«Ливерпуль» – «Эвертон». Гол Энди Кэрролла вывел «Ливерпуль» в финал Кубка Англии. Кубок Англии. 1/2 финала

нди Кэрролл, Фил Невилл и Тим Ховард (Getty Images)Ливерпуль” сумел одержать волевую победу над “Эвертоном” в полуфинале Кубка Англии.

Ливерпуль” – “Эвертон” – 2:1 (0:1)

Голы: Елавич, 24 – 0:1, Суарес, 62 – 1:1, Кэрролл, 87 – 2:1.

Ливерпуль“: Джонс, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Аггер, Спиринг, Хендерсон (Макси, 75), Даунинг (Беллами, 84), Джеррард, Суарес, Кэрролл.

Эвертон“: Ховард, Нэвилл, Хейтинга, Дистен, Бэйнс (Аничебе, 88), Гибсон, Осман, Феллайни, Кэхилл, Гуэйе (Коулмен, 68), Елавич.

Предупреждения: Дистен, 37, Шкртел, 59, Елавич, 59, Хендерсон, 74, Коулмен, 79.

Уж сколько на своем веку болельщики “Ливерпуля” и “Эвертона” повидали мерсисайдских дерби! Этим командам не нужно искать дополнительной мотивации для встречи друг с другом, они сами по себе являются сильнейшим раздражителем для соперника. А когда дело доходит до кубковых встреч, то это превращается в настоящее безумие. 14 апреля обещал стать провинцией “Ливерпуля“, ибо не было сомнения, что чуть ли не весь город отправится в столицу, чтобы понаблюдать за сражением “красных” и “синих” на главной арене Великобритании. Удивительно, но эта игра станет первой между “Ливерпулем” и “Эвертоном” на “Уэмбли“!

Изначально этот матч должен был состояться 15 апреля, и “Ливерпуль” сразу после победы над “Сток Сити” в четвертьфинальном матче подал прошение в ФА с просьбой о переносе даты игры. Причину можно было и не объяснять, ведь именно 15 апреля 1989 года почти сотня болельщиков “Ливерпуля” погибла в жутчайшей давке в Хиллсборо. Прошение было одобрено, и игра была перенесена на день раньше.

Перед полуфиналом обе команды провели матчи регулярного чемпионата. “Эвертон” достаточно неожиданно разгромил “Сандерленд“, а вот “Ливерпуль” провел очередной валидольный поединок. На сей раз “красные” только на девяностой минуте сумели вырвать победу у “Блэкберна” благодаря голу Энди Кэрролла. Во многом этот забитый мяч и послужил поводом оставить нападающего в стартовом составе Кенни Далглишем. С ним в паре с первых минут вышел и Луис Суарес. Основной проблемой “Ливерпуля” стала вратарская линия. После удаления Рейны его дублер Дони также схлопотал красную, в результате чего место в воротах занял австралиец Брэд Джонс. Что же касается состава “Эвертона“, то единственной неожиданностью стало оставление в запасе капитана команды Фила Джагелки. В центр обороны вернулся Сильвен Дистен.

Встреча началась под аккомпанемент атак “Ливерпуля“. Уже на второй минуте Кэрролл выступил в качестве ассистента, сделав проникающую передачу в чужую штрафную площадь на Спиринга, который в касание пробил над перекладиной. “Эвертон” тоже не стал долго отсиживаться в обороне и на пятой минуте заработал весьма перспективный штрафной. Аггер жестко остановил главную ударную силу “ирисок” Никицу Елавича. Штрафной традиционно исполнял Лейтон Бэйнс. Мяч после удара левого защитника “Эвертона” пролетел совсем немного выше ворот Джонса.

Ливерпуль” старался поиграть в комбинационный футбол на чужой половине поля, но грамотный прессинг в исполнении “ирисок” разрушал даже минимальные попытки “красных” создать угрозу воротам Тима Ховарда. А вот номинальным гостям “уколы” удавались весьма успешно. На двадцать первой минуте Елавич исхитрился пробить через себя, но получилось точно в руки третьему голкиперу “Ливерпуля“. Прошло двадцать четыре минуты с момента стартового свистка Говарда Уэбба, и “Эвертон” решил, что это идеальное время для забитого мяча. А подсобили “ирискам” два центральных защитника “Ливерпуля“. Аггер и Каррагер долго думали, кто же из них будет выбивать мяч подальше от своих ворот, в результате снаряд отскочил точно к Никице Елавичу, который оказался с глазу на глаз с Брэдом Джонсом. Переиграть австралийского голкипера хорватскому форварду не составило никакого труда.

Пропущенный мяч естественно заставил игроков “Ливерпуля” взять инициативу в свои руки, а точнее ноги, и попытаться придумать хоть что-то опасное у ворот Тима Ховарда. Максимум, что удавалось подопечным Кенни Далглиша, так это верховые навесы, которые летели прямо в руки американскому голкиперу “Эвертона“. После нескольких таких неудачных попыток мяч перешел под контроль номинальных гостей, которые спокойно довели первый тайм до логичного конца.

Второй тайм мог сразу же ознаменоваться забитым мячом в ворота “Эвертона“, но Энди Кэрролл вновь удивил своей способностью губить голевые моменты. После навеса с правого фланга на дальнюю штангу высокорослый форвард “Ливерпуля” выиграл верховую борьбу у Нэвилла и был обязан поражать ворота Ховарда, но каким-то непостижимым образом умудрился пробить мимо ворот! Сравнять счет “красным” удалось на шестьдесят второй минуте, причем снова мяч случился буквально из пустого места. Дистен совершил грубейшую ошибку, подарив мяч Луису Суаресу. Уругвайский форвард выскочил один на один с Ховардом и уверенно переиграл американца, сделав счет в матче 1:1.

Забив гол, “Ливерпуль” рванулся забивать второй, но “Эвертон” даже после той игровой контузии, в которой он оказался после пропущенного мяча, сумел сдержать атакующий натиск соседей по городу. На семьдесят седьмой минуте Кэрролл вновь получил шанс увидеть свою фамилию на табло “Уэмбли“, но его удар с линии штрафной пришелся рядом со штангой. Казалось, что все идет к ничье в основное время, но Кэрролл, который спас матч против “Блэкберна” вновь стал героем дня. За три минуты до конца основного времени матча Энди Кэрролл нанес разящий удар головой после навеса со штрафного в исполнении Крэйга Беллами.

Соперник “Ливерпуля” по финалу определится в матче между “Тоттенхэмом” и “Челси” в воскресенье.

Источник: Евро-Футбол