Фабио КАПЕЛЛО: «Месси играет для команды, Роналду — для себя»

Один из лучших тренеров современности Фабио Капелло в интервью Sport360.com порассуждал о сборной Англии, о противостоянии “Реала” и “Барселоны“, а также поделился некоторыми интересными подробностями собственной биографии.

 

Готов поработать

 

“Если бы мне поступило достойное предложение, то почему бы и нет?”, — ответил Капелло на вопрос о возможном возобновлении тренерской карьеры. И сразу же поведал о своем расставании со сборной Англии и о том, как ему работалось у руля этой команды.

 

— Я не могу слишком распространяться о деталях расторжения контракта с английской сборной из-за прописанных обязательств. Но это были четыре фантастических года, которые я провел вместе с великолепной командой. Мы пробились на ЧМ-2010. В сборной играло много молодежи, и я уверен, это будущее английского футбола. Надеюсь, моему последователю на посту наставника этой команды повезет больше.

 

Реал” против “Барселоны

 

— Я тренировал “Реал” дважды, причем это были две совершенно разные эпохи. Но оба раза я выигрывал с мадридцами чемпионский титул. Люблю Мадрид, люблю болельщиков “Реала”, но также уважаю “Барселону“. Мне очень импонирует Хосеп Гвардиола. Оба клуба играют в полуфинале Лиги чемпионов, и будет очень интересно, если они встретятся в финале. “Реал” сейчас сильнее, чем раньше, и очень близок к уровню “Барсы”. Жозе Моуринью знает, что нужно делать, чтобы обыграть каталонцев.

 

Эти два клуба сейчас сильнее остальных на планете. Какие-то команды могут быть близки по силе друг к другу, однако “Реал” и “Барселона” возвышаются над всеми. Влияние и значение “Барсы” и “Реала” на футбол очень велико, однако их игровые стили совершенно разные. Такие же разные, как стили их лидеров — Лионеля Месси и Криштиану Роналду.

 

Роналду против Месси

 

— Хотя стиль игры у них и разный, оба они похожи в своем стремлении стать лучшим. И Месси, и Роналду всегда нацелены на ворота, всегда хотят забить гол и помочь выиграть своей команде. И это очень важно. Мне кажется, Месси более изобретателен, его передачи и взаимодействие с партнерами просто великолепны. Но Роналду силен физически и более быстр. А его дальние удары — это просто что-то невероятное. Криштиану больше играет на себя, он забивает эти голы для самого себя, а Лео все-таки играет на команду.

 

Любитель живописи

 

Коллекция живописи Фабио Капелло оценивается в 10 миллионов фунтов. Картины итальянец любит гораздо больше кинофильмов.

 

— Начал собирать картины, когда мне было 23 года. Тогда выступал за “Ювентус“. С тех пор приобрел еще несколько полотен. Мне нравятся разные формы современного искусства, потому что разбираюсь в нем. Вот кино не люблю, а картины — другое дело.

 

Также Капелло поведал о своей страсти к изучению кухни разных стран.

 

– Я люблю поесть. Каждый раз, когда оказываюсь в другой стране, непременно пробую местные блюда. В Италии в основном питаюсь традиционной пищей, поскольку моя супруга Лаура очень хорошо готовит. Кроме моей родной мне нравятся также японская и арабская кухни. В общем, люблю вкусно поесть.

 

 

 

Источник: Sportbox.ru

Новости партнеров

Комментарии: