«Александрия» – «Арсенал». Матч трех минут. Премьер-лига Украины. 25-й тур

В стартовом матче третьего игрового дня 25-го тура украинской премьер-лиги “Александрия” проиграла дома важнейшую для себя игру “Арсеналу” со счетом 1:2 и обосновалась на 16-м месте.

Александрия” (Александрия) – “Арсенал” (Киев) 1:2

Голы: Генев 49 – Ковпак 47, Ковпак 51

Александрия“: Панькив, Протич (Шевченко 8), Любенович, Старенький, Генев, Сидоренко, Гитченко, Запорожан, Макриев (Баришич 69), Довгий (Гаврыш 74), Сахневич

“Арсенал” : Погорелый, Хомин, Полевой, Одибе, Кобахидзе, Богданов, Миколюнас (да Силва 77), Ковпак, Максимов, Симоненко, Флореску

Предупреждения: Сахневич 38, Генев 68 – Флореску 14, Миколюнас 36.

Накануне матча “Александрии” и “Арсенала” происходили некрасивые вещи. Опираясь на слухи о возможном договорном характере встречи, руководство “Арсенала” официально попросило ФФУ проконтролировать ситуацию. Пресс-служба “Александрии“, в свою очередь, высказалась о “непоколебимом убеждении в провокации”, продиктованной ставками на тотализаторе. Новый скандал в украинском футболе или очередной пиар-ход “канониров”? Прояснить этот вопрос могла сама игра. Ну и если уж рассматривать под микроскопом взаимоотношения команд, то в нынешнем сезоне они встречались дважды и оба раза в Киеве: в сентябре в матче чемпионата была ничья – 0:0, а через три дня “канониры” в кубковой игре разгромили соперника 5:0.

Глядя на турнирное положение, победа “Александрии” действительно была нужна кровь из носу. Но команда Леонида Кучука борется за путевку в Лигу Европы, и с первых минут гости обозначили активность в атаке. Впрочем, александрийцы и не думали отсиживаться в обороне, надеясь на свои коронные контратаки и “стандарты”. На пятой минуте игры Леониду Буряку пришлось вносить коррективы в командные построения, ведь получил травму защитник Протич, которого неожиданно заменил атакующий игрок – Шевченко.

Первый голевой момент возник на 13-й минуте у ворот гостей. После розыгрыша углового Генев бил головой без помех, но удар пришелся в защитника “канониров”, стоявшего на линии ворот, и Погорелый мяч накрыл.

Киевляне настойчиво подбирали ключи к обороне соперника, но на 23-й минуте пропустили острейшую атаку “Александрии“. Она включала в себя сразу три удара: Старенький не смог переиграть Погорелого в ближнем бою, удар по отскочившему мячу Любеновича пришелся в Одибе, а следующий удар Шевченко ушел мимо рамки. Это был второй верный момент хозяев, что вынудило “канониров” заиграть еще активнее. В итоге опасность возникала теперь уже у ворот Панькива: замыкая подачу Кобахидзе, Миколюнас ударом головой в падении попал в Генева, опасны были и два стандарта в исполнении Богданова. Единственное, чем ответили хозяева, перспективным штрафным Любеновича, когда мяч заметался во вратарской Погорелого.

Гол и был забит со стандарта, но уже после перерыва. На 47-й минуте александрийцы сфолили невдалеке от правого углового флажка, Полевой сделал подачу, а Ковпак головой послал мяч в угол – 0:1. Не прошло и двух минут, как хозяева использовали свой стандарт. После подачи с углового Генев замкнул дальнюю штангу – 1:1. Не успели хозяева порадоваться успеху, как голевая феерия продолжилась: на 50-й минуте Ковпак подобрал мяч после скидки партнера, подработал и с разворота из-за пределов штрафной отлично пробил в дальний угол – 1:2. Буквально тут же “хоронить” александрийцев должен был Богданов, но его удар с близкого расстояния ушел выше ворот.

После такого взрыва команды заиграли энергичнее. Был новый шанс у Ковпака, но его удар головой цели не достиг. Хозяева были вынуждены раскрываться, но кроме парочки навалов подопечным Буряка ничего толкового впереди сделать не удалось. А вот киевляне могли наказать соперника на 69-й минуте, когда дважды спас Панькив: сначала вратарь парировал сложный удар Миколюнаса с угла вратарской, а после подачи с углового — в прыжке отразил удар головой Одибе. Вскоре Флореску, на замахе убрав нескольких защитников, сместился к центру вдоль линии штрафной, однако мяч после удара румына улетел выше перекладины.

На 79-й минуте был момент у “Александрии“, когда Любенович продрался на ударную позицию, правда, плотный удар метров с 17 Погорелый отразил. То был последний шанс подопечных Буряка. В оставшееся время гости уплотнили оборонительные порядки, но при первой же возможности бежали в контратаки. Любая из них могла стать разящей. В последние минуты “канониры” умело контролировали мяч, а два угловых хозяев в компенсированное время и очень неточный удар Гавриша с линии штрафной ни к чему не привели.

Буряк никак не может победить с “Александрией“, которая обосновалась на последней строчке таблице. Зато “Арсенал” поднялся на пятое место, которое по итогам чемпионата гарантирует участие в ЛЕ. Кроме того, “канониры” еще борются за Кубок страны, а в следующем туре сыграют с “Оболонью“.

Источник: Чемпионат.com