Хосе Антонио КАМАЧО: “Быть тренером мадридского “Реала” сложно. Это другое измерение”

Хосе Антонио Камачо возглавляет “Мадрид” уже на протяжении трёх месяцев. Казалось, что он пришёл в команду совсем недавно, но уже столько сделано, что можно подводить некоторые итоги. Команда постепенно привыкает к новому тренеру, а тренер привыкает к новой команде. Об этом месяце на тренерском мостике Королевского клуба Хосе Антонио поделился с журналистами…

Такой и есть Камачо: его команда выиграла 0:2 на выезде в Кракове, а он появился на пресс-конференции с недовольным лицом и выразил неудовлетворение игрой в обороне.

Естественно, потому что нельзя быть такими расслабленными в своей штрафной площади. Мы не можем дарить столько мячей сопернику. Если раньше “Мадрид” терял десять мячей, то я хочу, чтобы сейчас их было не больше четырёх. И если соперник тебе забивает гол, то пусть он делает это благодаря хорошей контратаке или тактике, но никак не из-за невнимательности нашей защиты.

Это и есть грех “галактического “Мадрида” прошлого сезона: высокомерие в игре.

Что-то типа этого. В Кракове у нас были проблемы исключительно из-за мыслей о нашем превосходстве. Я не хочу, чтобы игроки ошибались. Лучше играть просто. Если они хотят сыграть как-нибудь необычно, то пусть это будет в штрафной соперника, но не в своей штрафной. Мяч не дарится.

Для этого Вы и попросили президента купить Вейра?

Дело в том, что Вейра усилил бы наш центр поля. Я не открою ничего нового, если скажу, что он сенсационно умеет отбирать мяч, особенно после того как вратарь выбивает его в поле. Кроме того, он очень силён физически. Возможно, сейчас “Мадрид” в аспекте физики будет не сильнее своих соперников и поэтому мы должны над этим поработать.

Вы очень расстроены неудачей в переговорах?

Эта тема не в моей компетенции… Теперь мы должны поработать над другими позициями, потому что у нас короткая скамейка. Вспомните, что в Кракове нас было всего восемнадцать.

Хорошая новость – это то, что у Вас уже есть Оуэн. Но ему трудновато будет найти место в команде.

Смотрите, не нужно ошибаться, говоря о моих предпочтениях. Оуэн сделает “Мадрид” более сильным и все игроки такого класса всегда идут только на пользу. Оуэн внесёт свой вклад в конкуренцию за место в составе и поэтому игроки будут с нетерпением ждать своего шанса.

Камачо будет способен посадить на скамейку запасных Рауля, Рональдо или Зидана, чтобы выпустить Оуэна?

Может быть, кто-то из них не будет включён в заявку, естественно. Рональдо, например, со столькими перелётами когда-нибудь не поймёт, где он находится… Динамика игр среда-суббота утомляет игроков, а они должны подходить к играм в полной форме.

Тем не менее, есть такое ощущение, что со столькими “зиданами” “павоны” отходят на какой-то уж слишком далёкий план…

Дело в том, что “павон” не может бороться за место с обладателем Золотого Мяча. Молодому парню выиграть эту борьбу нелегко.

Но ведь это президентская политика, Вы не должны её забывать, устанавливая составы на матчи.

Ладно, ладно. С “кантеранос” мне не должны спешить. Если они могут играть, то будут играть. Но они должны сначала постучаться в эту дверь. В остальном сейчас их семь или восемь в команде из восемнадцати человек. Не во многих клубах-грандах есть такая пропорция молодых футболистов.

Может быть, кантера не даёт тех фруктов, которые нужны “Мадриду”?

Это другая тема, которую мы должны изучить. Очевидно, что если сейчас нет того, что нам необходимо, ну, значит нет… Но из молодёжных команд приходят такие ребята как Хурадо или Сольдадо, которые через пару лет повзрослеют и смогут нам помочь. Если у нас в кантере нет достойного центрального нападающего для первой команды, значит надо выходить на рынок. Это естественно.

Нет центрального нападающего? Посмотрите на эту путаницу, которую наделал Морьентес! Сейчас он более соблазнителен для стартового состава, чем Рональдо…

Я знаю, к чему Вы клоните… Морьентес важен и он никогда не будет восемь матчей без игры. Но если он не играет, то всё равно должен быть настроенным играть. Я разговариваю с игроками, не смотря на их имя. Только в диалоге находятся решения.

В Кракове Моро был лучшим.

Да, но если бы Рональдо вышел тогда, когда вышел Морьентес, то уверен, что тоже разорвал бы защиту “Вислы” своей скоростью. Потому что они к тому моменту уже были очень уставшими.

Рауля мы увидели с огромным желанием вернуться на прежний уровень.

Рауль очень щедрый человек и он работает на всю команду, чтобы уравновесить центр полузащиты. Я разговаривал с ним и сказал, что он играл слишком далеко от штрафной площади и что я предпочитаю, чтобы он действовал ближе к воротам, где он несёт больше опасности.

Как Вы считаете, кризис Рауля войдёт в историю?

Рауль был в таком же кризисе, что и вся команда. Дело в том, что когда он не забивал, то казалось, что он и “Мадрид” не работали, не функционировали. Но несправедливо винить его в том, что плохие времена переживала вся команда, когда все играли плохо.

Конец прошлого сезона был ужасным…

“Мадрид” играл только один тайм из двух. Это легко было заметить и он был уязвимым дял соперников. Я хочу, чтобы атакующие делали свою работу и чтобы пятеро игроков обороны оставались сзади для того, чтобы отобрать мяч и вновь начать атаку. Это важно, мы не должны позволять сопернику контролировать мяч и чувствовать себя хозяином обстановки. Но, конечно, менять привычки тяжело…

Что это значит?

Ну, Бекхэм и Эльгера должны чередоваться. Выход одного в атаку должен быть неожиданным и решительным. А второй в этот момент обязан остаться сзади, чтобы отобрать мяч при возможной потере.

Со связкой Бекхэм-Гути делать это будет сложнее.

Правильно. С Гути и Бексом “Мадрид” был более силён в атаке, но все игроки обязаны были бегать назад по семьдесят метров. Надо возвращаться, но чтобы при этом была подмога сзади.

Без Вейра роль опорника будет выполнять Эльгера.

Точно. С тем, что мы имеем, мальчик должен будет адаптироваться. Но пока в его голове слишком глубоко сидит роль центрального защитника и я вижу, что он много отходит назад, когда соперник атакует. Это позволяет сопернику бить издалека, как это происходило в Кракове, и поэтому вперёд должен был выдвигаться Самуэль.

В этом сезоне мы увидим Бекхэма в лучшем тонусе?

Уверен, что он даст больше. Уже прошла его адаптация к стране, к привычкам, к команде. Он влился. Даже лучшему игроку мира сложно адаптироваться в команде, так что нормально, что англичанин привыкал потихоньку. Но заметьте, что он уже понимает, когда я говорю ему на испанском. Единственное, что его беспокоит – это папарацци, которые не дают ему жить. Но он мужественно это выдерживает.

Я Вам скажу одну подлость. Уже есть стоимость билета на день рождения Рональдо.

Вот это было уже преувеличением “жёлтой” прессы. Каждый может праздновать день рождения у себя дома как хочет. Никто не вмешивается в то, как кто-то празднует у себя дома. Но вы уже знаете насчёт “жёлтых” газет…

Некоторые мадридисты не слишком за собой следят, и эта новость была настоящей сенсацией.

Ну нет же, нет. Ребята могут выйти куда-нибудь погулять и никто не может им сказать, чтобы в двенадцать они были дома. Это невозможно. Но я уже им говорил: каждый из вас лично и мы все вместе живём этой профессией. Футбол – это их профессия и они обязаны тренироваться и отдыхать. Чтобы хорошо сыграть в одном конкретном матче нужно быть полностью восстановленным от усталости предыдущего. Я уверен в профессионализме каждого. Я уверен, что они будут подходить к играм в лучшем состоянии.

Это и есть дисциплина.

Конечно. Если мы договорились обедать в час, то значит в час. А не в час и одну минуту. Это командная дисциплина.

Сделайте прогноз: что “Мадрид” выиграет в этом сезоне?

Ну, следующую игру. Это ведь важно, да?

Да.

Потому как “Реал Мадрид” не может себе позволить проиграть даже в Японии. Нет ни товарищеских игр, ни неважных.

В клубе говорят, что Кубок менее важен.

Вы думаете, что Камачо откажется от Кубка? Что нам не нравится играть в финале, в самом интересном матче в году? Да, это правда, что сначала Ла Лига, а потом уже Кубок. Но я хочу выходить и играть на победу в каждом матче. Я хочу чтобы побеждали те одиннадцать, которые выходят на футбольное поле.

Расскажите о Ваших ощущениях после месяца работы с командой.

Скажу правду: нет курса лекций для тренеров, которые обучали бы тому как быть тренером в “Мадриде”. Надо побеждать и наслаждаться, надо обеспечивать зрелище, надо оценивать масштабы каждого решения, надо объяснять игрокам их роль внутри команды, не провоцируя при этом трения… Мне уже сказал об этом Дель Боске, когда я подписал контракт: “Быть тренером мадридского “Реала” сложно. Это другое измерение”.

Источник: madridista.ru

Новости партнеров

Комментарии: