Олег ШЕЛАЕВ: “О клубных успехах нужно забыть”

       Полузащитник “Днепра” Олег Шелаев сравнительно недавно появился в сборной – последним из одноклубников, которые нынче составляют костяк национальной команды. Тем не менее, пришелся ко двору, и Олег Блохин включил его в список игроков, готовящихся к матчу с англичанами.

       Эксперименты, по словам наставника, подошли к концу. На поле стадиона “Сент-Джеймс Парк” в Ньюкасле наши футболисты опробуют различные тактические схемы ведения игры, которые сборная предложит соперникам из Дании 4 сентября в стартовом матче отборочного турнира ЧМ-2006. Вероятно, за две недели, разделяющие игры с Англией и Данией, состав сборной почти не изменится.

       – Олег, ожидали, что тренер снова вызовет вас в национальную сборную?

       – Не скажу, что ожидал. Скорее, надеялся. В предыдущей игре старался сыграть на уровне. Естественно, было приятно, как, наверное, каждому, кого вызывают в сборную.

       – Когда команда собралась?

       – В воскресенье, на следующий день после тура чемпионата и матчей за Кубок страны. В Англию вылетели во вторник. Распорядок дня в Ньюкасле будет обычный: поселение в гостинице, отдых и вечерняя тренировка.

       – Олег Блохин уже проводил индивидуальные беседы?

       – Пока нет. Они обычно проходят ближе к матчу. Но общаемся много – во время тренировок, на теоретических занятиях.

       – Игру сборной Англии анализировали?

       – Безусловно. И пришли к кое-каким выводам. Акцент сделали на лучшие качества соперника, чтобы точно знать, как с ним бороться. Команда у англичан очень добротная. На последнем Euro меня впечатлила. Но играть с ними можно.

       – После финальных турниров – таких, как чемпионаты мира и Европы – у их участников наблюдается спад. Как считаете, это нам на руку?

       – Об этом не стоит думать. У англичан свои задачи, у нас свои. Нужно выходить и выполнять установку на матч. На прицеле встреча с Данией, так что другой возможности проверить себя не будет.

       – В Кубке УЕФА “Днепр” довольно легко обыграл словацкую “Петржалку”. Такие матчи добавляют уверенности или, наоборот, расслабляют?

       – Определенно и не скажу. Мы обязаны были обыгрывать эту команду. Но любая победа лучше влияет на самочувствие, чем неудачи.

       – “Днепр” уже в следующем раунде?

       – Никогда нельзя неуважительно относиться к сопернику. Не считаю, что ответный матч дастся нам легко. “Днепр”, прежде всего, должен добиться необходимого результата и при этом не разочаровать своих болельщиков. Тем более, второй матч мы проводим в Днепропетровске. Но хочу заметить, что, приезжая в расположение национальной команды, следует забывать обо всех клубных успехах. Ведь сборная – это совершенно другая жизнь, другая игра.

       – Практически все футболисты сборной играют сразу на трех фронтах. Лично вас график с матчами через три-четыре дня не утомляет?

       – Сейчас даже мыслей нельзя допускать о возможной потере игровой формы. Ведь в каждой встрече нужно выкладываться на все сто процентов. А сказать, устал или нет, можно будет лишь после того, как завершится сезон и появится возможность расслабиться. Сейчас же все идет по нарастающей.

       – Работу над ошибками успеваете проводить?

       – Лучше их не допускать. Но одно дело, допускать погрешности в играх с Ливией, и совсем другое – в матче с Францией. Встречи повышенного накала приносят гораздо больше пользы. Даже если команда проигрывает. Именно в них можно выявить свои слабые стороны. А уж потом – работать над их устранением.

Александр СТОЯНОВСКИЙ

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: