«Ворскла» – «Шахтер». Победа «горняков» на классе. Премьер-лига Украины. 25-й тур

Потенциально этот матч был одним из центральных в туре. Шутка ли – “Шахтер” не мог выиграть в Полтаве с весны 2008-го! Говоря иными словами, подопечные Мирчи Луческу в трех сезонах кряду не сумели победить “Ворсклу” на ее поле, увезя со стадиона им. Бутовского за это время лишь два очка. Часто ли подобное встречается в нашем чемпионате?!

 

Ворскла” (Полтава) – “Шахтер” (Донецк) 0:2

Голы: Селезнев 27, Тейшейра 49

Ворскла“: Долганский, Курилов, Оберемко, Чеснаков, Янузи, Западня, Чичиков (Сачко 85), Песков, Кривошеенко (Есин 79), Безус, Красноперов

Шахтер“: Пятов, Чижов, Срна, Тейшейра, Чигринский, Рац, Коста, Гай (Степаненко 80), Селезнев (Адриано 73), Виллиан (Дентиньо 63), Фернандиньо

Предупреждения: Оберемко 83 – Коста 31, Дентиньо 68, Чигринский 74

 

Однако некоторые обстоятельства заставляли сомневаться в том, что и на этот раз команда Николая Павлова даст бой именитому соперника. Обстоятельств этих было ровно три – желтые карточки, которые в матче предыдущего тура против “Черноморца” получили Даллку, Маркоски и Ребенок. Для каждого из этих футболистов “горчичник” стал “предельным”, и на поединок с “Шахтером” они были дисквалифицированы. Конечно, можно предположить, что просто так совпало, чего только в футболе и жизни не бывает? Но даже сам Павлов жестко высказался по этому поводу, отметив, что он был поражен тем, КАК его игроки заработали эти самые карточки. Отсюда можно сделать вывод, что лидеры “Ворсклы” решили умышленно “очиститься” от предыдущих предупреждений, пропустить матч с “горняками” и спокойно играть дальше. Возникает резонный вопрос: что это на них нашло? Неужели они настолько не верили в способность своей команды навязать “Шахтеру” борьбу? Учитывая результаты последних встреч этих соперников в Полтаве, в подобное верится с трудом. Значит, Ребенок, Маркоски и Даллку что-то знали? Что именно? Ответ прозрачен.

 

Но все это – одни предположения. Возможно, вышенаписанное представляет собой всего лишь бред воспаленного сознания вашего покорного слуга. Так что не подумайте, что я кого-нибудь в чем-нибудь обвиняю – конечно же нет, у меня для того нет никаких оснований или доказательств. Речь идет исключительно о предположениях и простых логических схемах.

 

В общем, кадровая ситуация в стане обеих команд была далеко не самой лучшей. О “Ворскле” все уже сказано – Николай Павлов лишился трех лидеров, к которым присоединился еще и травмированный Селин. Отметим также и возвращение на поле Сергея Долганского. У “Шахтера” вылетел центр обороны, где не могли сыграть также дисквалифицированные Ракицкий с Кучером. Правда, тут тоже возникают некоторые сомнения в том, что эти ребята не думали об игре против “Динамо”… Ладно, ладно, все это досужие домыслы. В общем, Луческу как раз получил возможность выпустить в стартовом составе наконец-то восстановившегося после травмы Чигринского, пару которому составил Чижов.

 

Матч начался в неспешном темпе, что, впрочем, не помешало Тейшейре опасно пробить метров с 17-ти – мимо. Следующий более-менее опасный момент возник аж на 27-й минуте, и завершился голом – Рац получил мяч на левом фланге, поднял глаза и навесил точно на голову Селезневу, который от ближнего угла вратарской надежным ударом с отскоком от земли уложил “кожаного” под дальнюю штангу. Рядом с Евгением не было ни-ко-го… Правда, возникает вопрос по поводу того, не был ли Селезнев в офсайде, однако нужного повтора мы так и не дождались.

 

И снова пошла скукотища. Игра проходила в основном в центре поля, в неспешном темпе без значительного преимущества одной из команд. Чувствовалось, что “Шахтер” может в любой момент прибавить, просто не желает этого делать, а “Ворскла” либо не особо хочет злить грозного соперника, либо не понимает, как это сделать (тем более что без дисквалифицированной тройки креатив у полтавчан исходил разве что от Безуса). И даже по такой игре дончане вполне могли удвоить счет до перерыва, но Виллиан, которого Фернандиньо вывел на свидание с Долганским, в створ ворот не попал.

 

Не успел стартовать второй тайм, как все стало ясно. И снова Рац! Разван прострелил со своего фланга, двое защитников “Ворсклы” дотянуться до мяча не сумели, но тот достался Долганскому. Достался – и тут же был потерян, поскольку опытный голкипер умудрился выпустить “кожаного” из рук. Мяч отскочил к Тейшейре, и тому не оставалось ничего другого, кроме как отправил его в сетку осиротевших ворот. Да уж. Сколько говорилось о том, что в предыдущих встречах у “Ворсклы” были проблемы из-за ошибок молодого Казакова, и вот вернулся основной голкипер…

 

В принципе, больше и говорить не о чем. “Шахтер” все так же никуда не спешил и спокойно катал мяч по чужой половине поля, а подопечные Николая Павлова, похоже, морально сдались. Правда, ближе к финишу поединка хозяева неожиданно стали подавать признаки жизни. Например, Янузи, получив хороший пас от Безуса, в падении послал мяч мимо “рамки”. Мог забить Оберемко, но после заброса в штрафную банально не попал по “снаряду”. Справедливости ради надо отметить, что пробивать Андрею нужно было по очень высоко летевшему мячу. Кстати, за несколько десятков секунд до того Оберемко попытался нанести удар через себя, но также не попал по мячу… Можно отметить еще и дальний удар Янузи, однако такие голы вратарь уровня Пятова (это было его очередное возвращение на некогда родной стадион) не имеет никакого права. Могли довести счет до разгромного и чемпионы Украины, но Тейшейра каким-то дивом не замкнул фланговый прострел Косты, а вышедший на замену Дентиньо так и не допросился у арбитра пенальти.

 

Что ж, “Шахтер” преодолел свое “полтавское проклятие”, добыл комфортную победу и полный сил подходит к решающей битве с “Динамо”. “Ворскла” же после этого поражения отстает от пятого места уже на семь очков и, наверное, перестает быть претендентом на путевку в Лигу Европы…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: