Сергей НАГОРНЯК: “В Китае на инвестициях не экономят”

       Полузащитник Сергей Нагорняк вернулся в Китай. До приезда прошлой зимой в киевский “Арсенал”, украинский футболист четыре сезона подряд отыграл в Поднебесной, сменив при этом два клуба. Но как только поступило предложение из Украины, Сергей сразу откликнулся – в Китае, видно, хорошо, но дома лучше. Однако по окончании сезона контракт с канонирами был расторгнут, и полузащитник взял на какое-то время паузу..

       – Сергей, почему решили вернуться в Китай?

       – Просто не видел смысла оставаться в прежней команде. Возраст уже не тот, чтобы ходить и за свой собственный труд выпрашивать деньги. Хотелось какой-то стабильности. Поэтому, собственно, контракт с “Арсеналом” и разорвал. Не могу, конечно, утверждать, что я особо рвался в Китай. Отнюдь. Все-таки чужая страна. Но позвонил мой менеджер и сказал, что имеется такой вариант. Если честно, долго не раздумывал. Как-никак, уже 33 года, потому отказываться от таких контрактов просто нет смысла.

       – Другие варианты были?

       – Да, поступали предложения как из украинских, так и из российских клубов. Но посудите сами: больших денег никто из них за такого возрастного игрока не заплатит. А китайцам нужен результат. Поэтому на подобные инвестиции они не скупятся. Для меня же на сегодня самое главное в футболе – финансовая сторона. В этой ситуации вариант с Китаем был как нельзя кстати.

       – С каким клубом связали себя контрактом?

       – Название его четко и не выговорю (смеется)! Уверенно знаю пока только город – Нанджин. Соглашение подписал до конца чемпионата. То есть, до конца ноября. А стартует вторая половина турнира 5-го и 11 сентября. Наш клуб начинает пятого.

       – Давно уже в Китае?

       – С 25 июля. Проводим подготовку на загородной базе клуба, в двухразовом режиме.

       – Условия хорошие?

       – Если объективно, то многие украинские клубы позавидовали бы таким условиям работы. Все устроено здесь на достаточно высоком уровне.

       – После тренировок футболисты разъезжаются по домам?

       – Легионеры – да, а местные, китайцы, обычно остаются на базе.

       – Сколько вас, иностранцев, в клубе?

       – Трое: я, один футболист из Зимбабве и один из Бразилии.

       – Сергей, в 2000 году вы были названы лучшим легионером чемпионата Китая. В новой команде также будете лидером?

       – Нельзя сказать, что и здесь я первый. Ведь тогда мне было 28 лет, а сегодня уже 33. Разница все-таки есть. Но, если откровенно, в своей команде особой конкуренции не ощущаю. Даже несмотря на то, что приезжих трое и все – атакующие полузащитники. Сам чувствую, что держусь в неплохой форме. Хотя сейчас немножко и приболел.

       – Чем?

       – Ничего серьезного, обычная простуда. Просто прилетел в Нанджин, а здесь жара невыносимая – плюс 38. Еще и влажность очень высокая. Но для Китая такая погода вполне нормальна. Им-то, по всей видимости, хорошо. Это я с непривычки не успел прилететь, как тут же заболел. Сказалась, думаю, именно резкая смена климата.

       – Сейчас уже все нормально?

       – Практически. Сегодня-завтра, надеюсь, уже все будет в порядке.

       – Вы как-то говорили, что когда играли еще за “Шеньян” и “Шаньдун”, возникали некоторые языковые барьеры. Сегодня такой проблемы уже не существует?

       – Существует, конечно. Здесь ведь сплошь китайцы, бразильцы и нигерийцы. Да и вообще, в этой стране без проблем не обходится. Всегда что-то не то. Такова, наверное, особенность нации. Они из “ничего” могут “раздуть” нечто такое масштабное!..

       – Например?

       – Так, в принципе, было с моей нынешней простудой. Не успел приболеть, как китайцы тут же запаниковали: что же такое будет, ведь скоро чемпионат? А турнир-то аж через три недели. За это время я и выздороветь успею, и прежнюю форму набрать.

       – В Китай перебрались сами?

       – Конечно. Семью оставил в Киеве. У нас ведь двое детей, которым осенью надо идти в школу. Да и отрывать их от обжитого места на 4 месяца нет, по-моему, никакого смысла. До моего возвращения осталось не так уж и много времени.

Людмила РУСАНОВА

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Новости партнеров

Комментарии: