Юрий БЕНДЕР: «Для Украины Евро – это шаг вперед»

Юрий Бендер (http://shakhtar.com)Вашему вниманию интервью с журналистом Financial Times и главным редактором издания Professional Wealth Management.

 

Юрий Бендер живет в Англии, однако, как вы понимаете, обладает украинскими корнями. 19 апреля он был в составе делегации английских журналистов, посетившей Донецк с целью осмотреть главные объекты Евро-2012.

 

– Что ожидали увидеть, направляясь в наш город, и насколько оправдались эти ожидания?

– Это мой второй визит в Донецк и конкретно на “Кирша”. Поэтому уже знал, чего ожидать. (Улыбается.) Когда был здесь впервые – вообще был приятно удивлен! Безусловно, этот тренировочный объект – один из лучших в Европе.

 

– На “Донбасс Арене” бывали ранее?

– Да, во время прошлого визита посещал матч. Но не с “Арсеналом”. (Улыбается.) Это была игра “Шахтера” с полтавской “Ворсклой“. У “горняков” отличный, опытный тренер Мирча Луческу. Это как раз тот наставник, который нужен – говорящий на многих языках, работавший во многих европейских клубах. Он объединяет команду одной целью и делает это эффективно. С такими инвестициями и вложениями, которые делает президент Ринат Ахметов, от “Шахтера” всегда ждут максимальных результатов. Инфраструктура у клуба просто великолепная.

 

– Английские СМИ пестрят сообщениями о том, что в Украине болельщиков ждет сумасшедшая дороговизна…

– По всей Украине – не только в Донецке, но и в Киеве – цены просто астрономические. Я посмотрел несколько сайтов, сориентировался по ценам – для такого турнира стоимости великоваты, скажем так. Во время чемпионата мира в Германии в 2006-м я ездил туда и видел: цены подняли процентов на 10-20. Но они не были заоблачными.

 

– Ожидаете изменений ближе к Евро?

– Конечно, сейчас я в Украине с бизнес-визитом, по работе. Но собираюсь посетить матч Евро в Киеве – заказываю билеты на самолет, намерен жить в гостинице и на себе чувствую дороговизну. В Интернете сейчас нереально найти разумные цены на жилье в период чемпионата Европы.

 

– Что главное вы почерпнули из этой конкретной поездки в Донецк?

– Многие болельщики после наших публикаций будут шокированы тем, что Англия не выбрала Донецк в качестве базы.

 

– Французы оказались быстрее вашей Ассоциации?

– Да. Потому что наши представители даже не приезжали сюда. Судя по всему, они заранее решили, что будут базироваться в Польше. Это определенным образом дискриминирует Украину. Учитывая то, что я слышал от коллег и видел своими глазами, здесь дела обстоят намного лучше, чем в Польше. Для Украины Евро – это шаг вперед. Люди извне увидят, что это прогрессирующая страна, а не отсталая и неразвивающаяся, как некоторые себе представляют.

Источник: ФК «Шахтер»

Новости партнеров

Комментарии: