Сергей КОРМИЛЬЦЕВ: “Надо ощутить себя сильным и единым коллективом”

       После длительного перерыва в национальную команду вновь был приглашен бывший столичный динамовец, выступающий ныне за московское “Торпедо” Сергей Кормильцев. Последний раз нынешний капитан москвичей выходил на поле в футболке национальной сборной 30 апреля 2003 года в товарищеском матче с командой Дании. И вот – очередное приглашение.

       – Сергей, с возвращением!

       – Спасибо. Честно говоря, мне очень приятно, что вновь удалось вернуться в сборную. Очень надеюсь помочь нашей команде. Я ведь уже полтора года как не вызывался в тренировочный лагерь национальной команды, а подобные приглашения, поверьте, добавляют эмоционального заряда.

       – И какой вы увидели обновленную сборную Украины?

       – Со многими ребятами я был знаком и раньше, поэтому особого дискомфорта в этом плане ощутить не довелось. Конечно, есть много новых игроков, с которыми раньше не приходилось пересекаться, но это – футбол и все мы – профессионалы. Поэтому должны быстро находить общий язык на футбольном поле. Но, главное, приятно окунуться в атмосферу сборной, ощутить ее изнутри. Поверьте, ее никак нельзя сравнить с той, которая существует в клубах.

       – Как узнали о том, что вас вызывают в сборную? В каком матче тренерский штаб следил за вашей игрой?

       – Честно говоря, не знаю, какой поединок смотрели тренеры сборной, но раз пригласили на товарищеский матч с англичанами, значит остались довольны моими действиями на поле. О приглашении узнал как обычно: в московское “Торпедо” пришел факс, и представители клуба на одной из тренировок сообщили, что мне надо ехать на встречу с командой Англии. Был этому несказанно рад.

       – По приезде в Киев общались с Олегом Блохиным?

       – Состоялся короткий разговор с Олегом Владимировичем, в котором он поинтересовался моим состоянием, настроением. Сказал, что рассчитывает на меня и предоставит шанс проявить себя на стадионе в Англии. Мы провели в Киеве теоретическое занятие (разговор состоялся в понедельник вечером, перед вылетом. – Прим. Н.К.), а полноценная тренировка всей команды состоится по прилете в Ньюкасл.

       – Сборная Англии в этом матче будет явным фаворитом. Но, наверное, вы отправляетесь за положительным результатом?

       – Главное в этой игре, которая является генеральной репетицией перед стартом отборочного турнира чемпионата мира, почувствовать уверенность в своих силах, ощутить себя сильным и единым коллективом. Ведь результат в товарищеском матче не довлеет над нами, нужно просто сыграть как можно лучше, четко выполнить все тренерские установки. Конечно, очень хотелось бы прервать затянувшуюся безвыигрышную серию, но сделать это в игре против англичан будет непросто.

       – Забить мечтаете?

       – Не откажусь, но для этого надо появиться в основном составе команды или выйти на замену.

       – Олег Блохин сказал, что костяк сборной будут составлять футболисты днепропетровского “Днепра”. Вам легко удастся найти с ними общий язык?

       – Пока я только вхожу в курс всех событий, которые происходят внутри команды, поэтому что-то определенное сказать не могу. Но думаю, что мы сумеем найти взаимопонимание на футбольном поле.

       – Сейчас ваши клубные дела тоже пошли в гору. Недаром партнеры доверили вам капитанскую повязку.

       – И это ко многому меня обязывает. Стараюсь отрабатывать на поле за двоих, чтоб не стыдно было смотреть в глаза товарищам.

       – За чемпионатом Украины следите?

       – Могу сказать, что в курсе практически всех серьезных событий, которые здесь происходят, нередко общаюсь со знакомыми ребятами, которые играют в Украине. Раз в неделю обязательно созваниваюсь с моим лучшим другом Валиком Белькевичем.

       – То есть знаете о том, что он выбыл на некоторое время?

       – Да, мы уже виделись здесь, на базе киевского “Динамо”, когда он приезжал на лечебные процедуры, поговорили немного. Настроение у него, конечно, не ахти, но он горит желанием как можно быстрее вернуться в строй и помочь “Динамо”. Жаль, что, наверное, не сможет полностью восстановиться к ответному поединку с “Трабзонспором”. Динамовцам его очень будет не хватать.

Николай КОБЕРСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: