Андрей ВОРОНИН: “Минимум – четыре очка”

       Первый тур чемпионата Германии Андрей ВОРОНИН пропустил из-за травмы, а во втором вышел на замену и забил важный гол, который принес “Байеру” выездную ничью с “Бохумом”. Уже на следующий день Андрей прибыл в Киев в расположение национальной команды Украины и, готовясь к матчу против сборной Англии, успел уделить немного внимания корреспонденту “КОМАНДЫ”.

       – На здоровье уже не жалуешься?

       – Да вроде бы оправился, но боли в ноге еще немного тревожат. Казалось, что полностью восстановился, как за пару дней до старта чемпионата мне на тренировке “въехали” в ногу. Пришлось пропустить почти неделю, по сути, сделать шаг назад. Ведь во время предсезонки я себя хорошо зарекомендовал в новой команде.

       – Значит, гол “Бохуму” был как нельзя кстати?

       – Он очень важен прежде всего в психологическом плане, ведь я четыре месяца не играл. Когда забил, радости было – не передать. К тому же “Бохум” – сложная команда для “Байера”, редко удается “фармацевтам” ее обыграть. Получилось все довольно быстро: вышел, пропустили, забил…

       – Аугенталер поздравил?

       – Нет, он очень расстроился, что мы не выиграли и сразу после матча ничего не обсуждал с нами. К тому же мы быстренько разъехались по различным сборным. В четверг я вернусь в Леверкузен, в пятницу у нас заезд, вот тогда, наверное, и будет “разбор полетов”.

       – Вызов в сборную стал для тебя приятной неожиданностью?

       – В принципе, я ждал его, потому что еще в июне мы обстоятельно поговорили с Олегом Блохиным и мне было сказано, чтобы готовился к играм с Англией и Данией. Конечно, когда опять травмировался, были кое-какие опасения, но вскоре все встало на свои места. Степень моей готовности зависела от меня, и я старался по максимуму.

       – Близость старта нового отборочного цикла ощущается?

       – Лично я его ждал с нетерпением еще после того, как мы неудачно завершили предыдущую квалификацию. Для нас всех это новый шанс, и мы постараемся его использовать. Скажу, что и у тренеров, и у футболистов сборной одна цель – чемпионат мира, к которому мы будем стремиться.

       Эта цель накладывает на нас дополнительную ответственность. Если мы хотим выйти из группы, уже на старте нужно набирать очки. Мне кажется, что с выезда в Данию и Казахстан мы должны привезти как минимум четыре очка.

       – Тренеры вам уже что-то говорили о будущих соперниках в квалификации?

       – Пока смысла нет представлять ни Данию, ни Казахстан. Каждый может собирать информацию для себя, а тренеры тем временем настраивают на ближайшего соперника – Англию. Детальный разбор предстоящего матча запланирован на вечер вторника, перед тренировкой.

       – И последний вопрос. Ты сам решил сменить имидж, отпустить длинные волосы?

       – (Смеется) Я долго ходил с короткой прической, одно время даже брил голову наголо. Надоело. Захотел некоторых перемен, в том числе и во внешнем виде. Поговорил с женой: Катя одобрила. Сколько еще буду носить длинные волосы? Не знаю. Пока мне нравится, а дальше посмотрим…

Андрей КУДЫРКО

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: