«Днепр» – «Оболонь». Таймы разные, результаты равные. Премьер-лига Украины. 28-й тур

"Днепр" - "Оболонь" (http://www.fcdnipro.ua)Днепр” по весне не только решает собственные проблемы попадания в лигу Европы, но и вершит судьбы аутсайдеров, которые после схода снегов особенно активны.

Днепр” (Днепропетровск) – “Оболонь” (Киев) 2:2

Голы: Коноплянка 67, Коноплянка 78 (пен.) – Баранец 55, Гурский 90+3

Днепр“: Лаштувка, Матеус, Ротань, Денисов (Зозуля 46), Коноплянка, Калинич (Боатенг 81), Джулиано, Мандзюк, Кравченко, Мазух, Инкум (Каверин 65)

Оболонь“: Махновский (Березовский 18), Гурский, Корнев (Шевчук 85), Конюшенко, Тимченко, Баранец, Шендрик, Панас (Месхия 46), Сибиряков, Сапай, Лупашко

Предупреждения: Зозуля 53 – Лупашко 54, Сапай 77

Удаления: Матеус 14

В этом смысле “Днепру” явно не повезло, ни с кем из представителей “болота” сыграть не довелось, все его весенние соперники не лишены турнирных целей, а некоторые как сегодняшний находятся в отчаянном положении. Нотками безысходности наполняли это положения кадровые проблемы ведущих исполнителей: двое дисквалифицированных игроков (Пластун и Батиста) и один на больничном (Александр Мандзюк). Казалось бы, в таком составе и против такого соперника у “Оболони” совсем мало шансов, и главное для нее не очень испортить разницу забитых и пропущенных мячей и сохранить состав для следующих битв с “Ильичевцем” и “Черноморцем”.

У хозяев также были свои потери в виде дисквалифицированных Стринича и Олейника, но которых по позициям есть кому заменить. Тройка шустрых малышей Коноплянка-Джулиано-Матеус должна была кружиться вокруг да около Калинича. Подпирать их в центре отведена роль Ротаню и Кравченко, сзади вариант с атакующими защитниками Инкумом и Денисовым по краям, в центре Мазух и Мандзюк.

До того как начался футбол как таковой “Днепр” оказался в меньшинстве, а Оболонь осталась без основного вратаря. На 15-й минуте Махновский вышел за пределы штрафной и намеревался сыграть головой по тому же мячу, по которому Матеус хотел играть ногой. Мяч в итоге не пострадал и даже не поучаствовал в эпизоде, а вот голова Махновского оказалась серьезно рассечена. Вид кровоточащей раны на голове вратаря предопределил справедливое наказание для форварда хозяев. Березовский занял место в воротах, а место на правом фланге атаки “Днепра” так и останется вакантным до конца тайма. Первая кровь серьезно повлияла на настрой команд, в единоборствах стало больше гуманизма, а в передвижения осторожности. “Днепр” пытался нащупать вариант игры с одним флангом, а “Оболонь” и в новых условиях продолжала выполнять первоначальную установку на глухую оборону.

Хозяева уверенно завладели ситуацией лишь в последнюю треть тайма, что наконец-то принесло возможности для взятия ворот. На 27-й минуте первый удар нанес Джулиано, но как всегда слабо. Затем Инкум ворвался во фланг и в одно касание переправил его в центр, Джулиано бил в одно касание, но в ближнем углу отыграл как следует Березовский. В следующей атаке, которая началась с результативного отбора Кравченко в центре, Коноплянка организовал наброс на голову Калиничу, но хорват перебросил и вышедшего побороться с ним голкипера, и ворота. В дальнейшем на поле царила зеленая под цвета газона тоска и до конца тайма так никто и не сподобился довести свой атакующий порыв до удара в створ чужих ворот. Видеть такую игру от команд, остро нуждающихся в очках, было не привычно и объяснить логически сложно. Можно лишь предположить, что в день “Эль класико” когда все по футбольному живое впадает в почтительное оцепенение, когда все дороги, все взоры и все мысли обращены к ристалищу небожителей, некоторые игроки и команды просто не смеют навязывать свое понимание футбола во избежание сравнений.

Второй тайм начался с осмысления тактических перестроений в поредевших рядах хозяев, вместо Денисова, который еще не набрал оптимальных кондиций, появился Зозуля, а место замененного на поле занял Инкум, которого потеснил Кравченко. В итоге “Днепр” остался с одним опорником, но с полным каре спереди. Оболонь тем временем стала больше проводить времени на половине “Днепра“. Увидев в дождливом небе неясные очертания журавля, руки пивоваров ослабили хват на шее одноочковой синицы. Возникшим пространством едва не воспользовались хозяева, получившие доселе невиданную возможность убежать в контратаку. Калинич вышел один на один после паса Джулиано, обыграл вратаря, но запутался в мяче перед пустыми воротами, хоть и под углом к ним.

Поскольку основные футбольные законы никто не отменял, то сразу же забила в похожей ситуации именно “Оболонь“. Шанс на голевую атаку подарил гостям все тот же Джулиано. И если срочно никого не купить за сумму больше кругленькой, то мы так и будем говорить о Джулиано, как о самом дорогостоящем и бесполезном приобретении эпохи Рамоса. В то время как полкоманды по штатному для стандарта расписанию обосновалась в чужой штрафной, бразилец тыкнул мячом в ближайшего соперника. В обратную сторону тут же покатилась стремительная волна, неся на своем гребне мяч, последний удар наносил Баранец при явно неоправданном выходе Лаштувки.

Затем были ярко исполненные и небезосновательные претензии Зозули на пенальти за игру рукой. Был удар Коноплянки прямо в руки Березовского. Вместо защитника Инкума вышел еще один нападающий Каверин. “Днепр” остался с двумя защитниками, Все вело к голу в какие-либо из ворот. К несчастью гостей в составе хозяев есть Коноплянка, способный на драйве сделать гол из воздуха. На 65-й минуте он сам отобрал мяч в середине поля, по кратчайшему расстоянию как на танке прошел основные укрепления, убрал финтом последнего прилипившегося защитника и положил мяч точно в угол.

Возможно мы увидели бы в этом матче еще не один футбольный шедевр, но на защиту ворот встала природа. Дождь, временами с градом обрушился на поле с такой же силой, с какой “Днепр” хотел победить, а “Оболонь” сыграть вничью. Арбитр не стал прятать команды от стихии и игра продолжилась. На скользком газоне нужно было сыграть как можно проще, делая то, что умеешь наверняка. И Зозуля сделал, наконец-то, сделал то, чему научился в своем первом клубе и ради чего сеньор Рамос позвал его. Он упал в борьбе с защитником и арбитр по совокупности эпизодов не смог отказать в назначении одиннадцатиметрового. Коноплянка уверено положил мяч в нижний угол без шансов для вратаря и штанги. Тут же вместо Калинича выходит Боатенг, а вместо Корнева Шевчук. “Днепр” приготовился стать “Оболонью” и наоборот.

Поведя в счете “Днепр” традиционно прижался и мог пропустить. Мог и не пропустить. Но если отбиваться не поднимая головы, закрыв глаза руками, то вероятность пропустить повышается, а если при этом присесть или стать на колени, то можно пропустить даже от “Оболони”, лишенной штатного нападения. Сначала Сибиряков попал в перекладину над зевающим Лаштувкой. Тривиальные навесы сопровождались паникой, никто из днепрян даже не пытался подержать мяч и перевести игру поближе к чужим воротам, установка на игру на отбой выполнялась каждым безукоризненно, угловой следовал за угловым. И, наконец, в последней атаке Гурский ставит точку, 2:2.

По моему скромному мнению, потеря двух очков целиком на совести тренера, перечеркнувшего героические усилия своих игроков. Что ж видно не судьба “Днепру” внести свой вклад в антиалкогольную компанию путем удаления из Премьер-лиги пивного бренда. А проблема обретения европутевки становится перед командой все острее и после описанной выше неудачи даже одна осечка может стать роковой.