Джеральд Асамоа вновь в сборной

Едва вступив в права бундестренера, Юрген Клинсманн немедленно столкнулся с обычной для сборной проблемой – травмами. Его список на матч против Австрии и так-то идеальным не был, теперь же и вовсе придется экспериментировать с защитой. В графе потери Вернсу и Метцельдеру компанию составили Новотны и Фридрих.

Травмы, полученные Новотны и Фридрихом, в матчах 2 тура Бундеслиги, не позволят им принять участие в премьерном матче Клинсманна. Тренеру вновь пришлось латать свой тришкин кафтан, однако решение он нашел весьма оригинальное. Первым делом Клинсманн вернул в сборную Томаса Линке, не появлявшегося в бело-черной футболке аж с Чемпионата мира. Очевидно, наставник вдохновился игрой ветерана в стартовых встречах сезона. Другим новичком, только уже без всяких кавычек, стал Роберт Хут, получивший отличный подарок к 20-летию. Таким образом, за центр обороны новой сборной призваны отвечать Бауманн, Фаренхорст, Линке и Хут.

Не обошлось без потерь и среди нападающих. Мирослав Клозе товарищеский матч пропустит, а его место займет Джеральд Асамоа. Темнокожий ариец здорово начал сезон, забив несколько голов в чемпионате и Кубке Интертото. Забавно, что возращение Асамоа совпало с празднованием столетия австрийского футбола. Вероятно, таким образом Клинсманн хочет показать, что возврата к прошлому не предвидится.

Главная новость последних дней – смена капитана сборной. В Германии капитан футбольной сборной – личность весьма почтенная и где-то даже знаковая. В разное время этот «пост» занимали такие футболисты, как Вальтер, Беккенбауэр, Руменигге, и Маттеус. Двумя последними капитанами перед Канном были как раз Бирхофф и Клисманн – нынешние руководители сборной Германии. Капитан бундескоманды – это не просто самый авторитетный футболист в коллективе, это еще и рупор общественного мнения, вынужденный высказываться по самым разным вопросам – от развития детского спорта до проблемы безработицы. Юрген Клисманн не раз заявлял, что хотел бы видеть капитаном полевого игрока, и остановил свой выбор на Михаэле Баллаке. Лидерские качества последнего не раз подвергались сомнению в прессе, но тренер всем видом показывает, что выше этого. Подобные обвинения высказывались в свое время и в адрес самого Клисманна, так что, с проблемой он знаком не понаслышке.

Окончательный состав сборной на игру с Австрией выглядит следующим образом:

Вратари: Оливер Кан (Бавария), Йенс Леманн (Арсенал) и Тимо Хильдебранд (Штутгарт).

Защитники: Филипп Лам, Андреас Хинкель (оба – Штутгарт), Франк Бауманн, Франк Фаренхорст (оба – Вердер), Томас Линке (Бавария) и Роберт Хут (Челси).

Полузащитники: Михаэль Баллак (Бавария), Фабиан Эрнст, Тим Боровски (оба – Вердер), Торстен Фрингс, Бастиан Швайнштайгер (оба – Бавария) и Бернд Шнайдер (Байер).

Нападающие: Томас Брдарич (Вольфсбург), Кевин Кураний (Штутгарт), Лукас Подольски (Кельн) и Джеральд Асамоа (Шальке 04).

Между тем, свой список обнародовал и новый тренер моложенной сборной Дитер Айльтс. Ему придется работать с абсолютно новой командой, составленной из футболистов 1983 года рождения и младше. Впрочем, некоторые игроки были заиграны за молодежку и в предыдущем отборочном цикле – Ханке, Фатхи, Фольц… Первым соперником сборной Германии станет Литва. Полный состав команды Айльтса выглядит следующим образом:

Вратари: Михаэль Ренсинг (Бавария) и Александр Валке (Вердер).

Защитники: Ян-Ингвер Каллсен-Бракер (Байер), Пер Мертесакер (Ганновер 96), Малик Фатхи (Герта), Кристиан Лель (Кельн), Кристиан Пандер (Шальке) и Кристиан Шульц (Вердер).

Полузащитники: Патрик Милшраум, Матиас Леманн (оба – Мюнхен 1860), Саша Риттер (Фрайбург), Ян Шлаудрафф (Боруссия Мг) и Мориц Фольц (Фулхэм).

Нападающие: Майк Ханке (Шальке 04), Давид Одонкор (Боруссия Д), Денни Патчински (Брауншвейг) и Марсель Шид (Унтерхакинг).

Источник: bundesliga.ru

Новости партнеров

Комментарии: