолько опасных, как раньше, моментов, но все их и растранжирили.

Второй тайм начался ударом Пишчека с правого края штрафной в штангу, а продолжился голом Блащиковски примерно с той же позиции. “Куба”, в отличие от Лукаша, пробил “умно”, низом, на точность, 2:0! На исходе получаса игры гости подали угловой у ворот “Боруссии”, Ибишевичу удался отменный удар головой “с оттяжкой”, после которого снаряд пролетел над перекладиной. Через три минуты к атаке “швабов” подключился Квист, попавший в штангу. Хозяева немного отпустили игру, а гости наращивали давление, и на 71-й минуте Гентнер подал в чужую штрафную, Нидермайер сбросил на Ибишевича, который сделал преимущество “Боруссии” зыбким, 2:1! Нельзя сказать, что дортмундцы совсем уж не создавали моменты, но было отчетливо заметно, что “швабы” воспрянули духом. Ибишевич даже умудрился разбить Суботичу нос. На 77-й минуте прошла передача из глубины поля на Ибишевича, который выиграл борьбу для Шибера. Юлиан ушел от обороны “Боруссии” в полном составе, обыграв всех в стиле Месси. В том числе и Вайденфеллера, 2:2! Затем ошибся Кель, упавший в центре поля. Мяч оказался у Шибера, который сместился с фланга и вывел “Штуттгарт” вперед, 2:3! Фантастика! Но капитан “Боруссии” исправился, отдав передачу на Хуммельса, сумевшего уложить снаряд под самую штангу, 3:3! Хозяева добавили, и после розыгрыша углового мяч прилетел точно на ногу Перишичу, засандалившему под перекладину, 4:3! Но это был еще не конец: в компенсированное к матчу время Гентнер получил мяч в чужой штрафной (два защитника “Боруссии” оказались на газоне в обнимку друг с другом), и Кристиан Гентнер красивым ударом подарил своей команде очко, 4:4! Без сомнений, один из лучших поединков в сезоне!

Источник: Евро-Футбол