Сергей РЕБРОВ: “Спустя рукава англичане никогда не играют”

       На пресс-конференции, посвященной подготовке сборной Украины к последнему перед стартом отборочного турнира чемпионата мира-2006, главный тренер нашей команды Олег Блохин сказал, что появление форварда английского “Вест Хэма” Сергея Реброва в заявке на игру он не гарантирует – к матчу готовятся 20 футболистов, а в протокол будут внесены фамилии 18-ти. Тем самым Блохин, возможно, дал оценку нынешним кондициям “англичанина”, хотя, с другой стороны, лишний раз “подстегнуть” игрока тоже не помешает: несмотря на все разговоры по поводу заката карьеры РЕБРОВА, таким опытом, какой есть у Сергея, обладает далеко не каждый из тех, кому гарантировано место в списке 18-ти…

       – Сергей, какое внимание предстоящему поединку уделяют британские масс-медиа?

       – К сборной здесь всегда особый интерес. А с учетом недавнего скандала с участием Эрикссона, он, по-моему, зашкаливает. В эти дни на первых страницах английских газет чаще обсуждаются новости из стана футбольной сборной, нежели события, связанные со стартом афинской Олимпиады. Англичан интересует даже самая рядовая игра их национальной команды, а поединок с Украиной, поверьте, они относят к разряду сложных испытаний. К нашей сборной британцы относятся с уважением.

       – Но ждут от своих любимцев только победы. А к экспериментам Эрикссона они готовы?

       – Не думаю, что шведский наставник будет экспериментировать: после неудачного выступления на Евро-2004 у болельщиков накопилась к нему масса вопросов. Мне кажется, что на матч с нами выйдут все сильнейшие футболисты.

       – Наши тренеры снова делают ставку на игроков “Днепра”. Как ты относишься к комплектации сборной по принципу базового клуба?

       – Думаю, это нормально. Раньше таковым клубом было “Динамо”, потом – “Шахтер”. Сейчас, к сожалению, ни в Киеве, ни в Донецке нет достаточного количества украинцев, поэтому неудивительно, что акцент делается на днепропетровцев, которые демонстрируют качественный футбол. В матчах с такими соперниками, как Англия или Франция, наша молодежь наберется опыта.

       – В Ньюкасле мы будем отрабатывать “выездную модель”?

       – Она уже давно отработана (смеется)… Нужно сыграть так, как мы действовали в своих лучших выездных матчах: от обороны, на контратаках. Так мы играли против Франции, хотя в среду будет, пожалуй, сложнее. Тогда французы, накануне чемпионата Европы, не выкладывались даже на 70 процентов, берегли ноги. А англичане всегда действуют на максимуме.

       – Сергей, тебе уже доводилось играть в Ньюкасле. Какие особенности этого стадиона и местных зрителей?

       – Арена очень большая и чем-то напоминает наш “Олимпийский”. А болельщики в Ньюкасле являются одними из самых буйных в Англии. Хотя, по сравнению с Турцией, здесь полная тишина… В любом английском городе любят свою сборную, но самая отличительная черта британских фанатов заключается в том, что если соперник показывает хорошую игру, они его тоже поддерживают.

       – На “Сент Джеймс Парк” раньше забивал?

       – Увы. Однажды выходил один на один с вратарем, но угодил в штангу.

Евгений ГРЕСЬ

Источник: “Команда”

Новости партнеров

Комментарии: