«Александрия» – «Днепр». «Днепр» на выезде разгромил «Александрию». Премьер-лига Украины. 27-й тур

"Александрия" - "Днепр" (fcdnipro.ua)В Александрии состоялся первый матч субботы в украинской премьер-лиге. Местный ПФК “Александрия” уступил гостям из Днепропетровска со счетом 1:5, выиграв первую половину противостояния.

Александрия” (Александрия) – “Днепр” (Днепропетровск) 1:5

Голы: Генев 23 – Коноплянка 55 (пен.), Стринич 72, Олейник 90, Коноплянка 90+1, Боатенг 90+3

Александрия“: Панькив, Старенький, Генев, Гитченко, Запорожан, Гавриш (Сидоренко 79), Салхи, Довгий, Шевченко (Макриев 68), Ковба (Любенович 57), Сахневич

Днепр“: Лаштувка, Матеус, Ротань, Зозуля, Стринич, Чеберячко (Олейник 46), Коноплянка, Джулиано (Боатенг 75), Мандзюк (Шахов 60), Кравченко, Мазух

Предупреждения: Сахневич 71 – Ротань 40, Олейник 47, Мандзюк 53, Стринич 57, Стринич 77

Удаления: Гитченко 53 – Стринич 77

В прошлом туре “Александрия” выиграла в Кривом Роге, что позволило команде взобраться на спасительное 14-е место. Исполняющий обязанности главного тренера Андрей Купцов сделал то, что не удалось по весне Леониду Буряку, – победил. Чтобы остаться в премьер-лиге, александрийцам нужно снова набирать очки, а “Днепр” в соперниках или любая другая команда — не имеет никакого значения. У хозяев была одна кадровая потеря – Чередниченко пропускал игру из-за перебора карточек. По этой же причине у “Днепра” отсутствовала главная ударная сила в лице Калинича.

Зато испанский наставник днепрян Хуанде Рамос мог рассчитывать на отбывшего дисквалификацию Кравченко, выздоровел и вратарь Лаштувка. Разница в классе у команд заметная, и с первых минут гости спокойно взяли контроль над мячом. “Александрия” с этим не спорила, насытив оборонительную линию и уповая на контрвыпады. Первый удар в створ ворот зрители увидели только на 18-й минуте, когда Матеус неопасно пробил головой в руки Панькиву. Его коллега по вратарскому цеху Лаштувка откровенно скучал и, вероятно на фоне “безработицы”, начудил.

Чешский голкипер завозился с мячом, а когда выбивал в поле, то попал прямо в выдвинутого на острие форварда хозяев Шевченко. Рикошетом от Лаштувки мяч ушел на угловой, после чего Шевченко забил, но гол отменили из-за нападения на вратаря. Как оказалось, голевая попытка александрийцев стала судьбоносной, потому что на 23-й минуте счет уже был открыт по всем правилам. Был назначен штрафной у правой боковой линии, последовала подача в штрафную, где защитник Генев опередил своего визави Мазуха, в падении головой пробив точно в угол – 1:0. Кстати, второй гол болгарина в весенней части чемпионата.

Пока “Днепр” переваривал случившееся, хозяева ответили еще одним опаснейшим стандартом. После подачи с углового Кравченко в последний момент снял мяч с головы у кого-то из александрийцев. Игра стала живее, и борьбы на каждом участке поля добавилось. Гости уже не могли спокойно разворачивать свое наступление, ведь игроки “Александрии” перестроились, и встречали оппонентов у центрального круга или на чужой половине. Днепропетровцы занервничали и до перерыва кроме одного очень неточного удара ничего не смогли создать у ворот Панькива. Атакующие попытки хозяев смотрелись явно симпатичнее.

В перерыве Рамос усилил переднюю линию, поменял Чеберячко на Олейника, который сходу ринулся вперед и заработал карточку за симуляцию. “Днепр” настойчиво пытался пройти оборону соперника за счет длинных передач, и постоянно попадал в офсайдные ловушки. Но на 54-й минуте такой заброс на Матеуса неожиданно прошел, а Гитченко завалил бразильца уже в пределах штрафной – пенальти и удаление. Коноплянка не оставил никаких шансов Панькиву – 1:1.

Александрия” оказалась в крайне затруднительном положении, но нашла в себе силы очень опасно ответить. На 58-й минуте Салхи со штрафного закрутил мяч над стенкой в ближнюю “девятку”, и только великолепный прыжок Лаштувки спас днепрян от неприятностей.

Вскоре Салхи атаковал ворота с угла вратарской, но и здесь Лаштувка оказался на высоте. “Днепр” понял, что шутки плохи, и тут же устроил настоящий штурм ворот соперника. А на 72-й минуте гости вышли вперед. Стринич слева на скорости ворвался в штрафную и пробил. Рикошетом от Довгого мяч прошел мимо обескураженного вратаря Панькива прямиком в сетку – 1:2. Вскоре невероятный момент был у Коноплянки. После его дальнего удара мяч попал в одну штангу, потом в противоположную и вылетел перед воротами, где Матеус поразил цель. Однако гол справедливо не засчитали – в момент удара Коноплянки бразилец был в офсайде.

Игра не была грубой, но арбитр Жабченко судил крайне методично, поэтому раздавал карточки налево и направо – за разговоры, симуляцию, частый мелкий фол. Как итог — на 77-й минуте Стринич и получил вторую “желтую” за систематическое нарушение правил, и составы команд уравнялись. Зато сама игра – нет. Разыгравшийся “Днепр” прочно владел инициативой и обязан был увеличить счет. Сначала вышедший на замену Боатенг после прострела Олейника с близкого расстояния запустил мяч над перекладиной, а на 86-й минуте Панькив блестяще ликвидировал выход один на один Коноплянки.

Для того чтобы постараться забить и сравнять счет, хозяевам пришлось раскрыться. Но кроме не слишком опасного удара в руки Лаштувке вышедшего на замену Любеновича и вспомнить-то нечего. А в оставшиеся четыре минуты игры повторился результат матча в первом круге. На 90-й минуте прошла контратака “Днепра” и Матеус слева выкатил мяч Олейнику на пустые ворота – 1:3. В следующей атаке Олейник справа точно так же ассистировал Коноплянке, который забивал в пустые ворота издевательски – пяткой в одно касание (“каблуком”, как говорят). А на 93-й минуте, после жуткого провала александрийской обороны, к воротам убежал Матеус. Его удар Панькив отбил, но прямо на набегавшего Боатенга – 1:5.

Александрии” не везет в играх с “Днепром“, и соотношение для клуба с кировоградчины просто ужасное: шесть матчей, ни одной победы, разница мячей – 5:18. Любопытно, что и в матче первого круга был зафиксирован аналогичный разгром, причем александрийцы и тогда первыми открыли счет…

Источник: Чемпионат.com