Александр БАНДУРА: «Если за мной и вправду следят из сборной, то это приятно»

После победного кубкового матча с “Карпатами“, в котором дончане вместе с пропуском в финал завоевали и путевку в Лигу Европы, голкипер “Металлурга” Александр Бандура ответил на вопросы “Чемпионат.com”.

 

– Мы выиграли, потому что соперники дважды промазали в серии послематчевых пенальти, – отмечает Александр. – Вне всяких сомнений “Карпаты” должны остаться в премьер-лиге. Очень хорошая команда.

 

Даже по этой игре разве кто не скажет, что львовяне стоят на вылет? Временами соперник владел инициативой и нам было очень тяжело. Добротный середнячок украинского футбола, но никак не аутсайдер.

 

– Лично вы психологически готовились к серии, изучали, как бьют пенальти игроки “Карпат”?

– Нет! Я никого не знаю в этой команде и ни за кем не слежу. Возможно, когда-то и видел, кто куда бьет, но не помню. И вообще, не могу себя назвать специалистом по отражению пенальти. Кроме двух отбитых пенальти в одном матче против “Динамо” в составе “Таврии” других случаев в премьер-лиге у меня не было. За полтора сезона в “Металлурге” я пенальти точно не отбивал, как, впрочем, и в серии с “Карпатами“. Так, пару раз мог выручить, но чуть-чуть не хватило.

 

– Вы что-то знаете о внимании к вашей персоне со стороны тренерского штаба национальной сборной?

– Вокруг меня крутятся эти слухи, но никакой конкретики нет – никто со мной не связывался и в клубе тоже молчат. О механизме приглашения в сборную не могу судить и близко, ведь никогда не вызывался даже в юношеские команды. Внутри команды все на уровне шуток – ребята подначивают, но не более. Если за мной и следят, то это приятно, хотя одного удачного матча при этом явно недостаточно, поэтому игру с “Карпатами” нельзя рассматривать какой-то переломной для меня.

 

– Из раздевалки вашей команды был слышен сильный шум. Что там происходило на самом деле?

– Крики радости, эмоции, бутылки. Нет, не шампанское – обычная вода. Все мокрые, довольные и счастливые. Если многие ребята уже играли в финале Кубка два года назад, то для меня это впервые, и этот рубеж для меня пока наивысший в карьере.

 

– По накалу у “Металлурга” это был самый серьезный матч в сезоне?

– Сразу и не скажешь. Мне кажется, нельзя делить матчи на простые и сложные. За себя могу сказать: на каждую игру настраиваюсь, как на последнюю. На “Карпаты” выходили, уже зная, что путевка в финал станет и пропуском в еврокубки. В любом случае все зависело от нас. Даже при том варианте, что “Шахтер” не прошел бы в финал, нам надо было побеждать львовян.

 

– Чемпионат для “Металлурга” окончен?

– Задачу-минимум выполнили. Но спустя рукава никто не будет доигрывать. Хотя бы потому, что за каждую игру у нас премиальные. Кто ж будет от них отказываться, если можно их заработать? А самое главное – у “Металлурга” есть самолюбие, и команда все равно голодна для дальнейших побед.

Источник: «Чемпионат.com»

Новости партнеров

Комментарии: