«Шальке 04» – «Боруссия». «Боруссия» вырвала победу у «Шальке 04». Бундеслига Германии. 31-й тур

Боруссия оказалась сильнее (Reuters)Дортмундская “Боруссия” упрочила свое преимущество в немецкой бундеслиге, победив в гостях гельзенкирхенский “Шальке-04”.

Шальке 04” – “Боруссия” (Дортмунд) 1:2 (1:1)

Голы: Фарфан, 9 – 1:0; Пишчек, 17 – 1:1; Кель, 63 – 1:2

ШАЛЬКЕ 04“: Уннершталль – Учида (Марика, 86), Пападопулос, Метцельдер (капитан), Фухс – Джонс, Моритц (Хегер, 67) – Фарфан, Рауль, Дракслер (Пукки, 70) – Хунтелаар.

БД: Вайденфеллер (капитан) – Пишчек, Фелипе Сантана, Хуммельс, Шмельцер – Гюндоган, С.Бендер (Кель, 46) – Блащиковски (Перишич, 81), Кагава, Гросскройц (Овомойела, 89) – Левандовски.

Предупреждения: Фарфан, 11; Фухс, 34; Джонс, 83 – Кель, 55; Шмельцер, 87

Этот поединок стал для соперников 140-м очным матчем. Преимущество пока на стороне “Шальке“, у которого было 55 побед при 47-ми поражениях. Еще 37 встреч завершились вничью. Зато в поединке первого круга “Боруссия” обыграла дома соперника со счетом “2:0”, голы забивали Левандовски и Фелипе Сантана. В том поединке “кобальтовые” нанесли всего три удара по воротам соперника – меньше, чем в любом другом Рурском дерби. Причем ни Рауль, ни Хунтелаар в той игре ничем полезным не отметились. В нынешнем сезоне гельзенкирхенцы вообще выглядят довольно “кисло” в матчах с тройкой лидеров: в Дортмунде было поражение (0:2), с Гладбахом играли ненамного лучше (1:0 и 0:3), с “Баварией” и вовсе плохо (дважды по “0:2”). Юрген Клопп помимо этого сезона соперничал с Хубом Стевенсом лишь раз: в 2007-м году “Майнц” сыграл вничью в Гамбурге (2:2). Последние четыре сезона, как мы знает, Клопп работает с “Боруссией”. Ранее подобное удавалось лишь двум наставникам: Оттмару Хитцфельду (1991-1997 года) и Маттиасу Заммеру (2000-2004). За время “эры Клоппа” в “Шальке” работали шесть тренеров: Стевенс, Айкхорн, Рангник, Магат, Бюскенс и Руттен. Добавлю, что в последний раз “Шальке” и “Боруссия” не забивали друг другу голов 2 апреля 2006-го года, так что поединок наверняка получится результативным.

Первый момент в матче создали гости, словно предчувствовавшие, что им в этот вечер будет тяжело. В ходе быстрой атаки мяч был доставлен Свену Бендеру, не сумевшему переиграть Уннершталля. Довольно быстро стало понятно, что дортмундцы оставили массу сил в поединке против “Баварии” в среду. Команде не хватало скорости, она была вялой, безынициативной, “стоячей”. “Шальке” сразу получил фору, и на четвертой минуте встречи хозяева получили право на угловой, в ходе розыгрыша которого Пападопулос пробил головой рядом со штангой. Зато розыгрыш следующего стандарта принес гельзенкирхенцам успех: Хуммельс недалеко выбил мяч после подачи с углового, Фарфан выиграл подбор, обыграл Гросскройца и с линии штрафной вонзил круглого в дальний угол, 1:0! Пропущенный мяч заставил дортмундцев собраться с силами и немного прибавить, что “вылилось” в несколько не слишком опасных ударов в исполнении Левандовски и забитый Пишчеком мяч. Лукаш отличился во время затяжной, позиционной атаки “Боруссии”: поляк обыграл Хунтелаара и красивым ударом показал, что у гостей есть шанс, 1:1!

Вскоре хозяева снова перехватили инициативу; чемпион ушел в оборону и сумел продержаться до перерыва, хотя у Хунтелаара была возможность забить сопернику “в раздевалку”. В перерыве Клопп поменял Бендера на более опытного Келя, но поначалу это не приносило “Боруссии” дивидендов. “Кобыльтовые” в начале тайма окружили штрафную дортмундцев, которые не пропустили просто чудом. Фарфан, Рауль и Хунтелаар при поддержке партнеров по команде просто “разрывали” оборону чемпиона. Футболисты “Боруссии” все чаще ошибались, но все же находили в себе силы на редкие контратаки. После одной из них “Борусси” заработала право на угловой. После серии рикошетов перед воротами Уннершталля снаряд ударился о голову Метцельдера (экс-дортмундца) и приземлился на ногу Келю, 1:2! Судя по количеству праздновавших фанов, болельщиков “Боруссии” на стадионе было ненамного меньше, чем поклонников “Шальке“.

Стевенс попытался усилить атаку своей команды, доведя число нападающих до четырех (а в концовке поединка и до пяти), но “Боруссия” заиграла более уверенно. Периодически у ворот Вайденфеллера все же вспыхивал “пожар”, но голландцы в нынешнем сезоне почти не могут принести дортмундцам вред. В среду с убойной позиции промахнулся Роббен, в субботу Хунтелаар разделил участь Арьена. У противоположных ворот гости не особо-то и торопились, Пишчек и вовсе сел у бровки завязать шнурки. Не отдавая при этом мяч сопернику. “Боруссия” сумела вырвать победу, и последняя преграда на пути к “Серебряной салатнице” пала. К тому же, чемпион побил рекорд Бундеслиги по количеству матчей матчей без поражений.

Источник: Евро-Футбол