Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ: “Блохин – не мальчик, который пришел из ниоткуда”

       – На мой взгляд, нашей сборной в Англии нужно выиграть или хотя бы сыграть вничью. Относительно моих ребят, то они отправились в лагерь сборной в неплохой физической форме. Что касается их большой загруженности, так просто необходимо чем-то жертвовать – любовью, сексом, еще чем-нибудь. А в Европе уже давно играют через три дня на четвертый, и ничего, выдерживают…

       В поединке с анличанами я бы разрешил нашим сборникам делать все: играть на результат, не закрываться, не отбиваться, не выходить с перепуганными лицами. Нужно просто выйти (я так ребятам и говорю), проверить свои силы, проявить способности, вообщем сыграть нормально, ведь нет ничего страшного в любом сопернике.

       Допустим, играем 90 минут у своих ворот. В итоге – добились только ничьей. А потом, якобы довольны результатом. Нужно уже рассчитывать на другой футбол… Встреча с англичанами станет последней репетицией перед отборочным циклом к чемпионату мира, и поединок следует провести таким образом, чтобы в будущем иметь задел прочности.

       Считаю, пора дать главному тренеру нашей сборной карт-бланш (не знаю, может уже предоставили), чтобы он не беспокоился за результат, а планомерно шел к намеченной цели. Если помните, перед недавним чемпионатом Европы в одном из интервью я отмечал, что сборная России выступит как всегда… Им надо было о последствиях раньше думать, вот если бы они отборочный цикл прошли нормально, уверенно, правильно построили игру, то и в финале не опростоволосились бы.

       Что касается сборной, то, считаю: если нужно сыграть вничью, она должна сыграть (для пользы дела), если нужно выиграть – она во чтобы то ни стало должна выиграть. Может, я уже ничего не понимаю в футболе, но я думаю именно так.

       После чемпионата Европы у англичан (как греков и датчан – наших будущих соперников по квалификации к предстоящему чемпионату мира) функциональное состояние будет на должном уровне. Тем более у них психология такая: день-другой прошел, не говоря о более продолжительных сроках, и они о любой неудаче забыли. По крайней мере я не припоминаю, чтобы высококлассные команды не добивались результатов, имея насыщенный график.

       Дабы нашим футболистам добиться психологии победителей, нужно много и упорно работать. Думаю, тренерскому штабу национальной команды это хорошо известно. Тем более Олег Блохин был очень классным игроком. Пусть вспомнит, как он готовился, как играл в сборной. Он же не мальчик, который пришел невесть откуда. Пускай свой богатый опыт применит к подопечным, не стесняется давать игрокам задания, а время покажет, что они могут, а что – нет.

       Относительно предстоящего поединка, то в данном случае вступает в силу настрой, отношение, порядочность, доброжелательность и вера в свои силы. Хотел бы подчеркнуть, что игрокам, которых вызывают в сборную, тренер нужен, прежде всего, как вожак. А учить их в футбол играть нет смысла. От наставника требуется, чтобы атмосфера в команде была рабочая, боевая, чтобы игрок думал только о поставленной задаче и не забивал себе голову ерундой.

       То, что проблема личного характера (постельный скандал с секретаршей) главного тренера сборной Англии Эрикссона может сказаться на игре его подопечных, считаю, глупостью. Футболисты к этому, по-моему, отнесутся философски.

       Скажу, что если б Эрикссон хотел, он бы мог каждый день, с любой секретаршей, или с кем ему там нравится, спать, и никто бы не видел, и не слышал. На мой взгляд, эта история может сослужить ему хорошую службу: если будет вести активную интимную жизнь, то и футболисты будут больше уважать. Сколько ему лет? 56. Ну, может, ему так хочется, может, он сексуально озабоченный.

Трибуна мнений

       Олег ПРОТАСОВ (заслуженный мастер спорта)

       “Сложно предсказать, как повлияет негативный результат на психологическое состояние футболистов, но нужно объективно смотреть на то, куда едет сборная Украины. Я думаю, еще не было ни одной команды, для которой поединки с англичанами являлись бы легкой прогулкой. Конечно, результат в матче с подопечными Эрикссона будет иметь свою цену перед началом отборочного цикла. Украинской сборной нужно попытаться добиться положительного результата, прочувствовать вкус победы.

       Я думаю, команды продемонстрируют открытый футбол”.

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: