«Динамо» – «Черноморец». «Динамо» на своем поле обыграло «Черноморец». Премьер-лига Украины. 25-й тур

"Динамо" - "Черноморец" (http://www.ua-football.com/)“Динамо”, обыграв в Киеве “Черноморец“, продолжило свою победную серию до десяти матчей и избежало лишних предупреждений перед “золотым матчем” против “Шахтера” в следующем туре.

“Динамо” (Киев) – “Черноморец” (Одесса) 3:1

Голы: Идейе 27, Гармаш 40, Алиев 69 – Леонардо 75

“Динамо” : Шовковский, Хачериди, Аруна, Гусев (Нинкович 67), Гармаш, Мехмеди, Идейе (Шевченко 72), Алиев, Попов, Бетао, Силва

Черноморец“: Безотосный, Риера, Политыло, Бакай (Балашов 79), Кутас, Велосо, Фонтанелло, Ковальчук (Силантьев 88), Бурдужан, Леонардо, Бергер

Предупреждения: Хачериди 10, Аруна 22, Попов 81 – Бурдужан 31, Кутас 56

В матче с “Черноморцем” перед “Динамо” стояло две задачи – взять очередные три очка и уберечься от лишних желтых карточек перед игрой следующего тура с донецким “Шахтером“, которая и может стать решающей в борьбе за “золото”. С поставленными задачами команда Семина справилась на отлично: одесситы были обыграны довольно уверенно и без лишних предупреждений. Так что к игре с “горняками” “Динамо” подходит в оптимальном составе с выздоровевшими Поповым и Шевченко, а также отбывшим дисквалификацию Ярмоленко. Единственная ложка дегтя – прерванная “сухая” серия киевского клуба, насчитывавшая восемь матчей.

Ситуацию с карточками Семин наверняка держал в уме, выбирая состав на игру. В итоге в запасе остались Милевский и Вукоевич, зато с первых минут на поле появились Алиев и Харуна. Забегая наперед, отметим, что первые двое на поле так и не появились. Впрочем, в этом не было необходимости. Интрига в матче умерла уже в первом тайме.

Хотя поначалу одесситы на поле НСК “Олимпийский” смотрелись довольно уверенно. Подопечные Романа Григорчука грамотно действовали в обороне и использовали малейший шанс для контратак. Неудивительно, что первому в игру – уже на 8-й минуте матча — пришлось вступить Шовковскому – вратарь “Динамо” лишь со второй попытки забрал мяч после удара со штрафного Кутаса. Спустя 10 минут после удара того же Кутаса и Шовковский был бессилен помочь партнерам, но к счастью для хозяев мяч угодил в перекладину.

А на 27-й минуте “Динамо” вышло вперед. Мехмеди, Гусев и Идейе разыграли отличную четырехходовку в касание, и последний в борьбе с защитником сумел протолкнуть мяч в ворота. В следующей атаке Харуна пробивал из-за пределов штрафной – очень неточно.

Мог “Черноморец” и сравнять счет, однако после впечатляющего рывка удар Бурдужана пришелся мимо ворот. А вот киевляне своим шансом вновь воспользовались. На 41-й минуте Алиев отдал передачу на фланг на Попова, тот в одно касание прострелил в штрафную одесситов, и набежавший Гармаш ударом слета отправил мяч в сетку. 2:0 – и на перерыв киевляне уходили в хорошем настроении.

На кураже киевляне продолжили атаковать и в начале второй половины матча. Хорошую возможность оформить дубль упустил Идейе, с ударом Гусева с трудом справился вратарь одесситов Безотосный. “Черноморец” “огрызался” контратаками, но защитники “Динамо” действовали надежно, не позволяя гостям даже ударить по воротам.

Вскоре счет стал и вовсе разгромным. Бергер метрах в 30-ти от ворот нарушил правила в борьбе с Идейе. Штрафной удар выполнял Алиев и сделал это в своих лучших традициях – Безотосный хоть и дотянулся до мяча, летевшего в верхний угол, но тот от рук вратаря угодил с штангу и влетел в ворота. Получив преимущество, киевляне расслабились, за что и поплатились. Риера навесил со штрафного, Харуна “потерял” на дальней штанге Лео Матоса, и защитник-бомбардир “Черноморца” ударом головой отправил мяч мимо Шовковского – 3:1.

Но это был лишь эпизод. Пропустив гол, хозяева вновь включили скорости, и до окончания мачта создали еще пару моментов у ворот Безотосного. Вратарь “Черноморца” справился с ударами Мехмеди и Шевченко, а хорошую атаку “три в три” неточным швейцарский форвард “запорол” неточной передачей.

Впрочем, и 3:1 – хорошая, трудовая победа, позволившая “Динамо” сохранить трехочковое преимущество над “Шахтером” перед очной встречей в Донецке, 7 апреля.

Источник: Чемпионат.com